12 мая 2019, Воскресенье, 04:05

Русский Танк проиграл первую битву за финал Кубка Стэнли. Главная серия сезона пройдет без наших?

«Сан-Хосе» развалил «Сент-Луис» в первой игре, у Тарасенко — «-3».

«Сан-Хосе» против «Сент-Луиса». С одной стороны, такого финала Запада в плей-офф НХЛ не ждал никто. С другой, кто как не эти клубы заслужили в нем сыграть? «Блюзмены» на наших с вами глазах сотворили главную сказку этого хоккейного сезона, за четыре месяца поднявшись сначала со дна турнирной таблицы регулярного чемпионата на третье место в конференции, а затем и проскочив два раунда плей-офф. «Шаркс» так отчаянно цепляются за свою жизнь в этом розыгрыше Кубка Стэнли, что успели затащить уже две семиматчевые серии.

Еще одно длительное противостояние команда Питера Дебура могла и не потянуть, поэтому Sport24 справедливо предполагал, что в финале конференции она сделает ставку на мощный старт. Так и получилось. Например, «Сан-Хосе» забил уже на 4-й минуте первой игры. По ходу контратаки хозяев швейцарец Тимо Майер слегка помог принять горизонтальное положение Алексу Пьетранжело, а Густав Нюквист и Логан Кутюр образцово исполнили выход «2 в 1».

Немного похожим получился и ответ «Сент-Луиса»: Джейден Шварц толкнул в спину Кутюра, тот впечатался в борт, «музыканты» же организовали быстрый выпад, в котором Владимир Тарасенко дотащил шайбу до чужой зоны, тот же Шварц бросил и Джоэл Эдмундсон подставил клюшку на пятаке.

Период все равно остался за «акулами». Через полторы минуты после гола Эдмундсона они получили двойное численное преимущество, которое реализовал 34-летний Джо Павелски. Шесть из семи матчей второго раунда американец пропустил из-за травмы, но вернувшись, стал жечь напалмом.

Главным героем второго периода и всего матча стал Майер. Во-первых, он оформил дубль в течение семи минут. Во-вторых, первый из его голов получился очень крутым. Кутюр обокрал при выходе из собственной зоны Колтона Парайко, после чего 22-летний швейцарский форвард как стоячего объехал 35-летнего Джея Баумистера. Оказавшись с глазу на глаз с Джорданом Биннингтоном, Майер не придумал ничего лучше, чем исполнить знаменитый трюк Форсберга. Номер удался.

Вторая шайба Майера убила интригу в этой игре. Не только потому что счет стал 5:2, но и из-за обреченности «Сент-Луиса». Гости как-то слишком инертно сопротивлялись выходу соперника «3 в 2», а Винс Данн еще и сильно помог форварду «Шаркс», по сути организовав автогол. Неумышленно, но какое это имеет значение?

В третьей двадцатиминутке соперники обменялись голами, в итоге «Сент-Луис» слил первую игру финала со счетом 3:6. Но одну победу этим вечером «блюзмены» все-таки одержали: инфорсер Роберт Бортуццо по полной воспользовался первым попаданием в состав за последние четыре матча и отлупил Барклая Гудроу. Слабое, но утешение для поклонников «музыкантов».

Владимир Тарасенко закончил вечер с показателем полезности «-3», он находился на льду во время четырех из шести шайб «Сан-Хосе». Пусть прямой вины Русского Танка ни в одном из этих голов нет, цифра все равно неприятная. Но самое плохое, что «Сент-Луис» оказался в роли догоняющего — в параллельной серии «Каролина» Андрея Свечникова горит «Бостону», и такими темпами финал Кубка Стэнли может остаться вообще без российских хоккеистов.