25 октября 2019, Пятница, 16:30

Недавно «Магнитка» была безнадежна. Теперь она приблизила отставку тренера другого уральского клуба

Басанаев Антон photo.khl.ru
У Дацюка и всей атаки «Автомобилиста» все плохо.

Матч «Автомобилиста» с «Металлургом» — встреча главных антиподов КХЛ. Екатеринбуржцы уверенно стартовали, но из последних 12 игр потерпели 10 поражений. Пока причину таких невнятных результатов уральцы увидели в обороне, из-за чего накануне сегодняшнего матча был уволен тренер защитников Андрей Соколов. «Магнитка» же со своим дорогим составом во время лидерства «Автомобилиста» замыкала таблицу чемпионата, но сейчас набрала ход и выиграла четыре матча из пяти. Видимо, отставка Геннадия Величкина с поста вице-президента клуба пошла на пользу, ведь даже после возвращения Ильи Воробьева долгожданного взлета у магнитогорцев не произошло.

В начале сентября команды уже встречались в Екатеринбурге. Тогда «Металлург» дважды выходил вперед, но оба раза упускал преимущество и проиграл в серии буллитов.

С самого начала матча хозяева захватили инициативу, но пробить ворота Василия Кошечкина не удалось. «Металлургу» везло больше: Алексей Береглазов хлестким броском от синей линии использовал большинство в концовке первого периода и забил свою первую шайбу в этом сезоне.

Пропущенная шайба выбила «Автомобилист» из колеи. За три минуты до конца второго периода гости увеличили разрыв в счете. Расмуссен воспользовался ошибкой Якуба Коваржа и неразберихой защитников соперника за воротами и передал шайбу на расстрельный бросок Брэндона Козуна. Канадский нападающий записал на свой счет 12-е очко в этом сезоне (6+6).

А в конце третьего периода «Магнитка» поставила точку в этом матче. Козун заработал еще один результативный балл, отдав передачу на Максима Матушкина, который зарядил по воротам от синей линии. Шайба отскочила от плеча Коваржа в спину защитника Максима Мамкина и залетела в ворота.

Хозяева заметно перебросали соперника (38:15), но не без помощи Василия Кошечкина, который не пропускает уже третий матч подряд, «Металлург» надежно отыграл в обороне и вновь одержал победу. Уже практически уверенно можно сказать, что магнитогорцы выбрались из ямы и даже поднялись в зону плей-офф.

«Автомобилист», наоборот, из этой самой зоны буквально свалился вниз головой. Команда атакует, но не забивает, и пока с этим ничего не могут поделать даже такие мастера, как Найджел Доус, Дэн Секстон и Павел Дацюк. Посмотрим, как долго Андрей Мартемьянов будет сохранять кредит доверия со стороны руководства «Автомобилиста» и получится ли у него материализовать атакующую игру в забитые шайбы.