Другие виды спорта
31 марта 2019, Воскресенье, 17:55

На ЧР по лыжным гонкам зажигают ветераны. Через несколько дней они покинут национальную сборную

instagram.com/russianskiteam/
Матвеева и Вылегжанин уже взяли по медали.

В эти дни в Архангельской области проходит чемпионат России по лыжам. В отличие от ЧР по биатлону, где все гонки показывает федеральный канал, лыжников телевизионным вниманием обделили. И это минимум странно, ведь здесь не нужны договоры с FIS, а русские спортсмены сейчас являются одними из лучших в мире. В «Малиновку» приехали вице-чемпионы Кубка мира Наталья Непряева и Александр Большунов, лыжи сейчас на подъеме. Видимо, проблема не только в правах. Возможно, из «Малиновки» трудно организовать трансляцию.

Программа ЧР такая же, как и на ЧМ и ОИ: спринт, скиатлон, разделка, командный спринт, эстафета и марафон. Лидеры российской сборной Непряева и Большунов побегут не во всех гонках: слишком трудным выдался сезон.

Александр и Наталья обязательно поедут на чемпионат России. Хватит ли сил? Да, ведь они будут участвовать в отдельных гонках, а не во всей программе.

Александр Бородавко, тренер Большунова и Непряевой

Но если Большунов первые две дисциплины пропускал, то Непряева личный спринт все же пробежала, причем в квалификации показала абсолютно лучшее время, выиграв у второй Натальи Матвеевой почти 5 секунд. Третьей стала Юлия Белорукова.

Но в финальном забеге тройка лучших немного изменилась. Непряева, Матвеева и Белорукова с первых же метров задали высокий темп и оторвались от остальных. Все решилось на последней прямой. Лучшей стала Матвеева, второй — Белорукова (+0,38), третьей — Непряева (0,48). Матвеева после этого ЧР делает в своей карьере паузу, уходить со званием лучшего спринтера страны очень круто. Хотя есть вероятность, что девчонки специально дали Матвеевой выиграть.

Наталья собирается родить ребенка, а свой уход из спорта не подтверждает. Если все пойдет по плану, то она может вернуться. Но следующий сезон — точно без нее.

В мужском спринте лучше всех квалификацию провел серебряный призер ОИ-2010 Александр Панжинский. Но в финале он стал только четвертым (+6,8), проиграв 32-летнему Андрею Парфенову. Здесь вообще красивой борьбы не получилось, разрывы на финише были большими. Второе место занял молодой Сергей Ардашев (+1,24), третье место — у сборника Андрея Краснова (+6,64). Главный же фаворит, бронзовый призер ЧМ в этой дисциплине, Глеб Ретивых стартовать не смог.

Уже на следующий день прошли скиатлоны. Непряева изначально не планировала принимать участия в этой гонке, а вот Белорукова просто решила не стартовать. В отсутствие своих главных соперниц чемпионкой стала Анастасия Седова, которая лидировала на всех отсечках, кроме пит-стопа. В борьбе за серебро лучшей стала Алиса Жамбалова, опередившая Анну Нечаевскую на 2,2 сек.

В мужском скиатлоне судьба чемпионства определилась лишь в финишном створе, за 900 метров до финиша в четырех секундах было 5 человек. Из плотной контактной борьбы отвалился Денис Спицов, первым шел Максим Вылегжанин, рядом держались Мельниченко, Якимушкин и Червоткин. В итоге Червоткин опередил Макса на финише всего на 0,1 сек., а в борьбе за бронзу более удачливым оказался Мельниченко.

Для Макса, который выиграл еще серебро в марафоне в Холменколлене, финиш сезона проходит великолепно. Но он принял решение уйти из национальной команды, дать шанс молодежи. Сам же планирует участвовать в самых крутых марафонах, но уже за пределами Кубка мира.

Завтра у лыжников будет отдых, а уже во вторник пройдут командные спринты. Ждем Большунова!

Чемпионат России по лыжам. Расписание оставшихся гонок.