18 августа 2019, Воскресенье, 17:55

Филипп первым же касанием влюбил в себя болельщиков «Динамо». Но этого не хватило даже для ничьей

«Динамо» играет все лучше, но снова проигрывает.

Сначала о важном. Перед началом матча на табло стадиона высветилось фото посаженного в кукурузное поле самолета Airbus A-321 и фотографии пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина. Оба фанатских сектора зарядили: «Молодцы», — остальной стадион аплодировал стоя.

Также оба сектора почтили память недавно погибшего фаната «Спартака» Алексея Бахыта.

Sport24

Теперь к футболу. Состав «Динамо» серьезно изменился по сравнению с матчем против «Зенита». В опорной зоне вместе с Шарлем Каборе вышел Роман Нойштедтер. Перед ним на позиции Панченко — новичок Макс Филипп. Если хотите понравиться новой публике сразу же — спросите у немца, как.

Уже на второй минуте Баринов заработал желтую карточку и опасный штрафной у своих ворот. К мячу подошел Филипп, который заставил стадион зареветь.

С появлением Максимилиана все игроки атаки «Динамо» как будто заиграли по-новому. Каборе рулил атаками из глубины диагоналями на Клинтона Н’Жи, который весь тайм разрывал фланг Игнатьева финтами и игрой на рывках. 8 попыток обводок за тайм! У всех остальных игроков «Динамо» за тайм — 5.

Магия ли это Филиппа — узнаем чуть позже. Но при нем роскошные 45 минут выдал Н’Жи (который не забил после роскошной контратаки — перехвата Филиппом паса Смолова, забега на 70 метров и паса под удар). Здорово смещался в центр Шиманьски, который не только разыгрывал мячи на фланге с Паршивлюком, но и четко отрабатывал в обороне по Антону Миранчуку. Сами оцените рвение поляка, который выбил мяч у 11-го номера «Локо» у своих ворот.

Матч ТВ

Даже Рамиль Шейдаев хоть и привычно долго принимал решения в чужой штрафной, но здорово прессинговал и понимал свою роль на поле. Ну а Филипп вместо того, чтобы бить при каждом удобном случае, показал, как должен играть человек, выходящий на позиции десятки.

А вот у «Локомотива» были проблемы с розыгрышем. Их олицетворение — слабейшая игра Чорлуки и Хедевеса в билд-апе. Лидерами по передачам у «Локо» стали крайние защитники Идову с Игнатьевым, а также Антон Миранчук (за 30 у каждого). У Хеведеса и Чорлуки — 33 передачи на двоих. Примечательно, что Дмитрию Баринову приходилось постоянно опускаться на одну линию с защитниками и выдирать мяч из ног своих же партнеров, чтобы хоть как-то двигать мяч вперед. Это — старт атаки, которая приведет к пенальти в ворота Лещука.

Матч ТВ

Главным героем «Локомотива» в первом тайме стал Антон Миранчук. Но отличился его брат Алексей. Притом дважды. Арбитр заставил его перебить пенальти после того, как кто-то из игроков «Локо» раньше времени вбежал в штрафную. Оба удара Алексей реализовал как надо.

В остальном — «Динамо» здорово комбинировало у чужих ворот, а «Локомотив» ловил соперника на резких контратаках и пользовался позиционными ошибками Каборе и Нойштедтера. Здесь оба опустились слишком низко и дали сделать разрезающий пас на Смолова.

Матч ТВ

Но после перерыва все как будто перевернулось. Погас Филипп, который несколько раз бил по воротам, но очень мало двигался, не прессинговал и слабо открывался. Вместе с ним постепенно заглохла и вся атака. Шимански заменили уже на 56-й минуте, Шейдаев барражировал вхолостую, а Н’Жи так же носился по флангу и ловил диагонали, но был куда менее эффективен: всего 3 попытки обводки за весь второй тайм.

Главным героем «Динамо» стал вратарь Игорь Лещук, который сразу после перерыва потащил удар Антона Миранчука со штрафного, а затем спасал после прорывов Смолова, который получал все большую свободу. «Динамо» жестко сдало во втором тайме и организовывало редкие атаки только после прорывов со своей половины поля. Однажды протащить мяч метров 60 довелось даже здоровенному центральному защитнику Владимиру Рыкову.

Ну а «Локомотив» увеличивал давление. За 10 минут до конца матча братья Миранчуки и Рифат Жемалетдинов разыграли классную комбинацию и вывели Антона на удар — 1:2.

Сразу после этого Хохлов заменил совсем уставшего Филиппа на Грулева и перешел на игру в двух форвардов. Главным живчиком оставался Н’Жи, который прошел двух соперников на дриблинге, но забыл, где на его джойстике находится кнопка удара. Уже в добавленное время Клинтон пытался проткнуть мяч между Гилерме и штангой, но вратарь сборной России оказался на месте.

Это был последний опасный момент матча. «Динамо» показало яркий заводной футбол в первом тайме, но выдохлось одновременно с новым лидером. Ну а «Локомотив» во главе с Бариновым и Крыховяком показал, что в этой игре решают не имена в атаке, а поставленная надежная игра в центре поля.

«Что я изменил во втором тайме? Бегать надо!» — Юрий Палыч провел 600 матч на посту главного тренера в РПЛ, но остается в полном порядке.

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

«Динамо» — «Локомотив» — 1:2

Голы: Филипп, 3 (1:0); Ал. Миранчук, 28 — с пенальти (1:1); Ан. Миранчук, 82 (1:2).

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк, Плиев, Рыков, Шунич (Ордец, 64), Каборе, Шиманьский (Кардозу, 64), Нойштедтер, Шейдаев, Нжи, Филипп (Грулев, 83).

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Идову, Чорлука, Хеведес, Баринов, Жемалетдинов (Живоглядов, 90+1), Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Крыховяк, Смолов (Джорджевич, 78).