13 июня 2019, Четверг, 02:45

Тарасенко и Барбашев — обладатели Кубка Стэнли! Русские выигрывают главный трофей НХЛ 4 года подряд

«Сент-Луис» совершил главное хоккейное чудо 2019-го.

«Каждый хоккеист спит и видит, что станет участником такой игры. Это воспринимается немного иначе, когда ты понимаешь, насколько сложно реализовать эту мечту».

Под словами Брэда Маршанда перед последним матчем финала Кубка Стэнли между «Бостоном» и «Сент-Луисом» подписался бы каждый из его участников. Разница в том, что в составе «Брюинз» есть хоккеисты, знающие как «реализовать свою мечту» — тот же Маршанд, Бержерон и еще несколько человек побеждали в седьмой игре главной серии сезона в 2011-м, а вот у «Сент-Луиса» таких людей не было. Опыт «мишек» — вот фактор, который по мнению многих должен был определить судьбу сегодняшней встречи.

Но «Сент-Луис» начал так, что «Бостону» пришлось быстро забыть о своем статусе фаворита. «Блюз» с первых секунд стали втыкаться в соперников, уничтожали их силовыми приемами и почти не пускали с шайбой за красную линию — выглядело это очень мощно. Правда, хватило гостей ненадолго — постепенно «Брюинз» стали приходить в себя и начали создавать моменты у ворот Джордана Биннингтона. Вот Оскар Сундквист в последний момент обокрал Ноэль Аччари, а вот уже кипер «музыкантов» совершил суперсэйв после добивания Шона Курали. Ко всем трудностям команды Крейга Беруби добавилось еще и удаление Колтона Парайко — 26-летний канадец получил 2 минуты за выброс шайбы за пределы площадки. За то, что эти 120 секунд он полностью провел в штрафном боксе, защитник должен благодарить своего вратаря, Биннигтон творил что-то невероятное.

В равных составах работы у Джордана меньше не стало — его партнеры порою сами создавали моменты для «Бостона». Могли себе позволить, с такой игрой 50-го номера.

Дело шло к голу и в концовке первого периода их случилось сразу два. Оба в ворота «Брюинз». Сначала Сэмми Блэйз накрыл хозяев в их зоне, от него шайба транзитом через Алекса Пьетранжело дошла до Джея Баумистера, бросок которого подкорректировал Райан Райан О’Райлли. Форвард «Сент-Луиса» отличился в четвертом матче подряд — последний такой перформанс в финале случился в 1995 году, а устроил его великий Уэйн Гретцки.

А затем Маршанд очень невовремя решил смениться по ходу контратаки «Сент-Луиса», оставив в одиночестве Пьетранжело. Капитан «Блюз» подарком воспользовался по назначению. Едва ли не первый период в финале, который прошел с подавляющим преимуществом одной из команд (разница по броскам в створ 12-4), закончился для нее счетом 0:2.

Этот «Бостон», конечно, не назовешь воздушным шариком — команда выдала очень качественный регулярный чемпионат, да и ее участие в финале Кубка Стэнли выглядит абсолютно заслуженным — но после первого периода из «мишек» как будто выпустили весь воздух. Они продолжили много атаковать и бросать и во второй двадцатиминутке, только вот делали это как-то обыденно, без особого настроения и вдохновения. Так седьмые матчи финалов плей-офф точно не вытаскиваются. В итоге самый опасный момент игрового отрезка создали «Блюз» — если бы не Туукка Раск, Кубок Стэнли «Сент-Луису» можно было вручать уже после 40 минут.

Два главных события периода номер три — вот сэйвище Биннингтона, нереальным образом остановившего Йоакима Нордстрема.

И переда Владимира Тарасенко на Брэйдена Шенна, после броска которого все стало окончательно ясно.

В итоге, 4:1 в седьмом матче финала! «Сент-Луис» — обладатель Кубка Стэнли — 2019! Эта невероятная история, в которой команда, еще в январе болтавшаяся на дне турнирной таблицы НХЛ, затем совершила невероятный подъем, все-таки закончилась хэппи-эндом. И пусть хоть кто-нибудь скажет, что «Блюз» не заслужили серебряную чашку! Еще как заслужили! Заслужил умница Биннингтон, прошлой зимой получивший свой первый серьезный шанс в лучшей лиге мира и вцепившийся в него мертвой хваткой. Заслужил О’Райлли, год назад разлюбивший хоккей, а в финале повторивший достижение самого Гретцки. Заслужили Тарасенко и Барбашев — сегодня русские парни были не так заметны, но без них этого трофея точно бы не было.

В большом спорте все еще есть место сказке. «Сент-Луис»-2019 это доказал! Let’s Go Blues!