Звезды из НХЛ помогли Германии грохнуть финнов. Финалисты Олимпиады опаснее, чем кажутся

Драйзайтль, Грубауэр и Кахун совторили сенсацию на ЧМ.

Сборная Финляндии на чемпионате мира в Братиславе не особо эффектна, зато жутко эффективна. Четыре из пяти своих побед она одержала с разницей в две-три шайбы, в овертайме уступила американцам, да и безнадежным до вчерашнего дня британцам смогла забросить всего 5 шайб. Никаких разгромов, двузначных счетов и всех остальных атрибутов группового раунда. Зато к заключительному матчу предварительного раунда финны подошли на первой строчке группы А, а чтобы сохранить его, им во встрече с немцами достаточно было набрать два очка.

Путь немцев к последнему некубковому игровому дню ЧМ получился совсем другим. Бундестим сделала ставку на старт турнира — другого выбора ей не оставил календарь. Команда Тони Седерхольма для попадания в плей-офф была обязана брать максимум очков в матчах с Великобританией, Данией и Францией и со своей задачей справилась. В главной для себя игре группового раунда Германия, благодаря двум голам за полторы минуты, хлопнула словаков и обеспечила себе продолжение борьбы за медали. Разгромное поражение от канадцев и достойное поражение от американцев уже не имели никакого значения. При этом, чтобы подняться выше четвертого места, немцам нужно было не только обыгрывать финнов, но и ждать поражения США в основное время игры с Канадой. В совпадение всех факторов как-то не верилось.

Долгое время главными событиями первого периода немецко-финского противостояния были удаления. Бундестим схватила два малых штрафа, и ее соперник воспользовался этим, чтобы насоздавать кучу голевых шансов. Во время первой реализации лишнего забивать могли Антилла, Йокихарью и Песонен — все трое свои попытки запороли. Зато второе наказание сборной Германии, которое на себе заработал 18-летний вундеркинд Каапо Какко, закончилось голом. Лехтонен бросил, а Песонен аккуратно подкорректировал полет шайбы с пятака.

Немцы, до этого появлявшиеся у ворот Ланкинена очень неохотно, отыгрались всего через пару минут. Айзеншмид долго катил вдоль чужой синей линии, дожидаясь, пока его партнеры покинут зону финнов, а потом взял и выдал пас на партнера — Плахта и Михелис исполнили выход два в одного образцово. Так Германия свела к ничьей период, в котором уступила по броскам в створ со счетом 3-15.

Первые 13 секунд после перерыва финны провели в меньшинстве, после чего как будто по инерции продолжили играть в откат. Продолжалось это минуты три, выглядело довольно удивительно, но еще удивительнее стало то, что вскоре Суоми забили. Забили, в первый раз за период надолго задержавшись у ворот Филиппа Грубаэура. Ойямяки подобрал шайбу после вбрасывания и привез ее на пятак, а Тюрвяйнен оказался первым на подборе и бросил мимо заблокированного кипера. Арбитры посмотрели видео и вынесли вердикт: «Хороший гол».

Финнам все снова сломала секундная потеря концентрации. Точнее, двухсекундная. Они дважды подряд оставляли у своих ворот Кахуна, в первом случае партнеров каким-то невероятным способом спас Ланкинен, но во втором бессилен был даже он — форвард «Чикаго» получил пас спиной к рамке, но очень круто разобрался в ситуации. 2:2 — этот счет не изменился до конца двадцатиминутки, хотя немцы и были несколько раз близки к тому, чтобы впервые за матч выйти вперед. Занимать четвертое место в группе им очень не хотелось.

Судьбу третьего периода и всего матча решили два самых звездных хоккеиста из тех, что вышли на лед в этой игре. На пятой минуте Германия получила шанс поиграть в большинстве, а форвард «Эдмонтон Ойлерз» Леон Драйзайтль протолкнул шайбу подмышкой у Ланкинена в атаке с ходу.

Тот же Дразайтль в концовке поразил пустые ворота Суоми, между двумя его голами Бундестим подтащил вратарь «Колорадо» Филипп Грубауэр, совершивший 15 спасений за 20 минут. Германия доказывает, что она не так безобидна, как кажется на первый взгляд, преподносит сенсацию и еще больше запутывает ситуацию в группе А. Все самое интересное на чемпионате мира только начинается.

C 1993 года генеральным спонсором хоккейных чемпионатов мира выступает компания ŠKODA