ФутболЛа Лига
31 марта 2019, Воскресенье, 20:30

«Люка, я твой отец». Зидан поставил в ворота «Реала» сына, он пропустил на 131-й секунде

Хотя в голе не виноват.
  • Сегодня «Реал» играл дома против «Уэски». Для топ-команд матчи после паузы на дела сборных — особая история. Почти все игроки разлетаются по всему свету. И возвращаются обычно усталыми. Поэтому ротация в таких встречах логична. Но Зинедин Зидан все равно удивил: он заменил больше половины основы. В том числе выпустив в старте своего сына, 21-летнего голкипера Люку Зидана.
  • Зидан-младший — третий голкипер «Реала». Понятно, что с Куртуа и Кейлором Навасом шансов на основу у него нет никаких. Но бельгиец травмирован, а вот Наваса Зидан неожиданно оставил в запасе. В этом сезоне у Люки ноль матчей за главную команду «Реала». В прошлом один — когда был травмирован Кейлор.
  • Люке Зидану 21 год, и пока его карьера и близко не такая крутая, как у отца. Да, у него контракт с «Реалом», но главной команде он не нужен. За Кастилью же Зидан за несколько лет собрал коллекцию… грубых ошибок. Фэйлов у Люки и правда много. Впрочем для молодого кипера это не страшно.
  • В этом году у Люки Зидана заканчивается контракт с «Реалом». Говорят, что он, скорее всего, уйдет: вратарем интересуются команды из нижней части таблицы Ла Лиги и французской Лиги 1. Плюс швейцарский «Базель» среди претендентов на сына Зидана.
  • Самое смешное, что в домашнем матче против аутсайдера Зидан-младший пропустил на… 131-й секунде. Справедливости ради, вины Люки в голе нет никакой — 19-летний Кучо Эрнандес ввинтил мяч точно в угол с убойной позиции. 0:1 — сенсационный старт матча на «Бернабеу».
  • До перерыва «Реал» отыгрался. Притом голевую Иско отдал Браим Диас — это первое результативное действие 19-летнего полузащитника в «королевском клубе». Зимой он пришел в «Реал» из «Манчестер Сити», где ему давал мало шансов Пеп Гвардиола. Собственно, и за Мадрид это был первый матч в основе для Браима.
  • «Реал» провел средненький матч; было бы странно, сыграй он в таком составе шикарно. «Уэска» могла спокойно забивать и второй до перерыва, но с финишингом у гостей были явные проблемы. А вот на 62-й минуте Бэйл вырезал супер-кросс на Бензема — скидка француза на Себальоса — голасо испанца. 2:1, вроде бы никакой интриги.
  • Пусть «Уэска» бодро играла в атаке (в основном в первом тайме), в створ ворот Зидана почти не била. Классные моменты завершались то выстрелами выше, то мимо. Но лишь третий удар в створ трансформировался в гол. Этчейта за 15 минут до конца вдруг взял и замкнул подачу — Люка пропустил в ближний, хотя снова не он виновник гола. Но, в целом, у сына Зидана не самая приятная статистика — за 90 минут из трех ударов в створ Люка пропустил два.
  • «Реал» избежал сенсационной потери очков — уже на 90-й Бензема шикарно закрутил в дальний. 3:2. Эксперименты Зидана почти привели к паршивому результату, но коуча спас соотечественник по имени Карим. Люка же Зидан сыграл в футбол за основную команду «Реала» — уже неплохо.