Другие виды спорта
8 июля 2019, Понедельник, 15:35

Первая ракетка мира проиграла в 1/8 Уимблдона несеяной Риске. Но останется топ-1 минимум до US Open

Разочарование для Эшли Барти.

Вчера вечером чемпион «Ролан Гаррос — 1989», а ныне тренер и спортивный журналист Патрик Макинрой высказал мнение, что уже в 1/8 Уимблдона один из фаворитов английского мэйджора проиграет.

Чутье Патрика не подвело. Эшли Барти, которая после «Ролан Гаррос» стала первой ракеткой мира и не проигрывала 15 матчей подряд, встречалась с американкой Элисон Риске. И вроде бы все шло по плану, первый сет Эшли закрыла в девяти геймах — 6:3. Причем начала матч австралийка с четырех эйсов подряд.

Но потом американка стала играть очень здорово, боролась в каждом розыгрыше. Второй сет остался за Риске — 6:2. В третьем игра более-менее выровнялась, на протяжении семи стартовых геймов соперницы свои подачи не отдавали. В восьмом гейме американка сделала брейк, в девятом уступала 15:30, но в двух следующих розыгрышах Барти дважды послала мяч в аут, что оставило ее без четвертьфинала Уимблдона.

Риске никогда не поднималась выше 36-го места в рейтинге, сейчас она 55-я, да и то благодаря недавней победе на турнире в Хертогенбосхе. Так она была за пределами топ-70. Трава ее любимое покрытие, ее плоские, корявенькие удары на этом покрытии очень эффективны. Они и стали неприятным сюрпризом для Барти.

Однако звание первой ракетки мира австралийка удержит минимум до старта US Open: ближайшая преследовательница Эшли Наоми Осака проиграла уже в первом круге, а чешка Каролина Плишкова в драматичном трехсетовом матче уступила соотечественнице Каролине Муховой — 6:4, 5:7, 11:13. Забавно, что она выходила подавать на матч при счете 11:10, но после этого проиграла три гейма подряд. Зрители так ждали первого тай-брейка на Уимблдоне при счете 12:12 в решающем сете, но на матчболе после удара Муховой мяч коснулся троса и перевалился на сторону Плишковой.

Экс-первая ракетка мира Серена Уильямс без особых проблем разобралась с испанкой Карлой Суарес-Наварро — 2:0 (6:2, 6:2). Обе партии американка начинала с брейков, в итоге закрыв матч примерно за час. А в четвертьфинале Серена как раз сыграет с Риске.

Еще одна бывшая первая ракетка мира Симона Халеп играла с 15-летней Кори Гауфф, которую называют третьей сестрой Уильямс. Борьба была очень упорной, уже в первых геймах соперницы обменялись брейками, в пятом гейме Симона сделала еще один брейк. И несмотря на итоговый счет первой партии (6:3 в пользу Халеп), называть ее преимущество убедительным было бы не совсем правильно: Кори действительно играла здорово, цеплялась в каждом розыгрыше.

Второй сет так же начался с обмена брейков, однако где-то с середины партии румынка включилась по полной. В шестом гейме Симона вновь сделала брейк — 4:2. Уверенно взяв свою подачу, Халеп могла закрывать матч уже в восьмом гейме, но Кори спасла гейм с двух матболов. Однако в девятом американка выиграла всего один мяч, пропустив румынку в четвертьфинал.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!