10 сентября 2019, Вторник, 19:00

Знарок разучился побеждать? Тренер олимпийских чемпионов проигрывает со «Спартаком» всем подряд

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Сегодня Олега Валерьевича снова сплавил вратарь.

Три поражения в четырех матчах и всего три набранных очка — немного не так болельщики «Спартака» представляли себе старт сезона-2019/2020. Их ожидания, прежде всего, основывались на фигуре главного тренера, в межсезонье красно-белые смогли удивить всех, заполучив бывшего коуча СКА и сборной России Олега Знарка. С ходу эта ставка не сыграла: пока столичный клуб совсем не убедителен и умудряется проигрывать на своем льду командам уровня минского «Динамо». После поражения от белорусов тренерскому штабу пришлось пойти на серьезные перестановки в составе — матч с «Авангардом» в качестве первого номера начал Павел Хомченко, а не Никита Беспалов, пропускали игру Андрей Кутейкин (из-за повреждения не доиграл прошлую встречу), Илья Зубов, Александр Хохлачев и Каспарс Даугавиньш. Трое последних по итогам прошлой регулярки вошли в топ-5 бомбардиров «Спартака», а Кутейкин стал самым результативным защитником. Вопрос, кто у хозяев сегодня будет создавать и забивать, до стартового вбрасывания выглядел очень актуальным.

У Боба Хартли после уверенной победы над «Торпедо» особой необходимости в изменениях не было, да и ресурсы канадца из-за большого количества травмированных (Емелин, Зернов, Франсон, Манукян, Мизюрин) сильно ограничены.

Все опасное, что команды создали в первом периоде, было создано в большинстве. Спартаковцы удалились трижды — Тэйлор Бек и защитники «Авангарда» в расстановке «5 на 4» нанесли, наверное, с десяток бросков по воротам Хомченко, но новичок «Спартака», которого перед сезоном абсолютно все рассматривали в качестве третьего голкипера, был в полном порядке. Единственное численное преимущество «Спартака» получилось не таким насыщенным, но разок под воротами Игоря Бобкова было очень горячо, правда, нерезультативно. В отсутствии голов спартаковские болельщики развлекались одной из самых любимых красно-белыми песен «Знаешь ли ты», а журналистов развлекал маскот «Спартака», сломавший стол в пресс-ложе.

На первых минутах второго периода показалось, что команда Знарка смогла прибавить: хозяева стали чаще появляться в зоне «ястребов» и нагружать Бобкова. Тем неожиданней выглядел следующий поворот сюжета этой игры. Очередную атаку «Авангарда» швейцарец Свен Андригетто решил завершить самостоятельно: спрятал бросок в ногах у Якова Рылова и упаковал шайбу в ближнюю девятку. Едва ли не идеальный способ забить первый гол в новой для себя лиге.

А через 20 секунд гости стали максимально близки к победе. Нещадно критикуемый на старте сезона Никита Щербак здорово выкатил передачу на пятак, а Евгений Грачев снова застал Хомченко врасплох броском в ближний. Еще одна шайба отправилась на скамейку «Авангарда» — Грачев за омский клуб до этого тоже не забивал.

Практически сразу же «Спартак» мог добивать Кирилл Семенов — у форварда «Авангарда» была сразу два супермомента, но не было достаточного количества удачи. А вот красно-белые, отскочив, неожиданно преобразились. Благодаря мощной второй половине двадцатиминутки москвичи даже обогнали «ястребов» по количеству бросков в створ. А за минуту с небольшим до перерыва они еще и сократили свое отставание. В большинстве форварду Денису Кокареву помог рикошет от Вилле Покки.

«Авангард» в третьем периоде откатился назад, кажется, сибиряки решили провернуть трюк, который удался им в игре с ЦСКА, и удержать победный счет 2:1. «Ястребы» спокойно выстояли в меньшинстве — все шло к тому, что их план сработает. Но за 8 минут до конца основного времени он рухнул в одно мгновение: дальний и не самый сильный выстрел Евгения Кулика для Бобкова отчего-то оказался неберущимся.

Камбэк зарядил хозяев эмоциями — шансов на победу в основное время у них было побольше. Теперь уже везло «ястребам», которые с трудом дотерпели до овертайма. В дополнительной пятиминутке все закончилось после удивительной ошибки Хомченко: он вроде бы прижал шайбу ко льду после броска Бека, но затем выпустил ее в ворота. Вратари «подводят «Спартак в этом сезоне далеко не в первый раз.

Знарок со «Спартаком» проиграл одному из лучших клубов лиги, но вообще тренер олимпийских чемпионов после возвращения в КХЛ проигрывает всем подряд. Неужели за год простоя Олег Валерьевич разучился побеждать?