Другие виды спорта
4 сентября 2019, Среда, 15:10

Криштиано не дал России обыграть Аргентину на ЧМ по баскетболу. Судейский беспредел снова в моде

Как и южноамериканские провокации.

В заключительном матче первого группового этапа сборная России встречалась с Аргентиной. Обе команды в двух предыдущих матчах разобрались с Нигерией и Южной Кореей, поэтому при любом раскладе оппоненты продолжали борьбу на ЧМ. Тем не менее, согласно регламенту, данный поединок был крайне важен с турнирной точки зрения.

Аргентина и Россия попадают в одну группу с двумя лучшими командами квартета А — Польшей и Венесуэлой. Вот только загвоздка заключалась в том, что личная встреча коллектива Сергея Базаревича с бело-голубыми пойдет в зачет следующего этапа соревнования. Победитель получал солидное преимущество, а проигравший практически теряет право на ошибку.

Что с нападением?

Стартовое волнение чувствовалось в действиях обеих команд. Два ранних фола получил Дмитрий Кулагин, Базаревичу пришлось бросать в бой Мотовилова. Соперники промахивались, допускали потери и порой совершали совсем нелогичные броски. Первое точное попадание в матче сотворил Делиа, для этого потребовалось больше трех минут. Аргентинцы почувствовали кураж и организовали рывок 6:0, на который вовремя ответил Курбанов.

Нападение России выглядело дико сумбурным. Позицию снайпера на дуге в одной из атак внезапно занял Владимир Ивлев, и наш центровой удивил всех своим шикарным попаданием. Великолепная защита придала дополнительный импульс команде Базаревича. Зубков добыл первое в матче лидерство для нас, наставник аргентинцев Серхио Энрандес тут же взял тайм-аут.

Кампаццо выдал Джеймса Хардена при исполнении трешки и, раскинув ноги в разные стороны, выпросил у арбитров фол Курбанову. Даже бразильский рефери с именем Криштиано не помог России. Никита не стал долго горевать по этому поводу. Сначала форвард нашей команды накрыл Лапровиттолу, а затем набрал легкие очки в раннем нападении. 17:12 по итогам первой четверти в пользу парней Базаревича.

Чудовищный провал

Начало второй 10-минутки стало абсолютно худшим отрезком для России на всем турнире. Аргентина выдала рывок 15:0, хотя не продемонстрировала ничего особенного, кроме нацеленности на перехват. Команда Сергея Базаревича сама дарила один мяч за другим, наставнику сборной пришлось брать аж два тайм-аута с коротким интервалом.

Спасать отечество снова вызвался Курбанов, ответивший своим выстрелом со средней. Не смог контролировать эмоции Кулагин, получивший третий фол, и Базаревич решился предоставить время Сопину. Андрей нашел на дуге своего тезку Воронцевича, открытая бомба, и дышать стало чуть легче. Глупые потери и неоправданные фолы мешали России сократить разницу в счете, но наши парни продолжили гнуть свою линию и уменьшили гандикап перед большим перерывом до «-6».

Россия совершила на 4 потери больше, взяла на 5 подборов меньше и уступила по количеству пробитых штрафных 3:17. Все могло быть еще хуже, но наши парни оставались в игре.

И снова столбняк в нападении

В третьем игровом отрезке подряд старт снова остался за Аргентиной. Наши соперники, используя маленькие баскетбольные хитрости, оказывались проворнее в мелочах и постепенно уведичивали отрыв. Обладая преимуществом, команда Серхио Эрнандеса уже не пыталась нагнетать темп, а методично пользовалась перевесом в исполнительском мастерстве.

При «-12» на паркет впервые во второй половине вышел Кулагин, в нападении добавилось немного движения, однако соперник уже оказался в своей стихии. Наши разыгрывающие не справлялись с организацией атакующих действий, каждое очко давалось сборной России с колоссальным трудом.

К концу третьей четверти высокой точностью в нашей команде выделялись только Курбанов и Зубков, но оба форварда давали результат исключительно за счет индивидуальных действий. Осмысленных комбинаций было по минимуму.

Воскресшая Россия и обнаглевшие судьи

Наконец-то прорвало! Пять очков подряд от Сопина снова дали надежду нашей команде. Курбанов смял Гарино под кольцом, Серхио Эрнандес воспользовался минутной паузой. Рывок России 11:0 сумели потушить только судьи, которые в очередной раз повелись на мерзкую провокацию Кампаццо.

Почувствовав вседозволенность лидер Аргентины повел команду за собой, Базаревич ответил тайм-аутом при «-6» для сборной России. После потрясающих двух очков от Зубкова в раннем нападении наши парни сократили разницу до минимума, но великолепный шанс вернуть себе лидерство команда Сергея Базаревича упустила.

Затем арбитры придумали фол Кубранову в игровом эпизоде, дав аргентинцам комфортный перевес. В напряженной концовке слишком много на себя брал Кампаццо, бело-голубые мазали штрафные, у России появился осязаемый шанс. В ответ наш дебютант Андрей Сопин за 39 секунд до финальной сократил разницу в счете до «-2». Эрнандес, разумеется, взял паузу.

Аргентинцы качественно воспользовались паузой, Кампаццо не без доли везения послал снаряд в нашу корзину, а затем перехватил мяч у Сопина и в одно лицо добыл победу для своей команды. Россия уступила 61:69, но вся борьба для коллектива Сергея Базаревича еще впереди.

Следующий матч наша сборная проведет 6 сентября против поляков. Их надо побеждать, а следом и Венесуэлу.