Другие виды спорта
5 июля 2019, Пятница, 14:50

Хачанов вылетел с Уимблдона в 3-м круге. У него появился неудобный соперник

Баутиста-Агут выбрасывает россиянина с мейджора второй раз в сезоне.

К старту Уимблдона Карен Хачанов достиг рекордной для себя 9-й позиции в рейтинге ATP. Но на самом деле сезон для россиянина складывается на «троечку». Четвертьфинал «Ролан Гаррос» — это круто, но остальные результаты на уровне игрока, борющегося за топ-30. Разве что выступление в Индиан-Уэллс можно отметить, а так куча вылетов на ранних стадиях.

В первых двух кругах Уимблдона игра Карена удивляла, причем с разными знаками. На старте, будучи явным фаворитом против корейца Квона, россиянин одержал победу в сложнейшем четырехсетовом поединке. Во втором раунде Хачанов плохо начал против Фелисиано Лопеса, мастера игры на траве, но постепенно понял, как нужно играть против человека, постоянно рвущегося к сетке.

За выход в 1/8 Карен встречался с Роберто Баутиста-Агутом, который полгода назад уже обыгрывал россиянина в третьем круге мейджора (Australian Open). Однако последняя их встреча (на турнире в Риме) осталась за Кареном. Фаворитом сегодняшнего матча считался испанец. Ближе к матчу коэффициент на его победу только снижался.

За какие-то 9 минут Баутиста взял три гейма, включая подачу Хачанова, и повел 3:0. Как и ожидалось, игра преимущественно велась на задней линии, где испанец чувствовал себя максимально комфортно. За весь первый сет на подаче соперника Хачанов выиграл жалкий один мяч. Брейк, сделанный испанцем на старте, так и остался единственным в сете, хотя Роберто мог выиграть партию еще спокойнее.

Во втором сете первым подавал Карен и впервые в матче повел в счете. А вскоре случилось чудо — на подаче испанца он наконец-то выиграл больше одного мяча. Третий гейм россиянин чудом спас с двух брейк-пойнтов, а затем на протяжении четырех геймов подряд подающие просто уничтожали друг друга, выигрывая все свои розыгрыши.

В десятом гейме Карен впервые в матче взял на подаче Роберто три мяча, но до брейка не дошло. Все решалось на тай-брейке, где Баутиста-Агут не допустил ни одного косяка, а в одном из важнейших розыгрышей ему еще сетка помогла — 7:3.

После обмена взятых подач в начале третьего сета у Хачанова появился шанс наконец-то сделать брейк: россиянин вел 30:0, так еще у испанца поехала опорная нога, в результате чего он рухнул на газон, стал держаться за левое запястье и корчиться от боли. Но обошлось без врачебных вызовов. Испанец игру продолжил, забыв о мелком инциденте: больше ни одного мяча в гейме он не проиграл, а потом тут же сделал брейк…

Баутиста-Агут словно получил необходимый импульс земли и больше вообще ни одного гейма не уступил — 6:1.

Карен же откровенно концовку матча провалил. Теперь не от него зависит, останется ли он в топ-10 по итогам Уимблдона. Надо смотреть на выступления Медведева, Раонича и еще много кого.