28 марта 2019, Четверг, 19:00

Голы СКА в Москве решили не засчитывать. Питер забил на два гола больше, но проиграл

Неочевидное решение арбитров вывело ЦСКА вперед в финале Запада.

В день старта финала Западной конференции вспомнилась легендарная серия 2015 года между армейскими клубами. Тогда СКА совершил фантастический камбэк, впервые в истории КХЛ отыгравшись в серии с 0-3. Ничего подобного ни одной команде лиги больше не удавалось повторить. Накал страстей четыре года назад был запредельным, интрига сумасшедшей. И без преувеличения весь Петербург следил за противостоянием, билеты на матчи улетали за считанные минуты. Хотелось бы, чтобы мы что-то подобное увидели и в этом сезоне. Но хватит ли на это у команд сейчас характера — большой вопрос.

После второго раунда соперники понесли потери — к первому очному матчу не выздоровели Дацюк и Слепышев. Но если потеря москвичей не выглядела серьезной, то отсутствие первого центра петербуржцев повлияло на игру. Вместо Павла партнером Гусева и Плотникова стал хорошо зарекомендовавший себя в серии с «Локомотивом» Бывальцев. И Алексей не подкачал. Впрочем, погоду в первом периоде делали не ведущие тройки клубов. Сначала Каблуков забил Сорокину, но из офсайда — справедливо не засчитали. Счет же в матче открыл Хафизуллин, забив от синей линии. Что-то похожее Динар показал в овертайме пятой встречи с «Локомотивом». Тогда защитник СКА сказал, что ему повезло. Неужели в этот раз тоже удача помогла? Надо сказать, что тут его партнеры здорово вывели под бросок.

По броскам СКА в три раза опережал ЦСКА в первом периоде, хотя по игре не возникало ощущения, что гости доминировали. Хозяева, к примеру, быстро счет сравняли после чудовищной ошибки Рундблада. 38-летний Александр Попов убежал «один в ноль» и с легкостью переиграл Хелльберга. Сразу пошли шутки в стиле: «Хочу убегать от пенсии так, как Попов от защитников СКА».

После перерыва темп игры заметно упал, и стало больше интересных моментов. Атаки пошли более осмысленные и креативные, а то до этого сплошные набросы на ворота. Несмотря на то, что СКА все еще доминировал по количеству бросков в створ, команда Никитина вышла вперед — постарались лидеры Капризов и Григоренко.

Дальше было еще веселее. Какое армейское дерби без спорных моментов? Капитан СКА Кетов впервые в этом плей-офф отправил шайбу в ворота, бросив от синей, а ее не засчитали. Арбитры обосновали свое решение тем, что была «визуальная помеха вратарю» со стороны Белова. Вроде бы все по правилам (похожие ситуации уже были в этом сезоне в КХЛ), но не покидало ощущение, что честнее было бы засчитать такой гол.

На третий период СКА вышел крайне заряженным — на первых минутах было несколько убойных моментов, в том числе Якупов угодил в штангу. Градус игры был бы еще выше, если бы зрители громче реагировали на события, происходящие на льду. Но активны были только фан-сектора клубов, на остальных трибунах публика в основном молчала, вскрикивая только, когда забивались голы. На арене собралось 11 тысяч болельщиков, а создавалось ощущение, что ты в камерном театре. На финалах надо по-другому болеть. ЦСКА в итоге дожал соперника и одержал первую победу в финале Запада, при этом не совсем убедив своей игрой. Питерцы в этот вечер были ничуть не хуже. А это дает надежду, что серия может затянуться и принести еще немало сюрпризов.