10 апреля 2019, Среда, 20:55

Роналду опять забожил в Амстердаме. Но «Аякс» отвозил «Ювентус» еще наглее, чем «Реал»

Кришу рано думать о полуфинале.

На «Йохан Кройфф Арене» сошлись обидчики двух испанских грандов — «Аякс» в 1/8 финала вынес «Реал», «Ювентус» вырвал камбэк в клэше с «Атлетико». Встречу пропускали три защитника. Эрик тен Хаг не рассчитывал на Мазрауи (дисквалификация), которого заменил Велтман.

А Макс Аллегри потерял Кьеллини и Касереса (травмы) — пару Бонуччи в центре обороны составил Ругани. Криштиану Роналду вышел в футболке «Ювентуса» впервые за месяц.

«Аякс» душил «Ювентус» прессингом так же вдохновенно, как делал это здесь же с «Реалом» — рубился в единоборствах, удерживал владение и подавлял соперника. Дважды лупил Зиеш (мимо ближнего угла и точно в дальний, но вытащил Шченсны). Открыть счет мог и ван де Бек — не попал в девятку.

Открыл счет сами знаете кто — на последней минуте тайма. Роналду направил атаку вправо, рванул в штрафную и получил навес точно в голову — 0:1.

Это восьмой гол Роналду в пяти последних матчах с «Аяксом» и шестой — в Амстердаме. Столько же здесь забивал Ибрагимович, больше — никто.

24
гола на счету Роналду в 21 матче 1/4 финала Лиги чемпионов — рекорд стадии (у Месси и Рауля в сумме 20)

10 апреля 2007-го Криш забил свой первый гол в Лиге чемпионов («МЮ» тогда размазал на «Олд Траффорд» «Рому» 7:1). Ровно 12 лет спустя случился 125-й.

Ассистент Роналду Жоан Канселу поучаствовал в еще одном мяче — теперь в ворота своей команды. Тальяфико закинул мяч вперед по левому флангу, им должен был завладеть Канселу, но его нагло обокрал Нерес. Давид ворвался в штрафную, убрал под правую мимо португальца и бомбанул в дальний угол. Шла 30-я секунда второй половины.

В восьми последних матчах за «Аякс» Нерес забил семь мячей, а во всех турнирах этого сезона поучаствовал уже в 27 голах (12+15).

Хозяева вдохновились успехом и долго не давали «Юве» даже пробить.

В составе «Аякса» дерзили даже совсем юнцы. Например, дебютант ЛЧ Юрген Эккеленкамп, которому только в прошлую пятницу исполнилось 19, заставил потрудиться Шченсного. Через две минуты Дуглас Коста угодил в штангу.

19:7 по ударам, 6:1 по ударам в створ — «Аякс» задавил «Ювентус», но победить так и не смог. Впрочем, «Реалу»-то амстердамцы дома вообще проиграли.

«Аякс» — «Ювентус» — 1:1

Голы: Роналду, 45 — 0:1, Нерес, 46 — 1:1.

«Аякс»: Онана, де Лигт, Тальяфико, Велтман, Блинд, ван де Бек, Ф. де Йонг, Шене (Эккеленкамп, 75), Зиеш, Тадич, Нерес.

«Ювентус»: Шченсны, Ругани, Алекс Сандро, Канселу, Бонуччи, Бентанкур, Пьянич, Матюиди (Дибала, 75), Бернардески, Манджукич (Дуглас Коста, 60), Роналду.