13 июля 2019, Суббота, 18:00

«Спартак» чудом не отхватил от новичка РПЛ в первом матче сезона. Спас Жиго и угловой

Очень натужная победа красно-белых.

К «Спартаку» было слишком много вопросов после игр в Кубке Париматч Премьер. Слабый выход из обороны в атаку, огромный перекос на фланг Бакаева, провалы в опорной зоне. В товарищеских матчах можно списывать многое на нагрузки или еще не отработанные связи, но с первого матча сезона команда должна показывать результат. Тем более когда в соперниках новичок РПЛ.

Но первый тайм матча с «Сочи» стал для «Спартака» продолжением австрийских мучений. Олег Кононов точно не мог пожаловаться на отсутствие наигранных связей. Среди новичков — только вернувшиеся из аренд Бакаев и Джано.

Тем страннее было видеть, как «Сочи» раскатывал спартаковскую оборону в первые 25-30 минут. Составом, который на 80% был обновлен летом.

Для Кононова как будто стали откровением функции игроков соперника. Особенно высокий прессинг, который организовывался на флангах. Набиуллин прессовал Рассказова, Песегов и Полоз накрывали центральных защитников, а Фернандо с Зобниным не давали нужного движения под передачи и проваливались в обороне.

Матч ТВ

В итоге «Спартак» сваливался к банальным выносам вперед, а без Зе Луиша и Понсе цепляться за такие передачи было просто некому. «Сочи» же очень грамотно прессинговал и разыгрывал мяч через полуфланги, откуда вскрывал оборону «Спартака». Уже на 6-й минуте Никита Бурмистров должен был открывать счет, когда бил в пустые ворота — в последний момент спас Джикия. К 20-й минуте счет по ударам был 4:0. А свой первый полумомент хозяева создали только на 40-й минуте — после первого заработанного углового.

После получаса игры «Спартак» вдруг вспомнил, кто фаворит в матче, и создал несколько хороших моментов — но с дальними ударами Джано и Зобнина справился Николай Заболотный. К слову, все свои моменты «Спартак» создал после стандартов или бил с дальней дистанции. А вот у «Сочи» были все шансы открыть счет с пенальти. Но Москалев почему-то не увидел нарушения правил в этом эпизоде.

Матч ТВ

Плюс опасно бил с подбора Песегов, спас Максименко. В общем, у «Спартака» вырисовались огромные проблемы с выходом из обороны и преодолением персонального прессинга «Сочи» при начале своих атак.

Матч ТВ

В начале второго тайма «Спартак» здорово попал на ворота соперника и создал несколько полумоментов, но уже к 60-й минуте снова стал упускать инициативу. За минуту Максименко дважды спас команду после ударов защитника Миладиновича в упор и Бурмистрова после розыгрыша углового. Трибуны засвистели своей команде.

Чем ближе к концу матча, тем больше «Сочи» подсаживался по физике. У Адриано был крутой момент, но удар заблокировал Новосельцев. Бакаев исполнил Роббена и бил в дальний угол, но попал в Заболотного.

Несмотря на то, что «Сочи» серьезно сбавил в активности а атаке, защитная структура сохранялась. Фернандо опускался на одну линию к защитникам, но и тут ему не давали развернуться. И если бразилец хоть как-то пытался тащить мяч на дриблинге и даже нанес удар издалека, то Роман Зобнин потерялся и провел отвратительный матч.

Матч ТВ

«Спартаку» не помогли выход Понсе, Игнатова и Мелкадзе. Зато вышедший на замену Федор Кудряшов очень здорово нейтрализовал уже набегавшегося Бакаева. Ничего не давали и семь минут, добавленные Москалевым к основному времени из-за постоянных пауз после фолов с обеих сторон. Зато помогла перебинтованная голова Самюэля Жиго: он переиграл в воздухе Песегова, и после его удара мяч от штанги залетел в ворота. Заболотный совершил первую ошибку за матч — и она прямо повлияла на результат.

1:0 — «Сочи» очень здорово врывается в РПЛ, а «Спартак» подтвердил, что проблемы на сборах в Австрии действительно были, и они перенеслись уже на официальные матчи. Да, спас Жиго и его гол, но болельщики «Спартака», которые смотрели матч, вряд ли с большим оптимизмом смотрят в будущее.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!