ФутболКвалификация Евро-2024
14 октября 2019, Понедельник, 20:50

Украина дала Роналду забить 700-й гол. А больше ничего: у Шевченко шикарная команда, она уже на Евро

twitter.com/UEFAEURO
Браво!

Круче Украины в отборе на Евро — только Италия (у Бельгии 24 очка из 24 возможных, но и на одну игру больше). Для выхода на Евро ей хватило бы и ничьей с Португалией, да и поражение не стало бы трагедией. Но такой выдающийся отбор стоило закрепить победой над главным соперником — всех остальных команда Шевченко обыграла, а в Лиссабоне было 0:0.

Криштиану Роналду приехал в Киев оформлять свой 700-й гол в карьере (некоторые источники считали, что 700-й был Люксембургу, но таких меньшинство). А еще повидаться со старым знакомым.

Свой гол Криштиану забил, но не сразу. Португалия пропустила дважды чуть больше, чем за полтайма. Первый гол пришел уже на шестой минуте: один игрок «Шахтера» Степаненко заработал угловой, другой, Марлос, навесил на третьего, Кривцова. Его удар Патрисиу отбил на Яремчука.

• Роман Яремчук — один из многих игроков сборной Украины, кто уехал в Европу и прогрессирует там. Это не только Зинченко: кроме Александра АПЛ покоряет Ярмоленко, Руслан Малиновский играет в Лиге чемпионов с «Аталантой», Яремчук — в Лиге Европы с «Гентом».

Украина вручила мяч гостям и переключилась на контратаки. Одна из них увенчалась успехом: Миколенко прострелил с левого фланга мимо сонных португальцев точно на Ярмоленко. Болельщики «Вест Хэма» в восторге!

• Это четвертый гол Ярмоленко в сезоне, учитывая АПЛ.

Португальцы и в первом тайме вдвое перебили хозяев, а после перерыва украинцы совсем засели в оборону: ни одного удара по воротам вообще. Фернанду Сантуш выпустил Жоау Фелиша, но главной угрозой оставался Криштиану Роналду. Из 24 ударов гостей десять — на его счету, и один стал голевым.

Заменивший Жоау Мариу Брума пробил в Степаненко, мяч от ноги хавбека отскочил в руку. Тараса удалили, а Роналду переиграл Пятова с пенальти.

• Из 700 голов за карьеру 95 Криш забил за сборную. Осталось до рекорда иранца Али Даеи по голам, забитым за национальную команду.

В добавленное время Португалия едва не отыгралась: Данило пробил в перекладину, очередной выстрел Роналду вытащил Пятов, а Пепе не добил в пустые ворота с острого угла. Но и в меньшинстве Украина выдержала — 2:1!

Шевченко не вывел Украину на ЧМ-2018, зато блестяще справился с квалификацией на евро. Победа над Португалией — шестая подряд, общий счет в них — 15:2. Забивали Украине только Люксембург и Роналду.

• Это первый в истории прямой выход Украины на чемпионат Европы. И какой уверенный!

Голы: Яремчук 6, Ярмоленко 27 — Роналду 72 (пен)
Удаление: Степаненко 72

Турнирное положение в группе B: 1. Украина — 19 очков (7 матчей); 2. Португалия — 11 (6); 3. Сербия — 10 (6); 4. Люксембург — 4 (6); 5. Литва — 1 (7).

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!