ФутболБундеслига
11 августа 2019, Воскресенье, 14:45

Так забивать пятками просто незаконно. Где-то в Германии завалили гол-бриллиант

Красивее уже не будет.

Вечер субботы вы провели как угодно, но явно не за просмотром первого раунда Кубка Германии. Там топы или более-менее известные клубы прикатили к ноунеймам из низших бундеслиг и почти всех вынесли. Дортмундская «Боруссия» прошла дальше еще в пятницу, а вчера, например, «Байер» забил четыре гола, «Шальке» — пять. Были и сенсации — скажем, вылет «Аугсбурга».

В матче «Вердера» с «Атласом Дельменхорст» (6:1) дважды отметился Клаудио Писарро. Это самый возрастной дубль в истории Кубка Германии, и оформил его перуанец менее чем за полчаса. Сезон-2018/19 уже точно станет для 40-летнего Писарро последим. Но в каком же он порядке!

Еще красивее забили вчера в Филлингене-Швеннингене, куда приехал бывший клуб Дмитрия Булыкина и Сергея Юрана, «Фортуна» из Дюссельдорфа. Десятая команда прошлого сезона чемпионата Германии после первого тайма горела представителям оберлиги Баден-Вюртемберга. Принадлежащий «Манчестер Сити» американский вратарь Зак Стеффен пропустил перед самым перерывом.

Усилиями ганца Ампомы, только приехавшего из Бельгии, «Фортуна» отыгралась, но затянула с развязкой до дополнительного тайма. Все стало ясно еще в первые 15 экстра-минут: за Дюссельдорф забил еще один ганец Офори, а хозяева остались вдесятером из-за удаления.

Приговорил «Филлинген» самый опытный игрок «Фортуны» Роувен Хеннингс. Его партнер Нико Гиссельманн ворвался в штрафную по левому флангу и прострелил. Хеннингс не стал тратить время на обработку, а ловко развернулся и поддел мяч пяткой. Тот описал дугу и был недосягаем для вратаря.

Хеннингс — воспитанник «Гамбурга», заигравший в «Санкт-Паули», — считался одним из самых талантливых немецких форвардов и входил в топ лучших бомбардиров молодежной сборной. Из-за травмы Роувен пропустил молодежный Евро-2009, где зажгли Месут Озил, Джером Боатенг, Сандро Вагнер и нынешний защитник «Локомотива» Бенедикт Хеведес. Дальше Хеннингс опускался до третьей бундеслиги, поднялся с «Бернли» из чемпионшипа в АПЛ, а теперь снова творит красоту на родине.