4 сентября 2019, Среда, 18:25

Знарок уничтожил канадского тренера за 5 минут! Тренер-чемпион уже побеждает со «Спартаком»

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Крэйг Мактавиш — первая жертва Олега Валерьевича в новом клубе.

Самая интересная тренерская дуэль среды в Континентальной хоккейной лиге — противостояние Крэйга Мактавиша и Олега Знарка. Канадец сегодняшним матчем в Ярославле дебютировал в российском хоккее, а его коллега должен был попробовать одержать первую победу с красно-белыми — стартовую встречу регулярного чемпионата против рижского «Динамо» москвичи проиграли в овертайме. Вообще, календарь первых матчей сезона для спартаковцев получился очень непростым: после двух выездных матчей им предстоит дерби против «Динамо», тоже гостевое.

В том хоккее, который «Спартак» показал в Латвии, кто-то смог разглядеть идеи нового главного тренера клуба, но общее впечатление точно получилось не цельным. Смазали его ужасное начало матча в исполнении столичной команды и нелепая ошибка вратаря Никиты Беспалова в дополнительной пятиминутке. На своих ошибках красно-белые пока не учатся, стартовые минуты игры в Ярославле они тоже провели неважно. Активность «Локо» была ожидаема, но едва ли не все, чем хозяева беспокоили Беспалова, возникало из ошибок их соперника.

Также родился и первый гол «Локомотива» в новом сезоне. Кипер гостей отдал неудобную передачу на форварда Илью Зубова, тот замешкался у борта и подарил шайбу ярославцам. Денис Алексеев выдержал крутую паузу и вложил пас в клюшку Павла Кудрявцева. 21-летний воспитанник ярославского хоккея забил с ассиста 21-летнего воспитанника ярославского хоккея. Неплохой ответ скептикам, которые сомневались, что Мактавиш в городе на Волге собирается заниматься развитием местной молодежи.

«Локомотив» в первом периоде мог забивать еще больше, но не забил, а, начиная с концовки первого периода, с хозяевами стало происходить что-то необъяснимое. Перед перерывом они получили две минуты за нарушение численного состава, а сразу после паузы в игре повторили эту ошибку, которая в начале сентября вообще популярна у клубов КХЛ. Оба меньшинства Ярославль отыграл образцово, но зато пропустил в равных составах. Яков Рылов бросил от синей, а Александру Хохлачеву повезло подобрать шайбу под воротами — 1:1.

В этот момент свою команду подставил Мактавиш — он сделал запрос на положение вне игры, судьи на видео нарушения не разглядели и по правилам выписали «Локо» еще один малый штраф. «Спартак» почти две минуты возил шайбу по зоне соперника, но в итоге все-таки доставил ее до Дмитрия Вишневского. Защитник, не забивавший с декабря 2017-го, пальнул так, как будто в него на время вселился Патрик Херсли.

Команда Знарка поймала кураж, «Локо» поплыл, и в следующие четыре минуты все было кончено. Андрей Кутейкин разрядил еще одну пушку по воротам потерявшего уверенность Ильи Коновалова, а Илья Талалуев завершил комбинацию, которую можно было назвать издевательской. 4 шайбы за 5 минут — нокаут от тренера олимпийских чемпионов!

«Локомотив» попробовал зацепиться за этот матч в третьей двадцатиминутке, но второй гол Талалуева окончательно прибил ярославцев. 5:2 — со сборной России Знарок так и не смог обыграть канадцев, зато в «Спартаке» он уничтожил канадского тренера уже во второй игре. Следующая дуэль — с российским коллегой Крикуновым.