8 апреля 2019, Понедельник, 20:35

«Один из лучших матчей в жизни». Финал Востока КХЛ очаровал даже канадца, бравшего Кубок Стэнли

Беззубов Владимир, photo.khl.ru
Все без ума от серии «Авангарда» и «Салавата Юлаева».

«Авангард» и «Салават Юлаев» определяли лучшую команду Восточной конференции 11 дней, но на такую серию можно было бы смотреть и целый месяц. Чумовая игра уфимских легионеров, в особенности финского вратаря Юхи Метсола, убойный четвертый матч с кучей драк, две попытки клуба из Башкортостана устроить эпичный камбэк — в этом противостоянии было все, и закончиться обычной, проходной игрой оно просто не могло. Во вторник Омск и Уфа выдали очередной концерт, главными звездами которого стали вратари — Метсола и Бобков не давали соперникам забить на протяжении пяти с половиной периодов. В итоге финна смог пробить Алексей Бондарев, предыдущая заброшенная шайба которого случилась два с половиной года назад. Игра с невероятным сценарием — в комментариях главных тренеров и хоккеистов.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

«Прежде всего хочу поздравить болельщиков Омска и Балашихи, всю организацию с этим успехом. Великолепная история произошла с переездом из Омска в Балашиху. Естественно, все счастливы. В то же время хочу поздравить и «Салават Юлаев» — команда росла в ходе сезона и в плей-офф показала себя с лучшей стороны. Выбили «Металлург», «Автомобилист». Сегодня матч мог сложиться в пользу обеих команд. Все игры были тяжелыми. Это тяжелый соперник. Матчи складывались непросто, игра могла пойти по любому сценарию. Могли закончить и 7:6, а закончили — 0:0. Вратари великолепно работали в обеих командах. Очень благодарен команде. Все зависело от мелочей.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Что оказалось важнее — мастерство или везение? Думаю, в плей-офф нужно и то и другое. Когда играешь в хоккей, важны оба фактора. Мы воспитывали это с тренировочного лагеря, продолжили в ходе сезона, как и Уфа. Это одна из лучших игр в жизни — квинтэссенция хоккея. Это не только удача. Чтобы добиться права играть в полуфинале, нужна усердная работа. Они выбили «Автомобилист» и «Металлург», мы — «Барыс» и «Ак Барс», действующего чемпиона. Мы все заслужили участия в финале».

Николай Цулыгин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

«Авангард» проделал громадную работу. За один сезон поменяли команду, место прописки, здорово отыграли. Это достойно уважения и тренерского штаба, и всех ребят у них в команде. Игра получилась тяжелой. «Авангард» выглядел свежее и лучше. Но очень горжусь нашими ребятами. Они отдавались, играли, бились каждый момент. Юха выручал, и вся команда очень старалась и хотела победить сегодня. Мы не проиграли сердцем и характером. На льду был единый, здоровый коллектив. Горжусь нашими ребятами, а также нашими болельщиками.

Могло ли все сложиться иначе при Панине и Бурдасове? Все может быть, но другие должны достойно заменять. Показывать себя на этом уровне, потому что все хотят играть в КХЛ. Естественно, Бурдасов, Панин, Семенов, Солодухин стали для нас большой потерей. Но таков хоккей, в нем случаются травмы.

Никаких разговоров о новом контракте пока не было. Доволен ли своей работой? Я больше доволен командой, что мы смогли сплотиться, и у нас был один здоровый коллектив. Все бились друг за друга, жили этим. На одной удаче далеко не уедешь. Надо работать, трудиться. Удачу надо заслужить работой. Не скажу, что «Авангарду» повезло. В каких-то моментах мы были сильнее, где-то они играли лучше».

Алексей Бондарев, защитник «Авангарда»:

«Победный гол? Пока еще не понял, что сделал. Было небольшое счастье, эйфория. Мне отпасовали, первая мысль — бросать. Столберг хорошо закрыл видимость вратарю, спасибо ему большое. Его заслуга большая. Были ли еще настолько важные шайбы в карьере? Наверное, первый гол за «Авангард» и первый гол в суперлиге.

Сказал ли мне что-то Хартли? Многие сказали. Поздравили, поулыбались. Сказали, что бросал-бросал и наконец-то забил. Я занимаюсь тем, что говорят тренеры. То, что у нас происходит в раздевалке, останется со мной на всю жизнь». («Чемпионат»)

khl.ru

Дмитрий Кугрышев, нападающий «Салавата Юлаева»:

«Отрицательные эмоции. Считаю, рано закончили. Физическое состояние в овертайме, как «Авангард» нанес 70 бросков? Из них половину нанесли с красной линии. Не могу ничего сказать.

Что повлияло на итоговый результат? Тяжело сказать. Наши легионеры нас тащили. Наверное, мы недостаточно им помогли, Юхе Метсоле, в частности. Считаю, для нашей команды сезон закончился рано. Ключевой момент серии? Не могу сказать, какой именно ключевой момент был. Все игры плюс-минус получились равными». («Чемпионат»)

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

Александр Бурмистров, нападающий «Салавата Юлаева»:

«Тяжелая серия, нечего даже говорить. Такая игра была шестая, столько овертаймов, столько периодов… Сейчас просто какое-то опустошение. Любое поражение тяжелое, а особенно такое, когда оставался один шаг до финала. Они сыграли где-то лучше и достойно победили.

Что делали в перерывах? Ели, лежали, что только не делали. Пытались как-то набрать форму, отдохнуть». («Чемпионат»)