28 ноября 2019, Четверг, 02:35

Овечкин дал хоккейной красоты, не пощадив Бобровского. «Вашингтон» прервал черную полосу

twitter.com/Capitals
«Кэпиталз» победили «Флориду» после двух поражений подряд.

«Вашингтон» так мощно начал очередной регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги, что события последних дней происходили как будто с какой-то другой командой. Два поражения подряд, жалкие 2 гола за 125 игровых минут, голевая засуха Александра Овечкина, сильно ухудшившиеся позиции капитана в чемпионской гонке — казалось, у «Столичных» все настолько хорошо, что угодить в череду подобных неприятностей они просто не могут. Но как обойтись без спадов по ходу бесконечного марафона НХЛовской регулярки из 82 матчей?

Преодолевать этот спад команде предстояло в матче с «Флоридой» — клубом максимально нестабильным. «Пантерз» в этом сезоне не побеждали более трех раз кряду, впрочем, и их максимальная неудачная серия тоже пока ограничивается тремя встречами. В столицу США Бобровский и компания прилетели после двух поражений — для «Вашингтона» это было не самым хорошим знаком.

Матч начался максимально бодро. На первых минутах свою порцию фанатской любви получил форвард гостей Бретт Коннолли, бравший с «Вашингтоном» Кубок Стэнли.

А вот поводов поаплодировать своей команде у болельщиков поначалу не было. «Кэпиталз» включились в игру агрессивно, но если, например, Рихард Паник впечатывал соперника в борта по правилам, то Радко Гудас за задержку получил справедливые 2 минуты. А не успели они закончиться, как в штрафной бокс отправился Джон Карлсон, наказанный за задержку игры. Почти половину стартовых 10 минут хозяева провели в меньшинстве, но выстояли.

А потом случилось это! Да-да, Овечкин наконец-то забил. Сколько раз по ходу последних матчей партнеры пытались создать ему идеальные ситуации для броска? Но чтобы расчехлиться, Александру Великому потребовался челлендж посложнее. Евгений Кузнецов перехватил шайбу у красной линии, завез ее в зону «Флориды» и сделал скидку на 8-го номера — дальше Ови решал эпизод самостоятельно. Ушел от одного оппонента, как стоячего раздел Марка Пысика и бросил в домик Бобровскому. Капитан вернулся!

«Флорида» ответила уже во втором периоде и сделала это максимально символично. Если вы не обратили особого внимания на предложение об овации Бретту Коннолли, то сделали это абсолютно напрасно. Встречи спортсменов с их бывшими командами редко нередко заканчиваются для последних проблемами — матч на «Кэпитал уан-арене» исключением не стал. Хоккеисты «Вашингтона», как оголтелые, вчетвером побежали в контратаку, обрезались, «благодаря» передаче Ти Джея Оши, и получили выход «1 в 0». После него могло сложиться ощущение, что все время на тренировках «Кэпиталз» Коннолли тратил на буллиты в ворота Брэйдена Холтби, слишком уж образцово все было исполнено.

После гола «Флориды» голевые свершения стали даваться командам полегче. Еще до второго перерыва швейцарский защитник «Вашингтона» Йонас Зигентхалер так удачно с неудобной руки вывел шайбу из своей зоны, что она пришла к Панику, а тот заставил Бобровского лупить клюшкой по льду. Через 22 секунды «Пантерз» ответили контрвыпадом и выстрелом Майка Хоффмана, прошившим Холтби. Гости забрали период и ушли в раздевалку при равном счете.

«Вашингтон» этим вечером не был идеален — об этом наглядно говорит разница бросков по итогам 40 минут, 25-12 в пользу «Флориды». Но «Кэпиталз» после двух поражений смогли вернуться в состояние, когда они способны побеждать даже не в самые лучшие для себя времена. В третьем периоде «Пантерз» были интересней и опасней, а забивали хозяева. Дачтанин Ларс Эллер оказался самым везучим на отскоке во время атаки «3 в 3», а Брендан Лайпсик вывалился на ворота с левого края и во второй раз за вечер пустил шайбу между щитков Бобровского.

В концовке гости огрызнулись голом Винсента Трочека, но испортить хоккейный праздник Вашингтону не смогли. Овечкин забивает, «Кэпиталз» побеждают, только вот вернуть лидерство в регулярке это не позволило — в параллельном матче «Бостон» хлопнул «Оттаву». Но для банды Ови важно было выиграть самой, выиграть вопреки не самой качественной игре и небольшой яме, в которую она угодила в конце ноября.