11 октября 2019, Пятница, 18:20

Кубок Гагарина можно вручать уже в октябре. ЦСКА раздавил лидера Востока — армейцы вне конкуренции

Казань пострадала от своего бывшего форварда.

Предпоследний обладатель Кубка Гагарина против действующего обладателя трофея. Первая команда Запада против первой команды Востока. Тренер Дмитрий Квартальнов против своей бывшей команды. Чемпион против клуба, который последним обыгрывал его в кубковой серии. Интриг у сегодняшнего противостояния «Ак Барса» и ЦСКА набиралась целая тонна. А главный предматчевый вопрос можно было сформулировать так: «Как казанцы, проигравшие армейцам пять из пяти последних встреч, собираются прерывать эту неприятную серию?». Тренер «барсов» Евгений Перов после утренней раскатки ответил на него так:

«ЦСКА — это чемпион, у них отличный подбор игроков, хорошо поставленная командная игра, они отлично действуют в большинстве. Мы можем противопоставить этому свой хоккей — дисциплину, причем сегодня она будет важнее, чем мотивация, а также командную игру. За счет этого мы можем добиться успеха. Ну и сегодня ожидается аншлаг, поэтому мы не хотим ударить в грязь лицом перед болельщиками».

В третий день сезона-2019/2020 эти же соперники играли в Москве — тогда «Ак Барс» вел в счете сначала 1:0, затем 2:1, но в заключительном периоде все решила спецбригада большинства ЦСКА, реализовавшая две попытки из трех. Сегодня Казань на своем льду жаждала реванша. Только вот гости не были настроены устраивать себе проблемы, чтобы потом пытаться повторить сентябрьский камбэк.

С первых минут команда Игоря Никитина буквально раздавила соперника — ЦСКА был быстрее, выигрывал едва ли не все единоборства и постоянно нагнетал обстановку в зоне хозяев. Первый голевой момент возник у Никиты Нестерова — защитник бросал с дальнего пятака, но промахнулся, похожую ситуацию партнеты создали для Максима Шалунова — казанцам пришлось фолить. Большинство москвичи использовать не смогли, зато через три минуты забили в равных составах. Гол получился шальным — Богдан Киселевич набросил от борта, Игорь Ожиганов пытался поймать шайбу рукой и закинул закинул ее за шиворот Адаму Рейдеборну. Так два прошлогодних НХЛовца совместными усилиями открыли счет.

У «Ак Барса» в первом периоде совершенно ничего не клеилось впереди — вспомнить можно разве что ультразвуковое ускорение Джастина Азеведо, которое закончилось попаданием в штангу. Немного выровнять игру команда Квартальнова смогла лишь в последние минуты перед перерывом, в качестве бонуса за это казанцы получили численное преимущество: оно примерно поровну разделилось между двумя двадцатиминутками, но реализовано тоже не было. В первую очередь, благодаря Илье Сорокину, зачехлившему Станислава Галиева при выходе «2 в 1».

Большинство все равно помогло казанцам — они перехватили преимущество, а на какой-то момент показалось, что хозяева и вовсе перевернули ход матча с ног на голову. Все, чем занимался ЦСКА в первом периоде, теперь исполнял «Ак Барс». В итоге парни в зеленой форме полностью повторили путь соперника и добрались до заброшенной шайбы. Кирилл Петров смело полез на пятак и заставил сфолить Киселевича, а Михаил Фисенко буквально закопал шайбу в ворота Сорокина — 1:1.

«Татнефть-арена» не успела как следует отпраздновать гол — это не художественный прием, а факт. Уже через 16 секунд армейцы отвоевали шайбу в чужой зоне, Антон Слепышев отдал классную передачу от лицевого борта, а забытый на пятаке Линден Вей вернул гостям преимущество.

Такой поворот серьезно подкосил команду Квартальнова, а когда через 6 минут экс-форвард «Ак Барса» Иржи Секач молниеносным броском после выигранного в чужой зоне вбрасывания сделал счет 3:1, многое в этой игре стало ясно. Вскоре Секач помог оформить дубль Богдану Киселевичу и вот в этот момент в матче точно можно было ставить точку. Ну а чешский форвард за пять периодов этого сезона, в которых он играл против «Ак Барса», набрал 5 очков — по-настоящему высокие отношения с бывшей.

Перед третьим периодом Квартальнов сменил Рейдеборна на Тимура Билялова, но по первым минутам показалось, что казанскому коучу впору менять весь состав — у хозяев не получалось почти ничего. Взбодрил их гол, который из ничего соорудили Азеведо и Патрис Кормье, сразу после него «Ак Барс» выдал какой-то невероятный отрезок в зоне армейцев, так чемпиона возят очень редко. Но главного казанцы не сделали, не смогли сократить отставание до минимума. Вскоре Казань была за это наказана — бросок сходу в исполнении Константина Окулова получился почти идеальным.

ЦСКА без вариантов разбил лучшую команду Востока — еще одно доказательство того, что у этого сезона КХЛ есть один-единственный фаворит. Если вспомнить, как уверенно «Ак Барс» совсем недавно победил СКА, то становится очевидным — Кубок Гагарина армейцам можно вручать уже сейчас. Найдется ли в лиге клуб, способный пойти против такого положения дел?