ФутболБундеслига
18 мая 2019, Суббота, 16:15

«Боруссия» билась до конца, но проиграла чемпионскую гонку. «Бавария» снова берет Бундеслигу

Рибери и Роббен забили в своем последнем матче за клуб.

В последние несколько лет интерес к Бундеслиге поутих. Во многом это связывалось с регрессом «Боруссии». После ухода Клоппа и Тухеля в Дортмунде заправляли Петер Штегер и Петер Бош. Ни один из них не смог построить что-то путное, и на протяжении шести лет подряд серебряная салатница уезжала в Мюнхен.

Все могло измениться в этом сезоне. Люсьен Фавр построил чудную команду. Вернул Марко Ройса на пик формы, дал возможность 18-летнему Санчо раскрыть свой талант, преобразил зачахшего в «Барсе» Алькасера, вернул Витселя в европейский футбол. «Баварию» же после прихода Нико Ковача трясло и лихорадило.

В первой части сезона «Боруссия» проиграла всего один матч и с отрывом лидировала в турнирной таблице. Но в феврале Дортмунд трижды подряд сыграл вничью, 1 марта проиграл «Аугсбургу», а в начале апреля влетел «Баварии» 0:5 и пустил Мюнхен на первую строчку. Затем было поражение 2:4 от «Шальке», которое окончательно сбило все. Команда Фавра сама уступила чемпионство. Эту «Баварию» можно было оставлять позади, но…

Перед последним туром «Бавария» опережала «Боруссию» на два очка. Нужно было победить «Айнтрахт». Кингсли Коман забил уже на 4-й минуте. Себастьян Алле сразу после перерыва сравнял счет, но «Бавария» тут же придушила соперника и забила четыре в ответ. Отличились Алаба, Саншеш, Роббен и Рибери.

Франк завоевал свой 9-й в карьере титул чемпиона Германии и установил рекорд. Никто в истории лиги не выигрывал ее столько раз. Это был его последний матч за клуб.

Интересно, что Франк забил спустя 11 минут после выхода на поле. Как и Арьен Роббен, который тоже покидает «Баварию».

Победа «Боруссии» над Менхенгладбахом 2:0 в параллельном матче уже ничего не значила. Хотя болельщики на гостевом стадионе долго благодарили свою команду.

Роберт Левандовски не забил «Айнтрахту», но с 22 мячами стал лучшим бомбардиром турнира четвертый сезон подряд. Ну а «Бавария» празднует седьмое подряд и 29-е в истории чемпионство.