Канадский тренер творит чудеса в КХЛ. Хартли потерял кучу звезд, но грохнул «Салават»

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
«Авангард» снова второй на Востоке.

«Сейчас такая ситуация, что у нас немного игроков, но ни к кому нет претензий. Все сражаются и бьются».

Слова главного тренера «Авангарда» Боба Хартли, произнесенные им после вторничного поражения от екатеринбургского «Автомобилиста», можно считать девизом омской команды на старте этого регулярного чемпионата. В тот момент, когда сибирский клуб впору было бы переименовать в ХК «Лазарет», — слишком уже серьезными в количественном и качественном плане выглядят потери из-за травм — его хоккеисты продолжают вынимать из себя максимум, пытаясь на равных биться с лучшими клубами КХЛ.

В среду трудности «ястребов», казалось бы, частично разрешились: было объявлено о подписании контракта с форвардом Робом Клинкхаммером. Только вот в сегодняшнем матче с «Салаватом» помочь новой команде канадец не мог, ему требуется время, чтобы набрать форму. В итоге Хартли выставил на игру в Уфе тот же состав, который дожил до овертайма в Екатеринбурге, не став менять даже вратаря, — второй раз подряд в основе появился номинально второй номер Александр Судницин.

Весной 2019-го «Салават» и «Авангард» рубились в финале Восточной конференции, и начало сегодняшнего матча фрагментами напоминало ту огненную серию. Вот Юха Метсола тащит после добивания с пятака (сколько таких сэйвов он совершил в прошлом плей-офф?), а вот и драка между Алексеем Потаповым и Сакари Манниненом — кулачных боев в апреле тоже хватало. Правда, в отличие от разборок в розыгрыше Кубке Гагарина значительно больше времени в атаке проводили уфимцы, но на табло это никак не отражалось. Гости, у которых максимально активен был Игорь Макаров, мечтающий получить полноценный контракт вместо пробного, контратаковали очень опасно и в середине периода открыли счет. Павел Дедунов собственной настойчивостью разбил предположения о том, что Метсола вообще не ошибается.

Характер игры мало изменился, а ближе к перерыву «Авангард» еще и дождался большинства, в котором удвоил преимущество. Хватило всего 8 секунд — выигранное вбрасывание и роскошный выстрел Сергея Шумакова. Вот он, еще один флешбэк в апрель-2019! Тогда Шумаков был одним из главных козырей «Авангарда» при розыгрыше лишнего кубковой весной.

«Авангарду» бы удержать большое для матча равных соперников преимущество до перерыва и получить новый план на оставшиеся 40 минут от Боба Хартли, но сделать этого «ястребы» не смогли. Помешал Владислав Картаев, который за 61 секунду до сирены решил забить первый гол в сезоне: бросок в ближний угол был несложным, только вот Судницин увидел шайбу слишком поздно.

Магия «гола в раздевалку», которая работает для многих видов спорта, сработала и на этот раз. С первых секунд второго периода «Салават» повис на воротах соперника и очень быстро восстановил равенство в счете. Никита Сошников решил ворваться в пятерку лучших бомбардиров нынешней регулярки и выдал идеальный пас на Захара Арзамасцева — защитник все исполнил четко.

«Салават» продолжал давить, Судницин доказывал, что Хартли верит в него не зря, а потом случилось еще удаление у хозяев. Казалось бы, чего бояться уфимцам? «Авангард» прилетел в Башкортостан в статусе одного из трех худших клубов лиги по эффективности в численном преимуществе. Но сегодня у «ястребов» поперло: вторая попытка — второй гол. Вячеслав Войнов зарядил от синей и продолжил результативную серию, в Екатеринбурге он впервые забил в форме «Авангарда». Шайба Войнова немного сбила «Салават», команда Николая Цулыгина продолжала атаковать, но без прежнего настроения. В итоге — 3:2 в пользу Омска после двух периодов.

В третьей двадцатиминутке уфимцы снова активно поработали над улучшением параметра «время в атаке», а омичи за ним совсем не гнались, предпочитая быстрые, но не менее острые выпады. В итоге забили вторые, правда, не в контратаке — гости накрыли «Салават» в его зоне, Вилле Покка бросил с дальней дистанции, а Евгений Грачев спокойно переправил шайбу в ворота.

«Авангард» на этой неделе дал бой одному топу КХЛ и обыграл другого — 5:2. В отсутствии травмированных Дениса Зернова, Коди Франсона, Сергея Широкова Алексея Емелина, набирающего форму Роба Клинкхаммера и основного вратаря Игоря Бобкова «ястребы» возвращаются на второе место в Восточной конференции. В Уфе хоккеисты омского клуба заблокировали 26 (!) бросков соперника — они продолжают «сражаться и биться», несмотря на обстоятельства. Кажется, канадский коуч Боб Хартли, с ходу добравшийся до финала Кубка Гагарина, снова собрался всех удивить.