15 октября 2019, Вторник, 09:00

Парни, которых не хватает команде Овечкина. Теперь Бураковски и Коннолли тащат другие клубы

Заменить их пока не получается.

Подводить итоги любой трансферной кампании спустя две недели после начала сезона — занятие не очень правильное и точно неблагодарное. Поэтому здесь мы не подводим итоги, а делимся первыми эмоциями о том, как «Вашингтон Кэпиталз» перезагрузил свою атаку в межсезонье-2019.

Минувшим летом клуб расстался с четырьмя форвардами: Бреттом Коннолли, Андре Бураковски, Дмитрием Яшкиным и Деванте Смит-Пелли. Русского чеха и темнокожего героя Кубка Стэнли — 2018 выводим за скобки: первый уехал в Континентальную хоккейную лигу, второй не может трудоустроиться в Северной Америке, его сотрудничество с «Калгари» дальше пробного контракта не продвинулось. Остаются два парня, которые тоже активно помогали Александру Овечкину добраться до серебряной чашки. На смену им пришли три нападающих: Гарнет Хэтуэуй, Рихард Паник и Брендан Лайпсик. Здесь за скобки никого выводить не надо, вся троица приняла участие во всех семи матчах «столичных» в нынешней регулярке.

Сначала о достижениях новичков «Кэпс». Паник выходит на лед в третьем звене, Хэтэуэй и Лайпсик цементируют четвертую тройку нападения. Не лучшая диспозиция, чтобы выдавать какую-то заоблачную результативность, но посмотреть на статистику форвардов все равно стоит. Чех до сих пор не набрал ни одного очка, у канадца лишь две результативные передачи, чуть лучше дела у Хэтэуэя: он успел забить «Каролине» и добавить к голу пару ассистов в двух следующих встречах. При этом всех троих стоит похвалить за отсутствие минуса в графе «показатель полезности», при четырех поражениях избежать его было не так уж просто — Александр Овечкин посмотрит на свои «-2» и подтвердит.

Провальным дебют за «Вашингтона» Хэтэуэя, Паника и Лайпсика не назовешь, и фанаты «Вашингтона», пожалуй, могли бы быть вполне довольны. Если бы не заглядывали в статистику бывших. Коннолли и Бураковски стартовали в своих новых командах гораздо мощнее. Бретт начал во «Флориде» с трех голевых ассистов в трех матчах, но свой главный к этой минуте перформанс в форме «Пантерз» выдал минувшей ночью. Именно Коннолли стал главной движущей силой сумасшедшего камбэка клуба из солнечного штата в игре с «Нью-Джерси». Канадец отгрузил «дьяволам» два гола, а «Флорида» отыграла отставание в три шайбы и победила 6:4. Сперва Бретт точно жахнул со средней дистанции.

А через 10 минут упаковал шайбу в дальнюю девятку ворот Кори Шнайдера, находясь в правом круге вбрасывания. Дальше «Пантерз» было не остановить.

Андре Бураковски запрягал в «Колорадо» чуть дольше, но зато со второй половины прошлой недели не поехал, а полетел. Победный гол в домашнем матче с «Бостоном»? Пожалуйста. Для этого шведу и партнеры-то были не слишком нужны.

Шайба в овертайме игры с «Аризоной»? Не вопрос. И ведь Бураковски снова все решил самостоятельно.

В понедельник он вернулся на «Кэпитал-уан арену», где увидел трогательное видео в свою честь.

И получил порцию оваций от еще недавно родных трибун.

А сам не пожалел бывшую команду, уже на четвертой минуте поучаствовав в первой результативной атаке «Лавин», которые в итоге победили 6:3.

Решение руководства «Вашингтона» расстаться с Коннолли и Бураковски совершенно понятно. Здесь и экономия, без которой в ближайшее время столичному клубу никуда, и отсутствие возможности дать канадцу и шведу то, чего они хотят — речь не о финансах, а о хоккее. Тот же Бураковски мечтал играть в топ-6, но в «Кэпиталз» все вакансии в двух первых звеньях пока расписаны. Пожалуй, генеральный менеджер клуба Брайан Маклеллан просто не мог поступить иначе. Только вот пока кажется, что потеряла команда Овечкина заметно больше, чем приобрела. Ушли парни, которые не на постоянной основе, но готовы были делать результат, пришли крепкие бойцы для третьего-четвертого звена. У Хэтэуэя, Паника и Лайпсика есть 75 матчей и плей-офф, чтобы доказать обратное.