Баскетбол
19 мая 2019, Воскресенье, 21:30

ЦСКА — чемпион Евролиги! Снова в финале уничтожены турецкие американцы

А русские американцы жгли напалмом!

Эй, друг, ты реально верил, что в финале Евролиги будет «Анадолу Эфес»? Пробьем тебе билетик на новую «Битву экстрасенсов»!

На самом деле, еще пару дней назад почти все верили в финал «Фенербахче» — ЦСКА. Но главная команда Турции под руководством великого Желько Обрадовича полностью провалила поездку в Виторию. Зато ЦСКА не забыл закамбэчить в пятницу, выкинув из финала сам «Реал».

Перед главным событием Финала четырех в стране басков все обсуждали по-хорошему дикую игру Шейна Ларкина, защитника «Эфеса», который мог бы сейчас жечь в НБА. Все давали советы Димитрису Итудису, как остановить американца. «Фенер» он порвал. Но ЦСКА обычно защищается не против персоналий, важна командная тема.

Это и помогло выиграть армейцам в пятницу. В матче с «Реалом» ЦСКА сделал космический рывок с «-14» и впервые за 3 года вышел в финал. Тогда москвичи трофей выиграли, а вероятность повторения успеха в 2019-м букмекеры оценивали в 1,44, то есть фаворитом шел именно ЦСКА.

Но первые минуты вопреки логике остались за «Эфесом». После обмена трехочковыми турки оторвались на «+4». Армейцы не стали медлить и соперника догнали, а после технической паузы «+4» было уже в пользу ЦСКА.

А дальше Кори Хиггинс отметился двумя трехами. Все свои страхи он похоронил в полуфинале. Там американец трясся до последней минуты. ЦСКА после геройств Хиггинса повел 29:17. Но последнее результативное действие в четверти осталось за турками. И после первых 10 минут ЦСКА был впереди с преимуществом в 9 очков.

В начале второй четверти «Эфес» не мог забросить более трех минут. Зато Родригес и Хайнс стреляли от души, преимущество армейцев в тот момент стало двузначным — 34:20.

«+14» — болельщики ЦСКА потихоньку начали откупоривать свои лучшие напитки. Естественно, этого не делали суеверные фаны, видевшие поражение от «Олимпиакоса» несколько лет назад.

И «Эфесу» внезапно удался рывок под занавес первой половины. Ларкин бросал из-за дуги, но словил на себе фол. ЦСКА уже выбрал лимит командных, Шейн получил право на три штрафных. Реализовал все. И перед третьей четвертью ЦСКА выигрывал жалкие два очка.

Вторая половина началась с трехи от Симона — «Эфес» вышел вперед. Тут-то все поняли, что турки не так опытны. Это не «Фенер» хитрого Обрадовича. Отыгрываться с ЦСКА рекомендуется в заключительной четверти. «Эфес» закамбэчил слишком рано.

Уже в середине третьей четверти к армейцам вернулась классная реализация, несколько точных выстрелов из-за дуги удались Клайберну и Де Коло, а Хантер ставил божественные заслоны.

Вы помните, что «Эфес» повел? Забудьте! Еще в третьей четверти ЦСКА опять повел «+14». Турки снова попытались вернуться. У них получилось сократить перевес до 6 очков — 62:58.

Шестиочковый разрыв сохранялся на протяжении половины заключительной четверти. Но затем огонь начал гореть прямо на площадке. Зажгли его те, кто и должен был. Нандо Де Коло задолжал фанам ЦСКА еще в полуфинале. Тут влетела его фирменная треха почти без прыжка.

Турки пытались вернуться в игру, за две минуты до конца преимущество армейцев составляло всего лишь 4 очка. Но ЦСКА не допускал дурости и тупости на последних минутах. Никаких идиотских потерь. В итоге — 91:83! Спустя три года после берлинского триумфа ЦСКА завоевывает свой восьмой чемпионский титул в Евролиге.