«Такие заканчивают у пивного ларька». Самые случайные герои дерби «Спартака» и ЦСКА

Пятерка забытых героев.

Все они забивали в дерби.

Рамон

ЦСКА — «Спартак» — 3:2. 1 февраля 2007, Кубок Первого канала

19-летний бразилец предпочел ЦСКА «Бенфике», последовав рекомендациям Жо, и забрал пятый номер, оставшийся от Сергея Семака. На товарищеском турнире в Израиле помог ЦСКА выйти в финал, где отличился своим дебютным голом за команду — сразу в ворота «Спартака». Через десять минут после выхода на замену Рамон принял пас от Жиркова на линии штрафной, обхитрил замахами Радослава Ковача и метко пробил.

Кроме Рамона на «Блумфиде» Хомичу забили Дуду и — на последней минуте экстра-тайма — Жо. Рамон еще отличится за ЦСКА, в том числе в Кубке УЕФА, закиснет и даже сгоняет в «Крылья Советов», но закончит в бразильском подземелье. «Приоритеты Рамона оказались иными, — описывал проблемы Рамона Евгений Гинер. — Но, как и многие талантливые футболисты, такие заканчивают у пивного ларька и рассказывают, где они и как играли».

Давид Янчик

«Спартак» — ЦСКА — 1:1. 2 сентября 2007, Премьер-лига

В официальных матчах 2007-го команды дважды сыграли вничью. В сентябре «Спартак» был ближе всего к тому, чтобы впервые с 2001-го выиграть у ЦСКА. Бразилец Моцарт открыл счет с пенальти, на третьей добавленной минуте все тот же Рамон заработал штрафной, еще один бразилец Ратиньо подал, а Давид Янчик замкнул.

«Спартак» поздравляю с ничьей, Черчесова — с днем рождения. Им еще работать и работать, чтобы нас обыграть», — сказал после игры Валерий Газзаев. Янчик, стоивший Гинеру 4,2 млн евро, больше за ЦСКА не забивал, мотался по арендам, а еще и страдал от алкоголизма, а сейчас утверждает, что бывший клуб задолжал ему миллион евро.

Ибсон

ЦСКА — «Спартак» 3:1. 20 ноября 2010, Премьер-лига
«Спартак» — ЦСКА 3:3. 11 мая 2011, Кубок России

Бразилец приехал в «Спартак» летом 2009-го — бонусом к искрящей суперсвязке Алекса и Веллитона. Но его вклад в успехи команды вышел гораздо скромнее: в большинстве случаев Ибсон выглядел инертно. Говоря его же словами, настоящего Ибсона Россия так и не увидела.

Тем не менее на память о себе он оставил два гола в дерби. Первый случился в игре, вчистую проигранной красно-белыми — 1:3. Проигранной в большинстве: после перерыва (Ибсон к тому моменту уже забил) Дейвидас Щемберас заработал удаление, но это лишь взбодрило армейцев, вдесятером вкативших три мяча.

Второй гол Ибсона — в бомбическом полуфинале Кубка, закончившемся со счетом 3:3. Бразилец забил третий гол «Спартака», причем сделал это, лежа на газоне после столкновения с Акинфеевым. Но впереди была ответка от Вагнера Лава и счастливая для ЦСКА серия пенальти.

После «Спартака» Ибсон вернулся в Бразилию, где играл за «Сантос», «Фламенго» и «Коринтианс», потом без особого успеха — за «Болонью». А последние несколько лет он провел в американской «Миннесоте»: сначала во второй по силе лиге, а потом и в MLS. В поздних интервью Ибсон рассказывал, что мог выйти на тренировки с похмелья. И что хочет вернуться в Россию.

Карлос Страндберг

«Спартак» — ЦСКА — 3:1. 29 октября 2016, Премьер-лига

Самый пустой швед в истории ЦСКА успел забить в дерби. Леонид Слуцкий выпустил Страндберга в 2016-м вместо Ласина Траоре в надежде спасти игру. Едва ли вас это удивит, но гол для Карлоса организовали Комбаров (неудачный вынос, а потом позволил навесить Ионову) и Глушаков (уступил борьбу наверху Натхо, сделавшего предголевой пас). Страндберг оттеснил Ещенко и пробил под перекладину — Ребров не дотянулся.

ЦСКА не вернулся в игру и, наоборот, пропустил в третий раз. Глушакова после игры боготворили — за гол и ассист на Зе Луиша, — а через полгода он держал над головой чемпионский кубок. Страндберг после дерби больше ничем за ЦСКА не отметился, зимой уехал в «Вестерлоо», а потом вернулся в Швецию.

Марио Пашалич

ЦСКА — «Спартак» — 2:1. 12 августа 2017, Премьер-лига
«Спартак» — ЦСКА — 3:0. 10 декабря 2017, Премьер-лига

Одно из странных подписаний «Спартака» постчемпионского сезона. Досье хорвата выглядело убедительно: «Челси», аренды в «Монако» и «Милан». Но на поле Пашалич убеждал редко, даже с учетом того, что был креатурой Карреры. Во второй половине сезона он перестал попадать в состав, а ближе к концу Массимо затыкал им дыру в центре обороны.

Первый гол в России Пашалич забил именно ЦСКА — с помощью рикошета. В том дерби «Спартак» долго вел счете, но, пропустив два подряд удара в самом конце, проиграл.

Позже фишкой Пашалича стали голы на последних секундах. Точнее, на 98-й минуте. Он поставил красивые точки в играх с «Зенитом» (3:1 в ноябре) и, опять же, ЦСКА (декабрьские 3:0), выйдя в обоих случаях на замену. Образцовая контратака из матча с армейцами — с 6:53:

Летом 2018-го Пашалича арендовала «Аталанта». Коуч Джанпьеро Гасперини как мог нахваливал хорвата, тот даже забил в дебютном матче, но по слухам, уже к январю тренер разочаровался в Марио. Так что опция выкупа «Аталанте», возможно, и не понадобится.