20 октября 2019, Воскресенье, 05:10

Ковальчук положил голешник в стиле Овечкина. Пушка олимпийского чемпиона добила «Калгари»

nhl.com
Долгожданная победа «Лос-Анджелеса».

«Глупость. Они точно знают, что должны были делать. Все понимают, что никто не совершенен, что будут ошибки. Это спорт. Но когда вы делаете одни и те же ошибки, снова и снова, вы быстро обнаружите свои задницы на трибуне».

В четверг «Лос-Анджелес» со счетом 0:3 проиграл на своем льду «Калгари», а главный тренер «Кингз» Тодд Маклеллан перестал сдерживать себя. Канадца выбесили действия тройки нападения Илья Ковальчук — Майкл Амадио — Остин Вагнер, о чем он и заявил в общении с журналистами, пригрозив форвардам потерей места в составе. Но в субботу провалившая встречу с «Сэйбрз» троица «обнаружила свои задницы» не на трибунах, а в стартовом ростере на игру с «Калгари».

«Лос-Анджелес» здорово вкатился в этот матч — благодарить надо канадского форварда Тайлера Тоффоли. Уже на второй минуте он получил шайбу у правого борта зоны «Флэймз», раздел американского защитника Ноа Хэнифин и прошил Кэма Тэлбота.

В целом же стартовый период получился равным, а вот во втором «Короли» показали, что могут быть не только мягкими и безвольными, но способны иногда выдавать и по-настоящему ураганный хоккей. 20-4 — с такой разницей по броскам в створ ворот закончился этот игровой отрезок, надо ли удивляться, что именно в нем команда Маклеллана обеспечила себе результат. Уже через 16 секунд после перерыва Джефф Картер пытался покатить шайбу на пятак, но от конька Марка Джиордано она заползла в ворота гостей.

Одной результативной ошибки Джиордано было мало, вскоре он накосячил в большинстве, подарив выход «1 в 0» словенцу Анже Копитару — тот оказался парнем воспитанным и от подарка не отказался.

А заканчивать этот матч можно было после удаления Трэвиса Хэмоника и быстрой реализации лишнего в исполнении «Лос-Анджелеса». Илья Ковальчук закосплеил Александра Овечкина, совершив сумасшедший по силе и точности выстрел из левого круга вбрасывания — 4:0.

Североамериканские соцсети моментально отреагировали на гол русского ветерана забавными мемами.

В третьем периоде «Лос-Анджелес» смог удивить еще раз, удачно засушив игру. С этим у «Кингз» до субботы тоже были серьезные проблемы. Да, работы у Джонатана Куика хватало, в итоге он потерял «сухарь», проиграв буллитное противостояние Микаэлю Баклунду, но в целом хозяева довели дело до победы достаточно спокойно и уверенно. Уйти с последнего места в дивизионе Ковальчук и компания не смогли, но после двух сухих поражений подряд такая победа все равно выглядит архиважной.

Ковальчук провел на льду 14 с половиной минут, помимо гола еще трижды бросал по воротам и принял на себя один выстрел игрока «Калгари». Илья впервые за четыре матча избежал минусового показателя полезности, но далеко идущих выводов из этого делать не стоит — хочется, чтобы на субботнем уровне олимпийский чемпион провел хотя бы несколько матчей подряд. Пока же Кови удалось вплотную приблизиться к Павлу Буре в списке лучших русских снайперов в истории НХЛ, до места в топ-4 осталось два гола.