ФутболЕвро-2020
11 октября 2019, Пятница, 07:05

Сборная скучна, только когда это выгодно Черчесову. На Евро мы едем сильнее, чем на ЧМ-2018

И главная наша мощь — не Дзюба и не Головин.

Шотландцы добродушно напились еще на подходе к стадиону — так было не холодно в килтах и не совсем уж больно смотреть на свою сборную. Делали это строго стоя, в едином порыве исполнили гимн (российский звучал объемно только на припеве), еще пару раз запевали его под волынку, откликались на просьбы о фото, раздаривали значки, а в перерыве читали книжки. В начале второго тайма гости быстро погрустнели, принялись зевать и заранее двинули к метро.

Потребуется какое-то происшествие, чтобы матчи сборных в России из кайфа опять стали стрессом — и, оказывается, необязательно гнать их в Саранск и Нижний. В Москве в будний день набивается 62 тысячи человек, к тому же им сподручно организовать разогрев. Диму Билана за зонтами мало кто видел, зато слышали — он вспоминал 2008-й, когда взял Евровидение, и переходил к Believe, треку, понятному и в Шотландии.

Хотя верить там не в кого. Набрать очки за весь цикл только с Сан-Марино и еле-еле с Кипром надо, конечно, умудриться — так что да, кто не понял в сентябре, мы раскрошили слабейшую Шотландию. Проблемой для нее становился простой прием мяча с лета и адресный вынос — Стив Кларк поднимал ногу и показывал скамейке, как следовало исполнить прием. Центрфорвард Берк так безнадежно цеплялся за мяч, что столпом обороны выглядел Семенов, который неделю назад валился на газон при виде Кристиана Нобоа. На второй тайм Берк не вышел, но туда не вышла и вся Шотландия. Хотя и в первом, который Россия, как выясняется, провалила, статистика ударов — 10:0.

Правда, из десяти наших до створа дошел выстрел Головина, который разошелся чуть позже. Но Оздоев потом удивлялся вопросам о слабости наших, даже переспросил — «Почему же у нас ничего не получалось?» — и объяснял: шотландцы скучились в центре, ожидая выпада в контратаку, так что пришлось заходить с флангов. Любимым приемом стали диагонали Джикии на Фернандеса — те самые, с которыми Георгий распрощался в «Спартаке» с приходом Олега Кононова. Марио комбинировал с Дзюбой накоротке, перебрасывал мяч на другое крыло (кому угодно, вплоть до Кудряшова — так возник первый момент) или бил сам. В любом случае Энди Робертсон оказался заперт на своей половине, и не одним Фернандесом — стоило Ионову в дебюте дважды набежать в штрафную, как вратарь Маршалл указал капитану: следи и за этим.

До поры мы не втаптывали шотландцев сразу и были скупы на моменты — просто, как выразился Оздоев, контролировали игру. За это Черчесова по идее надо упрекнуть, но лучше вспомнить выезд в Глазго, где нас расшевелил пропущенный мяч, или любая домашняя игра вплоть до Сан-Марино. Это сборная не для игры с позиции силы, она так и будет давить с оглядкой — иначе и не бывает, если только не ранний гол, как с чехами год назад, или не стандарт, как с турками. В четверг помогли втык Черчесова в перерыве, опять-таки угловой, а затем риск Шотландии. Только контратак-то нам и надо было.

А дальше — кавер на 5:0 с Саудовской Аравией. Стадион тот же, обстановка в целом та же, да и герои не удивляют:

• Первый гол Дзюбы окрылил сборную, дубль сделал Артема третьим бомбардиром в истории сборной России и вторым в этом отборочном цикле. За гонкой кэп следит: «Захави опять забил, что ли?! Что он ест-то? Я вообще поражаюсь!» Артем, если что, Израиль на Евро не попадает, там конкурентов нет.
  • Головин — два ассиста (всего в отборе уже семь), гол и предголевой пас Марио, выкатившему затем Дзюбе. Не хватило только штрафного — точка подобралась прямо как с Аравией, но удар прошел выше. Оздоев после матча восхитился напарником, напомнил, как важен Головин кризисному «Монако», и добавил: «Туда просто так не берут».
  • Наконец, Оздоев: пять результативных действий в пяти последних матчах и четвертый гол в сезоне — столько же было за три прошлых года. Прогресс Магомеда — давно не новость: после травмы Кузяева Магомед в сборной играет без замен, а в «Зените» один из ведущих россиян. На перерыв Оздоев уходил, выслушивая просьбы Ромащенко нарастить темп — и гол побежал отмечать к нему же.

А еще:

• Джикия, его храбрые подкаты и неиссякаемая концентрация. «В порядке Дзюба, Головин и Джикия — и сборная в порядке», — явно не из патриотизма сказал Леонид Федун.
  • Ответственная подстраховка и отработка в защите. Привычно хорош в этом Головин, но еще минимум дважды выручал в своей штрафной Ионов. А самый яркий случай — работа Дзюбы на угловом у ворот Гилерме, когда замораживали ногу Джикии.
  • Запредельные эмоции. Вероятно, из-за них связка Оздоев—Баринов, как признался Черчесов, даже «позволяла себе лишнего»: Дмитрий дебютировал в старте, а Магомед был особенно заведен и заряжен, даже разгорячен.

Шедевр Черчесов из сборной все еще не сотворил, а уже скоро, с Бельгией (даже немотивированной), восторга может быть и меньше. Так что главная ее скрепа — именно эмоции, сила, лимит которой все еще не исчерпан. Дзюба упоминал поддержку через слово, но к этому все давно привыкли — интереснее, что Комличенко хватило пяти минут, чтобы проникнуться: «Атмосфера — бомба!» А идеально описал обстановку Оздоев: «Стадион заполнен, нас поддерживает вся страна, несут прямо на руках вперед».

То есть и когда Головин подает, а Дзюба завершает, тоже неплохо — но пока несут на руках, мы особенно мощны. Вроде бы ничего выдающегося: оживились зрители только с приходом голов, да и тогда не поддерживали «Вдруг как в сказке», а к финалу принялись расходиться. Но гораздо дороже — круг по периметру трибун всей командой и викинг-клэп у фан-сектора.

«Хотим попасть на Евро, потому что минимум две игры будут дома», — мы еще не вышли, а Дзюба уже знает, в чем будет преимущество сборной в 2020-м.