25 ноября 2019, Понедельник, 14:00

«Его стоило избить до полусмерти». Канадец Бортуццо грязно травмировал соперника ударами в спину

youtube.com
В прошлом сезоне он бил Малкина и партнера Овечкина.

Для российских болельщиков субботний матч «Сент-Луиса» и «Нэшвилла» запомнится, прежде всего, дебютным голом Клима Костина в Национальной хоккейной лиге. Форвард два года шел к этому событию и вот, наконец, добился своего — начал играть и забивать в составе действующего обладателя Кубка Стэнли. А вот в Северной Америке резонанс вызвал совсем другой эпизод из этой игры.

Не шестой минуте первого периода, при счете 2:0 в пользу «Предаторз», их форвард Виктор Арвидссон пытался дождаться отскока под воротами Джордана Биннингтона, но вместо этого получил жесткий удар клюшкой в спину от защитника «Блюз» Роберта Бортуццо. Одного грязного приема канадцу показалось мало, и через пару секунд он снова зарядил шведу, не успевшему подняться со льда. Но и на этом хоккеисты «Сент-Луиса» не остановились: голкипер Биннингтон вдогонку еще раз толкнул скандинава.

Биннингтон вообще не был наказан судьями, а Бортуццо получил 2 минуты штрафа. Уже в тот момент подумалось, что арбитры пожалели канадского оборонца, а когда стали известны подробности повреждения, полученного Арвидссоном, в этом не осталось никаких сомнений. В воскресенье «Нэшвилл» выпустил заявление, обозначив сроки восстановления нападающего — 4-6 недель. Причина — травма нижней части тела. Вскоре стало известно и о наказании, наложенном на защитника «Сент-Луиса» Департаментом по безопасности игроков НХЛ: Бортуццо пропустит четыре матча.

Такая дисквалификация многим показалась излишне мягкой. Колумнист Sportsnet Марк Спектор троллит Департамент твитом «Прекрасная работа».

Журналист LA Times Элен Эллиотт называет такое решение ужасным.

Обычные болельщики высказываются куда жестче. Например, считают, что Бортуццо стоило избить до полусмерти еще до конца матча.

Уверены, что Роберт играет в стиле НХЛ 80-х.

И просто называют его животным.

Такое отношение к канадскому защитнику, прежде всего, можно объяснить его послужным списком. История «хоккейных преступлений» Бортуццо очень богата. Вот, например, эпизод из октября 2017-го, а в роли пострадавшего выступает форвард «Айлендерс» Брок Нелсон. Ничего не напоминает?

В прошлом сентябре Роберт схватил один матч дисквалификации в выставочном матче, грубо встретив защитника «Вашингтона» Михала Кемпни.

А по ходу сезона он травмировал форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина, чем совсем не удивил бывшего партнера.

Я не удивлен, потому что он всегда так играл. Он провел за нас много матчей. Он может драться, ложиться под шайбу, он не тот защитник, который забивает голы. Он жесткий защитник. Думаю, что должно было быть удаление.

Евгений Малкин, нападающий «Питтсбург Пингвинз»

В понедельник «Нэвшилл» и «Сент-Луис» снова играют между собой. Даже в отсутствие Арвидссона и Бортуццо этот матч обещает быть очень жарким. Ну а очная встреча пострадавшего и канадского хулигана может состояться 15 февраля 2020-го. Швед не тот хоккеист, который будет мстить обидчику, а вот кто-то из его партнеров наверняка такой возможностью воспользуется.