Другие виды спорта
2 сентября 2019, Понедельник, 14:45

Россия разгромила Южную Корею в своем втором матче на ЧМ по баскетболу. Мы уже в плей-офф

В группе осталось сыграть только с Аргентиной.

В первом туре группы B на ЧМ в Китае наша сборная одолела Нигерию, считавшуюся основным конкурентом в борьбе за вторую строчку. Фаворитом всего квартета является Аргентина, которая сначала разобралась с Южной Кореей, а затем переиграла и нигерийцев.

Таким образом, для гарантированного выхода в следующий этап парням Сергея Базаревича было достаточно одолеть явного аутсайдера — Южную Корею. Даже с многочисленными потерями в составе наши парни шли фаворитами, однако преимущество на бумаге еще нужно уметь реализовать в игре. Наставник сборной России не стал мудрить и сохранил пятерку, выходившую в старте с Нигерией: Кулагин, Фридзон, Курбанов, Воронцевич и Ивлев.

Стартовый рывок

После тяжелейшего сражения с Нигерией старт матча с Южной Кореей напоминал для сборной России открытую тренировку в эконом-режиме. Соперник не оказывал практически никакого сопротивления в обороне, из-за чего наши парни получили огромный простор в нападении. Воронцевич с Фридзоном на двоих накидали аж 15 очков в стартовой 10-минутке.

Защита Сергея Базаревича работала неидеально. Излишняя легкость вселила определенную расслабленность в действия россиян, чем воспользовались корейцы. Сначала команда Ким Сан Шика демонстрировала что-то интересное исключительно в проходах, но под занавес первой четверти у наших соперников прорезался и трехочковый бросок.

Создали проблемы сами себе

У нынешнего состава России ограниченные возможности в нападении, нашим парням нужно брать свое за счет качественной обороны и строгого выполнения тренерской установки. Во второй четверти случился застой впереди, когда корейцы немного добавили в агрессии. Почувствовав прилив сил, соперник стал попадать из-за дуги и выгрызать ничейные мячи.

Команда Ким Сан Шика играла на своем уровне и не показывала ничего особенного, но сверхудачное начало сыграло злую шутку со сборной России. Наши парни перестали использовать преимущество в габаритах, в атаке появился сумбур, даже тайм-ауты Базаревича не всегда приносили пользу.

«+13», которые добыла Россия в середине первой четверти, превратились в тревожные «+3» перед большим перерывом. И это нам еще повезло. Продолжительная пауза пришлась очень кстати для Сергея Базаревича, команде требовалась встряска и переосмысление происходящего на паркете. Отдавать победу и выход из группы просто так корейцы не собирались.

Добавили в защите и съели корейцев

Уже на 17-й секунде третьей четверти травму получил Виталий Фридзон. Базаревич бросил в бой Карасева. Сергей оправдал доверие: сначала наш снайпер попал из-за дуги, а затем обокрал противника и набрал легкие два очка. Ким Сан Шик взял паузу. Пары минут хватило России, чтобы снова сделать разницу в счете двузначной. Немножко заставил понервничать третий фол Кулагина, на паркете появился Мотовилов.

Корейцы неплохо изучили сборную России и регулярно оказывали давление именно на Мотовилова. В нападении наши парни выглядели уверенно, а соперники держались в основном за счет индивидуальных действий Гуна Ра. Натурализованный американец бомбил со всех позиций с высоким процентом.

В одном из эпизодов арбитры выписали неспортивный фол Сергею Карасеву, но Россия завелась в защите на полную катушку, и окрыленную команду уже было не остановить. Зубков накрывал все, что летело рядом, Мотовилов стал действовать куда увереннее, поэтому «+14» перед заключительной четвертью полностью отражали происходящее на площадке.

Четверть спокойствия

В четвертой 10-минутке коллектив Сергея Базаревича учел прошлые ошибки и не стал сбавлять обороты. Сергей Базаревич предоставил немало времени резервистам сборной, и скамейка России выглядела вполне достойно, если принимать во внимание серьезный гандикап и уровень соперника.

Вернувшиеся Фридзон и Кулагин окончательно добили Южную Корею. Ким Сан Шик выбросил белый флаг в виде тайм-аута и замены Гуна Ра. Последние минуты превратились в формальность. Базаревич дал дополнительную практику запасным, которая пригодится команде в будущем.

Сборная России пусть и не сразу, но уверенно реализовала разницу в классе и одолела Южную Корею — 87:73. В третьем туре группы B в матче за первое место команда Сергея Базаревича сыграет с Аргентиной. Встреча состоится 4-го сентября в 15:30 мск.