ФутболБундеслига
6 апреля 2019, Суббота, 18:30

«Боруссия» нагло задвигала «Баварию» на второе место. В ответ Ковач устроил Дортмунду фильм ужасов

5:0 в главном матче Германии: Мюнхен показал, кто тут босс.

После поражения от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов многие заговорили о том, что Нико Ковач по окончании сезона должен освободить тренерское кресло в «Баварии». Победа в чемпионате стала для хорватского коуча целью, которая позволит ему сохранить шансы поработать в Мюнхене еще сезон. Но на его несчастье время баварской перестройки пришлось на подъем главного конкурента.

Люсьен Фавр с начала сезона планомерно и четко выстраивал красивую быструю и молодую команду в Дортмунде. О таланте Джейдона Санчо, Пако Алькасера и Дана-Акселя Загаду многие узнали благодаря ему. Вернулся на былой уровень после травмы Марко Ройс, заиграл как в лучшие времена вернувшийся из Китая Витсель. На выходе получилась одна из самых ярких и красивых команд этого сезона. К 28-му туру «Боруссия» подходила в роли лидера чемпионата, и для Ковача этот матч определял всю его тренерскую судьбу.

Главная битва второй части сезона в Бундеслиге дарила надежду на невероятную интригу, но на деле «Боруссия» просто попала в мясорубку. Уже на 10-й минуте отдавший Дортмунду восемь лет Матс Хуммельс открыл счет. Праздновать не стал.

А ведь за три минуты до этого Махмуд Дауд мог изменить ход игры, но попал в штангу. Притом из какой позиции!

Спустя семь минут Роберт Левандовски подкараулил детсадовскую ошибку 19-летнего защитника Загаду и удвоил преимущество. Это его 200-й гол в 284 матчах Бундеслиги. Быстрее его до этой цифры добрался только великий Герд Мюллер.

Дортмунд просто посыпался и не смог создать у ворот Нойера ни одного по-настоящему серьезного момента. Зато «Бавария» продолжала куражиться: на 41-й минуте Хави Мартинес сделал счет разгромным.

А спустя три минуты Гнабри завершил прожарку соперника. И на пару с Алабой добавил немного соли.

Этот гол был показателем превосходства в классе. Футболисты «Баварии» выманили дортмундцев на свою половину поля, быстро вывели мяч через треугольники и сняли все вопросы о победителе.

Во втором тайме не было уже ничего интересного. «Боруссия» почти весь матч провела без мяча. 22-4 — число ударов команд по воротам. Ну а Левандовски на 89-й минуте закинул последнюю пригоршню земли поверх желто-черного гроба.

Царствующая в последние годы в Германии «Бавария» вернула себе трон, но опередила конкурента всего на очко. У Дортмунда есть еще семь туров, чтобы изменить ситуацию. В Бундеслиге нас ждет самая горячая гонка в топ-5 европейских чемпионатов, хотя «Ман Сити» с «Ливерпулем» наверняка с этим поспорят. Ну, а Ковач спас свою голову от баварской плахи. Пока что.