1 сентября 2019, Воскресенье, 09:40

«Спартак» и «Зенит» 7 лет не побеждали друг друга в гостях. Как это делать, знают Карпин и Спаллетти

Sport24
Минутка ностальгии. Халк, Витсель и Дзюба — капитан «Спартака».

Матчи «Спартака» и «Зенита» — самые огненные в РПЛ и нередко заканчиваются скандалами.

Так было, к примеру, в 2016-м. «Зенит» выиграл дома 4:2, но перед четвертым голом петербуржцев «Спартак» убежал в перспективную контратаку, которую фолом на Промесе остановил Кришито. Нарушение тянуло на желтую, но одно предупреждение у итальянца уже было. Судья не свистнул, зато через минуту в ворота «Спартака» был поставлен пенальти: Кокорин упал после встречи с Ещенко, а Жулиано пробил точно в угол.

Еще раньше, в 2012-м, выезд «Спартака» в Питер закончился искрометными 3:2 с удалением Эменике и голом Кариоки на 89-й. Та игра — последняя на сегодня победа красно-белых в Петербурге.

Дальше, кроме двух ничьих, не получилось ничего:

Sport24

Зато в Москве «Спартак» давно не проигрывает. Даже в провальные сезоны, когда команда оказывалась за пределами тройки, красно-белые добывали дома хотя бы ничью. А при Массимо Каррере и вовсе одержали пару красивых побед.

Последний раз «Зенит» побеждал «Спартак» на выезде в том же 2012-м, еще до открытия «Открытие Арены».

Sport24

Sport24 вспоминает последние выездные победы «Спартака» и «Зенита», после которых обе команды начали свои серии:

6 мая 2012. «Зенит» — «Спартак» — 2:3.

Голы: Кержаков, 23 (1:0). Билялетдинов, 69 (1:1). Семак, 82 (2:1, с пенальти). Эменике, 85 (2:2). Кариока, 89 (2:3).

«Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Кришито, Анюков, Губочан, Быстров (Семак, 29), Денисов, Зырянов (Канунников, 86), Широков, Аршавин (Файзулин, 62), Кержаков.
«Спартак»: Ребров, Сухи, Брызгалов, Родри, К. Комбаров, Д. Комбаров, Билялетдинов, Макгиди (Зотов, 92), Ари (Кариока, 46), Дзюба, Эменике.

На 85-й минуте удален Эменике.

На тот день в Петербурге было запланировано празднование чемпионства. Кержаков перед игрой старательно выводил гимн, да и в целом все было готово к празднику. «Зенит» дважды выходил вперед: сначала Кержаков оформил сотый гол за клуб, потом Семак — сотый в чемпионате, с пенальти.

Праздничную атмосферу испортил Эммануэль Эменике, сравнявший счет за 6 минут до конца. Правда, за последующий перформанс (нигериец похлопал ладонью правой руки по предплечью левой) он был удален — судья Владимир Казьменко разглядел оскорбительный жест. Эменике потом объяснял, что это значило всего лишь «кровь предков», и точно так же гол в финале ЛЧ праздновал Самэуль Это’О.

Уже вдесятером «Спартак» провел быструю атаку, где Дзюба вывел на ворота Кариоку — 3:2. После матча Кержаков признавался, что у него «ужасные» впечатления, а желания «прыгать и хохотать» нет вовсе. Валерий Карпин пытался выяснить, за что удалили Эменике, но, не получив ответа, отказался подписывать протокол. На пресс-конференции он опровергал слухи о скорой отставке, но, как мы прекрасно знаем, добыв в последнем туре серебро («Спартак» без Эменике разобрался с «Локо»), Карпин уступил место Унаи Эмери. Ненадолго — до осени.

Другой важный момент — капитаном «Спартака» в Петербурге был Артем Дзюба.

«Играть с повязкой в победном матче против «Зенита» — неземные чувства! Я воспитанник команды, играю в «Спартаке» с семи лет, и для меня это честь. Особенно перед такими трибунами — болельщики наши просто красавцы, суперподдержка была, спасибо им большое!» — делился эмоциями форвард. Кто мог подумать, что скоро он сам окажется в «Зените» и в четырех первых матчах забьет «Спартаку» по голу.

30 ноября 2012. «Спартак» — «Зенит» — 2:4.

Голы: Халк, 21 (0:1). Дзюба, 26 (1:1). Витсель, 41 (1:2). Витсель, 71 (1:3). Широков, 78 (1:4). Эменике, 81 (2:4).

Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Пареха, Сухи, Д. Комбаров, Ананидзе (Макгиди, 66), Кариока, Чельстрем (Инсаурральде, 72), Хурадо, Дзюба, Эменике.
«Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Янбаев, Бруну Алвеш, Губочан, Витсель, Денисов, Файзулин (Быстров, 32), Широков (Зырянов, 83), Данни, Халк (Кержаков, 64).

На 69-й минуте предупрежден и удален Пареха. На 90+2 минуте удален Инсаурральде.

Это был первый матч Карпина после возвращения к тренерству. В предыдущем туре «Спартак» влетел «Динамо» 1:5, а Дзюба назвал Эмери «тренеришкой». Испанец в итоге был уволен, но фанаты затаили на команду обиду и первые пять минут провели в тишине.

Перед началом того сезона «Зенит» купил Халка и Витселя. Стоимость этой парочки (100 млн за двоих) взбесила многих, в том числе Игоря Денисова, поругавшегося с Карпиным во время визита в Москву в 2011-м, и самого Карпина.

— Мы не хотим ситуации, как в «Зените» после прихода Халка. Может она возникнуть? Может. Вот будет редактор отдела хоккея получать раз в 10 больше вас, вы станете возмущаться? Таких ситуаций мы не хотим. А это было, насколько знаю, в «Спартаке», и наш акционер на примере Кавенаги это пережил, — объяснял Карпин на простых примерах журналистам.

Спаллетти в ответ доставал калькулятор:

— Я прочел, что с тех пор, как Карпин работает в «Спартаке», он потратил на футболистов чуть ли не сто миллионов и купил больше двадцати человек. Где-то пятнадцать из них команду уже покинули. При этом он продолжает говорить о нас. За два чемпионата «Спартак» отстал от «Зенита» в общей сложности очков на тридцать. Карпин не должен говорить о нас — у него прекрасная команда с прекрасными игроками, вот пусть и говорит о них. Видимо, он не очень хорошо знаком с Халком. Кто такой Халк, я покажу ему на поле.

Спаллетти показал — бразилец забил первый гол «Зенита» (ошибся Дикань), Витсель добавил еще два. Но самый красивый мяч — у Широкова, аккуратно положившего в девятку. «Спартак» доигрывал матч вдевятером, но Карпин радовался, что при всех проблемах в команде не было равнодушных. И продолжал зарубу с коучем петербуржцев.

— То, с чем мы столкнулись в исполнении Спаллетти, было характерно, все эти итальянские штучки… Не знаю уж, меня он хотел выбить из колеи или команду. Мне приятно, что он так следит за моими высказываниями, за «Спартаком», считает, сколько мы потратили, оперирует цифрами. Только мы потратили эти сто миллионов (на самом деле меньше) за три года, а они за один день. Причем денег народных. И ничего, все нормально.

В следующий раз, осенью 2013-го, «Спартак» уверенно разберется с соперником — 4:2. Халк не забьет пенальти, Юра Мовсисиян сделает хет-трик, а Денис Глушаков раскидает всю оборону соперников и отметится красивейшим четвертым мячом. Один минус — по решению РФС, решившего наказать болельщиков красно-белых за беспорядки на матче с «Шинником» в Кубке, та игра проходила без зрителей.