29 марта 2019, Пятница, 06:00

Овечкин жестко буксует на пороге голевого юбилея. Его любимый приз может уплыть к немцу

В последних шести матчах у Ови всего один гол.

Расписание Национальной хоккейной лиги столкнуло «Вашингтон» и «Каролину» дважды за три дня. Во вторник в столице США действующие обладатели Кубка Стэнли были на голову сильней, а Александр Овечкин забил впервые за пять матчей — 4:1. В четверг в Роли все сложилось по более запутанному сценарию.

Во-первых, «Кэпиталз» пропустили первыми, причем случилось это уже на 5-й минуте. Никлас Бэкстрем не смог довести шайбу до Александра Овечкина, который готов был заносить ее в ворота на дальней штанге, через несколько секунд у гостей возникли проблемы с выходом из собственной зоны, и в итоге Нино Нидеррайтер остался с глазу на глаз с Брэйденом Холтби. Швейцарец обыграл голкипера и со второй попытки протолкнул шайбу за линию.

«Вашингтон» ответил стремительно — всего через 42 секунды. Опытнейший Брукс Орпик вроде бы просто выбрасывал шайбу по борту, а в итоге запустил в забег к чужим воротам Бретта Коннолли. Тому готов был помочь Якуб Врана, но канадец решил все сделать сам. Дождался, пока защитник уляжется на лед, объехал его и сравнял счет.

Во втором периоде «Каролина» еще раз вышла вперед — шедевр нарисовал форвард Уоррен Фогеле. Он разогнался от собственной синей линии, раздел Ника Дженсена и красиво разобрался с Холтби. Закончилось все тем, что Фогеле едва не выбил заградительное стекло.

Собственное спасение «Столичные» отложили на третью двадцатиминутку, но в ней нанесли по воротам соперника всего 4 броска. Удивительно, но этого хватило, чтобы вытащить матч — чемпиона выручили нападающие третьего и четвертого звеньев. Сперва Кристиан Джус и Евгений Кузнецов в два паса превратили атаку, стартующую из-за ворот Холтби, в выход «один в ноль» для Якуба Враны. Чех со своей частью миссии справился.

А затем Ник Дауд дотянулся до шайбы после броска тезки Дженсена и удачно скорректировал ее полет. Плей-офф выигрывают третьи и четвертые звенья? В таком случае «Кэпиталз» к плей-офф готовы.

А что же Александр Овечкин? Он четыре раз бросил по воротам Кертиса Макиленни, совершил один хит, заблокировал один бросок и закончил матч с провальным показателем «-2». Но самое главное — Ови снова не забил. Главный русский снайпер жестко буксует на пороге «полтинника», а тем временем немец Леон Драйзайтль в борьбе за «Морис Ришар Трофи» подобрался к нему на расстояние в две шайбы. Александру Великому срочно нужны голы.

В игре с «Каролиной» команда Овечкина официально оформила путевку в плей-офф, через неделю с небольшим «Вашингтон» начнет защиту своего титула. В оставшихся матчах регулярки задача Тодда Рирдена — вернуть голевой нюх своему капитану.