28 ноября 2019, Четверг, 06:30

VAR нелогичен не только в РПЛ, но даже в Европе. Объясняем на примере двух топ-матчей Лиги чемпионов

«Ливерпулю» засчитали гол, который отменили бы в игре «Реала» и «ПСЖ».

Карло Анчелотти точно что-то знает про «Ливерпуль»: в Неаполе его команда нанесла первое и пока единственное поражение лидеру АПЛ, а на «Энфилде» удержала ничью 1:1, ведя в счете больше получаса. Хозяева отыгрались только на 65-й минуте — навес Милнера с углового замкнул Ловрен.

Правда, по голу Мертенса в первом тайме остались вопросы. Форвард «Наполи» убежал от защитников без офсайда и пробил точно в угол ворот Алиссона — здесь все по правилам.

Правда, за несколько секунд до того, как бельгиец стартовал в штрафную соперника, он боролся за мяч с Вирджилом Ван Дейком в центре поля. Мертенс выставил локоть, ударил голландца между ног и, пока оппонент корчился от боли в центре поля, убежал забивать.

Судья Карлос Дель Серро Гранде долго проверял гол, но сам даже не пошел к VAR-телевизору. Видимо, в наушник ему подсказали, что Мертенс правила не нарушал, поэтому мяч испанец засчитал. Но это выглядит максимально странно, если вспомнить гол, отмененный во вторник его коллегой Артуром Соарешем Диашем в матче «Реал» — «ПСЖ».

За минуту до конца первого тайма Икарди вывалился один в ноль на ворота Куртуа, кипер вышел к линии штрафной и снес нападающего из Аргентины. Реф сразу же залетел с красной карточкой вратарю «Реала» и поставил пенальти.

А потом все отменил. Дело в том, что предголевой пас в этой атаке сделал Гейе, который до этого легонько подтолкнул Марсело в центре поля. Судьи в VARошной все-таки увидели фол, а значит, все, что было после него — удаление Куртуа, пенальти на Икарди, — не считается. Хотя это нарушение игрока «ПСЖ» было намного менее явным, чем локоть Мертенса на защитнике «Ливерпуля».

Судя по повтору, который показали по телевизору, судейская бригада из Испании смотрела даже не фол на Ван Дейке, а офсайд у футболиста «Наполи». А его-то как раз и не было. Так что когда будете в следующий раз ругать судей РПЛ, вспомните: даже в самых крутых матчах Европы арбитры не всегда знают, как пользоваться VAR, и трактуют абсолютно одинаковые эпизоды по-разному.

Эта ошибка Дель Серро Гранде может даже стоить «Ливерпулю» плей-офф Лиги чемпионов. Прямо сейчас банда Клоппа лидирует в своей группе, но «Наполи» опережает всего на одно очко, а «Ред Булл» — на три. В последнем туре неаполитанцы почти наверняка обыграют слабейший «Генк» дома, а вот «Ливерпулю» предстоит рубилово в Зальцбурге. Чуть не случившийся камбэк «РБ» с 0:3 на «Энфилде» и раззабивавшийся тинейджер Холланд настораживают. Хотя на выезде британцам хватит даже ничьей.

Голы: Ловрен, 65 — Мертенс, 21.

Подписывайтесь на телеграм-канал Sport24!