4 апреля 2019, Четверг, 17:45

«Сразу понял, что ребята вышли не в хоккей играть». Хоккеисты и тренеры — о бойне в финале Востока

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Николай Цулыгин инициировал массовую драку на последних секундах матча с «Авангардом»?

В четвертом матче финала Восточной конференции «Авангард» вырвал победу у «Салавата Юлаева» со счетом 4:2, а счет в серии стал 3-1 в пользу омской команды. Подопечные Боба Хартли в субботу в Балашихе могут выйти второй раз в истории в финал Кубка Гагарина. Матч в Уфе запомнился огромным количеством стычек, в том числе массовыми драками за несколько секунд до конца третьего периода.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли был крайне доволен действиями своих подопечных.

— Сегодня был отличный ответный ход нашей команды. Вчера мы провели собрание и в основном говорили о том, как нужно сфокусироваться на стартовые 20 минут. Нас даже матч целиком не так сильно интересовал. Нам нужно было выстоять в первом периоде. И это получилось, в первую очередь, благодаря уверенной игре Бобкова. Михеев сегодня просто летал по льду, хорошо вернулся в состав Тальбо. Было много эмоций, но все они уже позади. Нас волнует следующий матч. Что касается Бека, то он поправляется.
Почему я много разговариваю с судьями? Я и с игроками немало говорю. Но сегодня, например, я узнавал у арбитра, почему не был наказан Хартикайнен, который выскочил на лед шестым игроком, после остановки игры. Это удаление.

Николай Цулыгин объяснил, почему на последних секундах вышел игрок, заявленный 13-м нападающим.

— Боролись-бились сегодня. Пропустили нелепые голы, они не вытекали из логики игры и были забиты из ничего. То наши ошибки, то шайба так вылетает по борту, что получается выход «1 в 0». К сожалению, отыграться не удалось, но претензий к игрокам у меня нет. Третий период мы играли в четыре защитника, было тяжело. Все, что могли, ребята показали.
Почему на последнюю смены вышел Скориков? Какой смысл выпускать на последние 3 секунды игроков первого-второго звена? Парни вышли просто сыграть на вбрасывание, а получилась драка. На бои я никак не смотрю — случилось и случилось.
По травме Панина прямо сейчас ничего не могу сказать. Заменить его могут Сергиенко, Терещенко или Гареев, все трое готовы. Что касается противостояния Хартикайнен — Емелин — ну вот как им успокоиться? Они играют и стараются показать все, что умеют, все свои сильные стороны. Успокаиваться будут летом. Ключевой момент матча — когда мы не забили в формате «4 на 3», там и Бобков подтащил и защитник броски блокировал.

Светлана Садыкова Sport24

Первым из игроков «Авангарда» слово взял капитан команды Евгений Медведев.

— Самое сложное было прийти в себя после такого поражения, какое было в третьем матче, надо было настроиться, выйти и победить. Стали гораздо проще играть, перестали проваливаться и стали везде успевать. Драка на последних секундах — это эмоции, плей-офф, никто не хочет проигрывать. Перешли ли грань? Мы в хоккей играем, а не в шахматы. Эмоции кто-то может сдерживать, а кто-то нет, поэтому такие драки и случаются.
Некоторые ошибки допустили, в частности, в большинстве, поэтому упустили преимущество с 0:2, где-то недоработали. Но все спокойно играли, паники не было. Я не сторонник что-то прогнозировать, не знаю, что будет в следующем матче. Но думаю, скучных игр в нашей серии не будет.

Нападающий Семен Кошелев, который стал участником драки «три на три» за четыре сотых до финальной сирены, прокомментировал жесткую игру «Салавата».

— Тренер не предупреждал, что могут такие драки случиться на последних секундах. Я вышел, подъехал на вбрасывание, обратил внимание, что у соперника вышел игрок, который вообще на льду до этого не появился. Сразу понял, что ребята вышли не играть. Он мне еще намекнул, ну хорошо давай. Что бой-то комментировать, все все видели. Откуда такой красивый удар справа? В Балашихе просто так не походишь.
Хорошая игра, силовая борьба, стыки, все готовы к такой игре. Мы поддержали ее, не стали отходить назад. Согласен, что каждый матч очень интересный, здорово смотрится. Конечно, рад за Михеева, он наш лидер, мы всегда от него ждем такой игры, как сегодня. Почему упустили преимущество с 0:2? Это игра, что тут прокомментируешь. Так получилось, хорошо, что мы забили третью.

Илья Михеев из-за травмы нижней части тела не играл с 16 марта. Вернувшись в состав, молодой лидер «Авангарда» сделал дубль, забив в том числе и победный гол.

— У нас времени нет, надо с первых минут выходить, много тренировался, поэтому хорошо себя чувствовал. На льду было достаточно тренировок перед тем как выйти играть, не одна и не две. Травма меня не беспокоила, все хорошо. Важнее, наверное, мне третья шайба, она важнее. А какая красивее — это без разницы.

Нападающий «Салавата» Эдуард Гиматов заявил, что в пятом матче в Балашихе ждет войну.

— Отличная игра. Сами видели. Плей-офф, накал. Нам только нравятся такие игры. Продолжаем. Как говорится, проиграли игру, но не проиграли бой. И не проиграли душой самое главное. Мы в игре, и мы продолжим биться, работать на победу. Других вариантов нет. Столкновение с вратарем и удаление? Коньки маленечко ушли. Я никогда такой фигней не занимаюсь, чтобы специально вратаря сбивать. Просто на улитке у меня ушли коньки — так получилось. Кто знает, какая пятая игра будет. Будет война, наверное.Бизнес-Онлайн»

Александр Кадейкин заверил, что в концовке не было указаний от тренерского штаба устроить массовую драку.

— В первом периоде, в принципе, мы владели где-то инициативой. Много моментов было. Второй период веселый получился. Из-за своих ошибок, в принципе, которые обсуждали, которые договаривались не допускать — пропустили два гола. Потом пришлось героически вытаскивать. Потом опять ошибка. Бои всегда заводят. Это всплеск эмоций. Конечно, команда заряжается от этого. Ребятам добавляет энергии и сил, всей скамейке.
В концовке не было указаний устроить драку. Просто ребята вышли, кто поменьше играл. Когда, в принципе, итог был ясен. Ребята как бы тоже находятся на лавке не игрой. Кто чем может, помогает команде. Они решили сегодня себя так проявить.Бизнес-Онлайн»)