3 августа 2019, Суббота, 13:15

Идеальный разогрев дерби: гол через себя, гениальный Еременко и камбэк «Ростова»

fc-ural.ru
В Екатеринбурге — жара.

В субботней программе 4-го тура матч «Урал» — «Ростов» изначально выделялся меньше всего. Ну куда там до «Локомотива», старейшего дерби Москвы и потенциального дебюта Малкома?
Но с первой же минуты футболисты «Ростова» начали доказывать, что все, кто решил проигнорировать стартовую игру тура, сильно ошиблись. Еременко и Попов раскручивали атаки, Ионов с Байрамяном менялись местами и постоянно держали оборону «Урала» в напряжении. Команда Карпина владела полным преимуществом в первые 15 минут, но… Пропустила после первой же атаки. Чистяков упустил Андрея Панюкова, который пробил в падении.

Спустя всего четыре минуты у Элдора Шомуродова была шикарная возможность, чтобы сравнять счет, но он засадил мяч в перекладину после навеса Козлова. Еще позже неплохой момент был у бившего с разворота Байрамяна, но до конца тайма счет изменить никому не удалось.

Самое интересное начало раскручиваться уже после перерыва. Сначала Эрик Бикфалви мог делать 2:0, но не попал по пустым воротам после ошибки Песьякова и защитников. Затем Еременко проверил прыгучесть Годзюра дальним ударом. Ну а затем свой третий гол в сезоне таки забил Шомуродов.

У «Ростова» игру вел Роман Еременко — стал лидером по числу ключевых передач, шведой запускал мяч в штрафную, обыгрывал и отрабатывал в обороне. «Урал» действовал на контратаках благодаря интеллекту Бикфалви, который вовремя придерживал мяч, делал скидки партнерам и тоже выводил их на ударные позиции. Он раскрутил очередной контрвыпад «Урала», Димитров увел за собой Чернова, и вышедший на замену Владимир Ильин снова вывел хозяев вперед.

В каждом туре у «Урала» забивают выходящие на замену игроки, а некогда близкий к вызову в сборную России Ильин отличился во втором матче подряд. Спустя несколько минут у него же была возможность поставить точку в матче, но мяч прошел чуть правее штанги ворот Песьякова.

За это «Ростов» наказал уже спустя минуту — Козлов обыграл соперника на фланге и отыграл на Еременко. Роман запулил еще одну гениальную передачу в штрафную из правого полуфланга, и Бьорн Сигурдарсон (тоже появился со скамейки) сделал счет 2:2.

Под конец матча команды совсем забыли про центр поля. Сначала Рафал Августиняк бил головой и чуть не подловил на ошибке поскользнувшегося Песьякова, а затем центральный защитник «Ростова» Рагнар Сигурдссон подключился к атаке, но каким-то невообразимым образом не попал по мячу после скидки соотечественника Сигурдарсона.

2:2, другим командам нужно будет сильно постараться, чтобы перебить по зрелищности то, что «Урал» и «Ростов» показали сегодня в Екатеринбурге.

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

«Урал» — «Ростов» — 2:2

Голы: Панюков, 14 (1:0); Шомуродов, 67 (1:1); Ильин, 81 (2:1); Сигурдарсон, 85 (2:2).

«Урал»: Годзюр, Меркулов, Кулаков, Ароян, Фидлер, Димитров (Егорычев, 83), Емельянов, Бикфалви, Эль Кабир (Бавин, 33), Августиняк, Панюков (Ильин, 72).

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Чернов, Чистяков, Сигурдссон, Ионов (Сигурдарсон, 61), Байрамян (Саплинов, 72), Еременко, Попов, Норманн, Шомуродов.