ФутболАПЛ
31 августа 2019, Суббота, 14:25

«МЮ» стабильно ни о чем. Одна радость — 21-летний шкет, который год назад пылил в Чемпионшипе

Запоминайте имя: Дэниел Джеймс.

«Манчестер Юнайтед» после разгрома «Челси» (4:0) в первом туре АПЛ стабильно плох. 1:1 с «Вулверхэмптоном», затем домашнее поражение от «Кристал Пэлас» (1:2), в обоих этих встречах «МЮ» мазал с пенальти — сперва Погба, затем Рэшфорд.

Теперь новая осечка — в Саутгемптоне. Как и в матче с «волками», «МЮ» опять не удержал преимущество в счете. Уже на десятой минуте гости повели благодаря голу Дэниела Джеймса. Получилось роскошно: после задорного розыгрыша в центре Мактоминей перевел налево, Джеймс не стал делиться с Матой, а сам убрал под удобную ногу и исполнил точно в дальнюю девятку.

***

21-летний Джеймс — лучший бомбардир «МЮ» в сезоне и, пожалуй, главная отрада Оле-Гуннара Сульшера на старте сезоне.

3
гола на счету Джеймса в четырех матчах за «МЮ». За прошлый сезон в «Суонси» у него 4 гола

Этот сезон — первый в карьере Джеймса в АПЛ. Он стал первым летним трансфером «МЮ» — «Суонси» досталось за него 15 миллионов фунтов. После игр за сборную Уэльса Дэниел вместо отпуска отправился в тренировочный лагерь в Дубай, где самостоятельно готовил себя к сезону по специально разработанной схеме.

Благодаря этому вингер был в прекрасной форме уже к самому старту сезона — Сульшер отметил, как быстро Джеймс влился в команду. А ведь еще в 2017-м Дэниел ездил в аренду «Шрусбери» из Лиги 1 — до того неудачную, что продлилась она всего два месяца. В конце августа, когда стало ясно, что юноше не найдется места в старте, соглашение разорвали.

В АПЛ Джеймс дебютировал сразу в матче с «Челси» — и добил соперника четвертым голом спустя шесть минут после выхода на замену. В следующем туре с «Вулверхэмптоном» Сульшер доверил Дэниелу место в старте. Тот, правда, отметился только желтой за симуляцию. Райан Гиггз нашел этому объяснение: «Джеймс бежит с сумасшедшей скоростью, и иногда его падения могут выглядеть как «нырки». Вы видели, как сильно его бьют. Он постоянно получает подножки, и судьи должны его защищать».

Еще Гиггз хвалил Джеймса за усердную работу в обороне — Дэниел вообще универсален и смещается не только назад, но и на правый фланг. Главное достоинство вингера — бешеная скорость и бесстрашный дриблинг. Джеймс берет пример со своего кумира Стерлинга — валлиец отмечал, как Рахим научился использовать свою скорость в «Манчестер Сити».

***

«Юнайтед» во втором тайме пропустил с первого же углового у своих ворот. Автор голевой передачи на Янника Вестергора Кевин Дансо вскоре был удален, но на второй гол гости так и не сподобились — одного Джеймса не хватило.

С передачами у валлийца пока похуже, чем с ударами.

Но в чем Дэниелу не откажешь, так это в выносливости. Даже в добавленное время Джеймс уносился от Седрика Соареша по левому флангу — правда, упершись в лицевую, запорол прострел.