28 сентября 2019, Суббота, 16:25

Суперзвено СКА размазало «Динамо» в хоккее и кулачных боях. Тройка Лехтеря — новые звезды Питера

Илья Смирнов, photo.khl.ru
4:1 и чистая победа Плотникова в спарринге с Мироновым.

Полторы недели назад главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов удивил всех, решив выставить на домашний матч против СКА в качестве основного вратаря 21-летнего Георгия Кузнецова. Для молодого парня это был дебют в Континентальной хоккейной лиге, но с ответственностью он справился — в поражении со счетом 0:2 бело-голубые могли обвинять кого угодно, кроме голкипера.

Казалось, что самому Крикунову эксперимент не очень понравился — в следующих матчах Кузнецов на льду не появлялся. Но вот настал день очередной игры с питерскими армейцами, и опытный коуч «Динамо» решил снова бросить в бой Георгия. Первый период вроде бы подтвердил, что Владимир Васильевич не ошибся: СКА владел заметным преимуществом, но все попытки хозяев открыть счет молодой кипер останавливал. У питерцев особенно активен был Андрей Кузьменко, которому всеми доступными способами надо возвращать доверие тренерского штаба. Но гол все-таки случился, а забил его совсем не Кузьменко — постаралось ударное звено СКА.

Сергей Плотников дважды подряд пытался от лицевого борта скинуть передачу себе за спину, вторая попытка оказалась удачной. Шайба нашла Йори Лехтеря, а тот прервал свою четырехматчевую голевую засуху.

На самом старте второй двадцатиминутки гости заработали большинство и пропустили. Ошибся как раз Кузнецов. Ошибся грубо. Илья Каблуков выбросил шайбу из своей зоны, а вратарь не рассчитал отскок и подарил ее Евгению Кетову — тот исполнил все убийственно спокойно.

«Динамо» оживилось во второй половине периода, стало создавать что-то опасное у ворот ровесника Кузнецова Алексея Мельничука, а заработав численно преимущество, даже забило. Несколько попыток динамовцев получились неудачными, но когда Андре Петерссон попробовал решить эпизод самостоятельно, все удалось. По факту гол состоялся в равных составах — Йори Лехтеря уже вернулся на лед, но помочь партнерам не смог.

Закончился второй период так, что захотелось поскорее увидеть третьего. Сергей Плотников и Андрей Миронов, предварительно позадиравшись, устроили кулачный бой, который вчистую выиграл форвард СКА. А перед уходом в раздевалку словацкий защитник бело-голубых Михал Чайковски о чем-то очень горячо общался с игроками хозяев. Казалось, нас ждет продолжение.

Но новых драк не случилось, зато случились три подряд удаления у «Динамо». В тот момент, когда гости остались на льду втроем СКА устроил в их зоне настоящее сумасшествие, вратарь Кузнецов лишился клюшки и совершил пару мегаспасений, но в итоге Плотников после передачи Ткачева все-таки расстрелял его с близкого расстояния — 3:1.

Добил москвичей дубль Йори Лехтеря. Супертройка питерцев Ткачев-Лехтеря-Плотников в очередной раз сделала результат, новые звезды Питера общими усилиями набрали 8 очков. 4:1 — СКА сильнее «Динамо» и в хоккее, и в хоккейных боях.