ФутболЛига Европы
7 ноября 2019, Четверг, 22:05

ЦСКА опять не смог забить «Ференцварошу». Шансов на плей-офф почти не осталось

Сигурдссон с нескольких метров не попал в ворота без вратаря.

После домашнего поражения от «Ференцвароша» у Виктора Гончаренко были все предпосылки, чтобы забить на Лигу Европы и сосредоточиться на чемпионской гонке в РПЛ. Перед четвертым туром положение у ЦСКА в ЛЕ было просто чудовищное: 0 очков, последнее место в группе и 1:8 по разнице мячей. Тем не менее армейцы вышли на матч в Будапеште основной обоймой.

Тренер «Ференцвароша» Сергей Ребров, само собой, также выставил всех сильнейших: впервые за много лет венгерскому клубу светит выход в плей-офф еврокубков.

С первых же минут «Ференцварош» забрал мяч себе и начал искать пути подхода к воротам Акинфеева. К 10-й минуте процент владения был 75 на 25 в пользу венгров, но у обеих команд были серьезные проблемы с созданием моментов у чужих ворот. В самом начале игры Чалов опасно бил головой после подачи Облякова (мяч зафиксировал вратарь Дибуш), и больше ничего интересного обе команды за первый тайм создать не могли.

ЦСКА поймал свою игру под конец тайма, став успешнее разыгрывать мяч у чужой штрафной, но какой-то системности в этом не было. Плюс большой процент брака (особенно от Влашича) мешал качественному продвижению мяча. За тайм ЦСКА нанес еще четыре удара с дальней дистанции, но ни один не нес серьезной угрозы.

whoscored.com

«Ференцварош» же старался делать ставку на открывания за спины тройке защитников реактивного Токмака. Под конец тайма Токмак воспользовался ошибкой Фернандеса в центре поля и опасно подавал с фланга — Магнуссон чуть-чуть зацепил мяч головой, не позволив Боли замкнуть навес из вратарской. Но в целом очень слабый в плане созидания тайм выдали обе команды.

После перерыва Гончаренко стал менять игроков позициями. Яка Бийол ушел вторым форвардом к Чалову, Сигурдссон опустился ниже. Уже на 52-й минуте Яка вывел Чалова почти один на один, но у форварда молодежной сборной не получилось как следует перекинуть мяч через вратаря. Чуть позже с острого угла пытался бить уже Сигурдссон, но мяч прошел параллельно воротам. А затем запорол самый опасный момент ЦСКА, не сумев после передачи Влашича попасть в ворота, в которых находились только три защитника.

Матч ТВ

А после часа игры уже «Ференцварош» имел все шансы отправить ЦСКА в Москву с ничем. Защитники армейцев заблокировали три удара соперников, а четвертый в упор потащил Акинфеев, заставив всех вспомнить лето 2018, когда он брал пенальти от Яго Аспаса. На 75-й минуте Игорь еще раз отбил очень неприятный удар Зубкова со штрафного. А в концовке неутомимый Токмак с острого угла зарядил в штангу. Акинфеев, правда, все контролировал.

ЦСКА тоже продолжал создавать моменты у чужих ворот. Сигурдссон не смог как следует толкнуть мяч с линии вратарской, оставив шансы Дибушу. Затем здорово бил издали Влашич, и снова Дибуш перевел мяч на угловой. А уже в добавленное время вышедший на замену Набабкин получил глупейшую вторую желтую, начав толкаться с Фримпонгом (не тем, что засветился в «Арсенале» и РПЛ) перед подачей углового.

Больше ЦСКА ничего придумать не смог. 0:0, команда Гончаренко набирает свое первое очко в этой евроосени, но на шансы на выход из группы это не влияет почти никак. С одним очком армейцы остаются на последнем месте в таблице и имеет лишь математические шансы на выход из группы. Теперь точно пора сосредотачиваться на РПЛ.