18 мая 2019, Суббота, 04:05

Русская месть в Америке. Барбашев и Тарасенко вернули «Сент-Луису» то, что украли судьи

nhl.com
В финале Западной конференции снова ничья.

Четвертый матч финала Западной конференции плей-офф НХЛ между «Сент-Луисом» и «Сан-Хосе» нельзя рассматривать в отрыве от предыдущей игры этого противостояния, сюжет которой получился очень насыщенным. Итак, краткое содержание предыдущей серии:

• В первом периоде «Шаркс» забил два безответных гола и сделал серьезный шаг к победе.
  • Во втором Иван Барбашев отдал, Владимир Тарасенко забил, а «блюзмены» устроили мощный камбэк с четырьмя заброшенными шайбами. 4:3 — после 40 минут.
  • «Сент-Луис» образцово провел третий игровой отрезок, допустив всего одну ошибку. Ее хватило, чтобы лучший бомбардир и снайпер плей-офф Логан Кутюр сравнял счет.
  • В овертайме Тимо Майер рукой отдал пас на Густава Нюквиста, тот переправил шайбу Эрику Карлссону, и шведский защитник вывел «акул» вперед в финале Запада. Судьи гол, забитый с нарушением правил, засчитали.

Дальше виделось два варианта: либо упущенная победа заставит «музыкантов» выйти на следующую игру максимально мотивированными, либо она подкосит их морально и у «Сан-Хосе» появится возможность добить соперника. Команда Крейга Беруби выбрала первый сценарий. Вы многое потеряли, если в ночь с пятницы на субботу выбрали сон и не увидели первый период четвертой игры этой серии. Что это был за период в исполнении «Сент-Луиса»! Хозяева смяли, раздавили и уничтожили «акул» — счастье Питера Дебура и его хоккеистов, что они отделались всего двумя пропущенными голами. Первый из них был забит уже на 35-й секунде. Александр Стин размазал по борту Брента Бернса, тот ошибся и отдал шайбу Ивану Барбашеву, а российский силовой форвард бросил в касание — Мартин Джонс к тому моменту еще не проснулся.

«Сент-Луис» понесся добивать «Шаркс», в следующие несколько минут забивать могли О’Райлли, Сундквист и Блэйз — гости отскочили. «Музыканты» чуть не поплатились за неиспользованные моменты, когда Мелкер Карлссон оказался с глазу на глаз с Джорданом Биннингтоном, но 25-летний кипер был удивительно спокоен.

Вскоре после этого сейва удалился автор того самого паса рукой Тимо Майер, и «Блюз» реализовали его удаление за 9 секунд. Кажется, это называется карма. Владимир Тарасенко стрельнул, не доехав до левого круга вбрасывания, а Патрик Марун и Тайлер Бозак совместными усилиями закопали шайбу в ворота с пятака.

Во втором периоде Эрик Карлссон заставлял звенеть стойку ворот хозяев, у «Сент-Луиса» чуть было еще раз не сработала связка Бозак — Марун, но голов так и не случилось. А в третьей двадцатиминутке у хозяев были все шансы во второй раз за три дня отдать сопернику почти выигранный матч. На 7-й минуте, в тот момент, когда «музыканты» играли в большинстве, Алекс Пьетранжело заработал совсем не обязательное удаление на Эвандере Кейне, «Сан-Хосе» дождался, пока на льду появится пятый игрок, и Брент Бернс прошил Биннингтона — Томашу Гертлу оставалось протолкнуть шайбу за линию.

Дальше все было предсказуемо: «акулы» до самой финальной сирены штурмовали ворота «Блюз», были близки к очередному чуду, но умница Биннингтон и удача, которая на этот раз переметнулась на сторону клуба из штата Миссури, снова сделали счет в серии равным — 2:2. Сент-Луис ликует, но, кажется, еще больше такому результату рады в Бостоне — «Брюинз» уже готовятся к финалу Кубка Стэнли, и чем длиннее получится решающая серия на Западе, тем проще будет «мишкам» в битве за серебряную чашку.