20 октября 2019, Воскресенье, 06:50

Михеев продолжает завоевывать Канаду. Сибиряк становится звездой «Торонто» и сводит с ума фанатов

nhl.com
Место во втором звене, очередной голевой пас, восторги болельщиков.

Это должно было случиться раньше. Экс-форвард омского «Авангарда» Илья Михеев так мощно ворвался в Национальную хоккейную лигу и так уверенно закрепился в составе «Торонто», что казалось, место в топ-6 главный тренер Майк Бэбкок отдаст уже на второй неделе сезона. Тем более, прямые конкуренты сибиряка — швед Андреас Юнссон и финн Каспери Капанен — совсем не впечатляли. Но места в двух первых тройках одной из лучших атакующих линий в мире Михееву пришлось побеждать. Помогло, как это нередко бывает, стечение обстоятельств. Сломал палец капитан «Мэйпл Лифс» Джон Таварес, Бэбкоку пришлось тасовать состав звеньев, в итоге русский форвард оказался во втором атакующем сочетании — рядом с Митчем Марнером и Алексом Керфутом.

Премьера Михеева в топ-6 канадского клуба случилась в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени — в домашней встрече с «Бостоном». Дебют удался на все сто процентов. Во-первых, Илья набрал седьмой результативный балл в регулярном чемпионате — в начале третьего периода он затащил шайбу в зону «Брюинз», резко затормозил и покатил передачу на Джейка Маззина, после броска которого Керфут эффективно помахал клюшкой на пятаке.

Во-вторых, Михеев был очень полезен — за 18 минут (третий результат среди форвардов «Торонто») он совершил 4 броска, заработал «+1, а его единственный отбор едва не привел к еще одному голу. Россиянин подкараулил ошибку Чарли Макэвоя, унесся к воротам Ярослава Галака и едва не переиграл словака.

После крутейшей шайбы в ворота «Детройта» Илью стали называть новой Русской Ракетой, сегодня же фанаты, впечатлившись скоростью русского форварда, сравнивали его с Форрестом Гампом.

Впечатлил болельщиков канадского клуба и еще один эпизод. Он случился после того, как в овертайме Остон Мэттьюс, Митч Марнер и Морган Райлли обеспечили «Торонто» победу. Сначала посмотрите на сам гол.

А теперь на реакцию скамейки «Мэйпл Лифс» и их 65-го номера, который в этот момент, кажется, был самым счастливым человеком на планете Земля.

Поклонников «Кленовых листьев» эмоции Михеева привели в восторг едва ли не больше самого гола.

Нельзя не упомянуть и еще об одном герое вечера на льду «Скоушабэнк-арена». Шведский украинец Дмитрий Тимашов забросил свою первую шайбу в Национальной хоккейной лиге. На пару с Михеевым они к этой минуте являются едва ли не главными открытиями нового сезона.

4:3 — «Торонто» даже без капитана обыгрывает принципиального соперника, который вышибал «Мэйпл Лифс» из двух последних плей-офф. Ну а Илья Михеев делает очередной шаг к стабильному месту в топ-6 — если сибиряк не сбавит оборотов, оно останется за ним и после возвращения в строй Тавареса.