ФутболКубок Франции
28 апреля 2019, Воскресенье, 07:40

Неймар забил и ударил фаната, Мбаппе удалился, а «ПСЖ» влетел по пенальти в финале Кубка Франции

У «Ренна» первый трофей за 48 лет.

Пока Криштиану забивал 600-й гол в карьере в дерби Италии, а Месси делал «Барсу» чемпионом, «ПСЖ» рубился в финале Кубка Франции с «Ренном».

Поначалу все шло хорошо: самый титулованный игрок планеты Дани Алвес забил на 13-й минуте, а Неймар сделал 2:0 на 21-й, отличившись впервые с января.

Проблемы начались с автоголом Кимпембе перед перерывом. Во втором тайме «Ренн» соорудил второй гол и перевел матч в дополнительное время. К 120-й минуте команды получили 11 желтых карточек на двоих, а Мбаппе вообще удалился за удар шипами в колено Дамьена да Сильвы.

В итоге все закончилось серией пенальти, которая продолжалась до промаха Нкунку.

Фанаты и игроки «Ренна» просто не верили своему счастью — только что их клуб взял первый трофей с 1971 года.

В этот момент игроки «ПСЖ» поднимались на трибуну за медалями, а Неймар устроил самый мерзкий момент вечера. Шагая по лестнице, бразилец остановился у одного из фанатов, обратился к нему и оттолкнул.

После игры Неймар раскритиковал партнеров: «У нас в составе много молодых парней. Им следует больше слушать, а не говорить. Иногда, когда берет слово более опытный игрок, они начинают возражать. Они могут возразить даже тренеру. С таким отношением команда далеко не уйдет. Молодежь должна уважать более опытных игроков. Я именно так и делал, когда сам только начинал».

Больше всех победе над «ПСЖ» радовался Хатем Бен Арфа. На церемонии награждения он перекинулся несколькими словами с президентом «ПСЖ» Нассером Аль-Хелаифи.

• Хатем был игроком «ПСЖ» с 2016 по 2018 год. При этом в сезоне-2017/18 он не появился на поле ни разу из-за конфликта с испанским специалистом Унаи Эмери, который тогда возглавлял парижан.
  • Зимой этого года стало известно, что Бен Арфа подал в суд на «ПСЖ». Он потребовал возместить ему 7-8 млн евро бонусов, которые он мог бы заработать, если бы не несправедливое, по его мнению, отстранение от первой команды.

«Конечно, для меня победа над «ПСЖ» особенная. Что касается их президента, то никогда не стоит недооценивать соперника. Однажды он вернется сильнее», — сказал Бен Арфа.

• «ПСЖ» в пятый раз подряд сыграл в финале Кубка, но впервые за эти пять лет в нем проиграл.

«Ренн» — «ПСЖ» — 2:2 (1:2, 1:0, 0:0), по пенальти — 6:5

Голы: Кимпембе, 40 (автогол); Мешер, 66 — Дани Алвес, 13; Неймар, 21.

Удаление: Мбаппе, 118 («ПСЖ»).