ТеннисРолан Гаррос
3 июня 2019, Понедельник, 20:00

Хачанов впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Большого шлема». С дель Потро он справился до темноты

В сумасшедшем матче Карен обыграл кумира своего детства.

Карен Хачанов в третий раз подряд играл в четвертом круге «Ролан Гаррос» (до сегодняшнего дня 1/8 финала — рекорд россиянина на турнирах «Большого шлема»). Но если в 2017-м Карен уступил в 1/8 финала французского мейджора в трех сетах (Энди Маррею), то год назад на этой же стадии Хачанов проиграл уже в четырех партиях (Александру Звереву). Если начать искать хронологическую логику, то сегодня россиянин должен был бы проиграть в пяти сетах, а в следующем году наконец-то выходить в четвертьфинал. Но это все лирика.

Сегодняшним соперником Хачанова стал аргентинец Хуан Мартин дель Потро, который в прошлом году выиграл у россиянина все три личные встречи, уступив Хачанову лишь в одном сете. Однако все их прошлые игры проходили на харде, а на «Ролан Гаррос» покрытие — грунт. Но фаворитом сегодняшнего матча все равно считали более опытного и титулованного аргентинца. А незадолго до игры Карен признался, что дель Потро еще с детства является его любимым игроком.

Начал Хачанов мегакруто, взяв свою подачу под ноль. Во втором гейме Карен отыгрался с 15:40, но брейкануть не смог. Зато следом вновь выиграл гейм под ноль. В первом сете игра проходила преимущественно на задней линии, теннисисты не стремились выходить к сетке. Но первая такая дуэль осталась за Кареном.

Россиянин действительно выглядел здорово, играл уверенно и свободно. Дель Потро же периодически помогала первая подача (в первом сете аргентинец сделал 7 эйсов), а также удача — в некоторых моментах Хачанов тактически Хуана Мартина переигрывал, но мяч после грамотно задуманного укороченного/обводящего уходил либо в аут, либо в сетку. При счете 5:5 россиянин отыграл два брейк-пойнта, со второй попытки гейм удержал. А в следующем сделал брейк — 1:0 по сетам.

В начале второго сета Карен выиграл 12 мячей из 14 и повел 3:0, чем ввел аргентинца в шок. Дель Потро стал часто ошибаться, в четвертом гейме Хуан Мартин вел 40:15, но позволил россиянину сравнять счет. С огромным трудом аргентинец подачу удержал, однако следующий гейм отдал практически без борьбы — 4:1 в пользу Хачанова. Теннисисты по очереди брали свои подачи, а в девятом гейме Карен вновь взял свою подачу под ноль — 2:0 по сетам всего за полтора часа игры.

Третий сет начался со знакового для матча события — дель Потро выиграл первый гейм и впервые повел в счете. А во втором отыгрался с 15:40 и сделал брейк. В этот момент стадион, который молчал почти весь матч, взорвался в восторженном вопле — стало понятно, что победе россиянина вряд ли будут рады. Однако, несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, третий гейм аргентинец начал с грубых ошибок и подачу проиграл. Следующий гейм также остался за россиянином — 2:2.

Когда счет по геймам сравнялся, аргентинец несколько раз ударил себя ракеткой по голове. «Может, вправил себе мозги Хуан Мартин этим ударом», — задумчиво сказала Анна Чакветадзе. Наверное, что-то в этом есть, так как после этого момента аргентинец выиграл три гейма подряд и повел 5:2. В восьмом гейме россиянин свою подачу удержал, при счете 3:5 имел брейк-пойнт, но аргентинец отыгрался, а затем двумя своими могучими подачами продлил матч еще на сет.

Четвертый сет Хачанов начал с двух грубых ошибок и подарил аргентинцу двойной брейк-пойнт. Но собрался, отыгрался и гейм все-таки забрал. А потом сделал брейк, взял подачу и повел 3:0. В четвертом россиянин вел 40:30, но мастерские форхэнды дель Потро оставили аргентинца в игре — 1:3 в пользу Карена.

Пятый гейм Хачанов выиграл под ноль, шестой затянулся на несколько минут — дель Потро чудом свою подачу спас. В Париже начало темнеть, организаторы давали всего полчаса на завершение игры — иначе матч переносился бы на завтра. Карен стал торопиться и, как следствие, допускать невынужденные ошибки. Однако аргентинец допускал их еще больше. После обмена выигранных геймов Карен пошел подавать на матч. И решил исход матча до темноты — чумовые 3:1 по сетам!

Хачанов впервые в карьере вышел в четвертьфинал мейджора, причем сделал это максимально красиво — сверхубедительная победа над кумиром своего детства. А на следующей стадии его уже ждет четвертый сеяный Доминик Тим, которого россиянин обыгрывал не раз.