Другие виды спорта
25 марта 2019, Понедельник, 13:30

Большунов стал вице-чемпионом Кубка мира. 8 главных гонок сезона лидера сборной России

Через год он станет первым.

Александр Большунов стал первым русским лыжником за последние несколько лет, который вел реальную борьбу за победу в общем зачете Кубка мира. На протяжении всего сезона Сан Саныч показывал стабильно высокие результаты, в итоге заняв второе место в тотале и завоевав Малый хрустальный глобус в зачете дистанционных гонок. Причем в отличие от прошлых лет, обладатель главного трофея определился лишь в последней гонке сезона — россиянин делал все возможное, чтобы лишить норвежцев двойного триумфа (в женском зачете победила Ингвилд Эстберг). Да, Йоханнес Клэбо пока в финишном створе непобедим, но Большунов постоянно прогрессирует.

Нет сомнений в том, что в межсезонье Александр вместе с тренерами проведет необходимую работу над ошибками и в следующем сезоне будет главным фаворитом Кубка мира. А пока давайте вспомним восемь главных гонок Большунова минувшего пятимесячного марафона.

Фэйл Клэбо

Что, где, когда: классический спринт, этап КМ в Руке, 24.11.2018.

В первом спринте сезона Большунов в квалификации показал третье время. Свой четвертьфинал россиянин выиграл, а уже в полуфинальном забеге встретился с Клэбо. На финише норвежец опередил Александра на 0,01 сек, но все должно было решиться в финале.

С самого начала Клэбо взвинтил темп, Большунов держался рядом. В последний подъем Йоханнес включил фирменное ускорение и создал комфортный просвет, однако россиянин не бросил работу и продолжал пытаться достать норвежца. На финишной прямой Клэбо оглянулся лишь в одну сторону и расслабился, тогда как Большунов накатывал с другой. Эта оплошность и лишила Клэбо победы и позволила россиянину возглавить общий зачет КМ.

Первая победа в разделке

Что, где, когда: классическая разделка, этап КМ в Руке, 24.11.2019.

На следующий день после победы в спринте Большунов укрепил свое лидерство в тотале, в блестящем стиле выиграв раздельную «пятнашку». Александр ушел в гонку одним из последних, на первых четырех отсечках отмечался в топ-3, а после включился по полной и начал на каждом километре привозить конкурентам отставания. Итоговые 19,5 секунд преимущества над вторым Иверсеном — это реально много. «Секрета успеха никакого у меня нет. Просто сегодня я начал не так быстро, как обычно, зато смог добавить в конце. Рад, что гонка получилась», — говорил Большунов после финиша.

Победа в последней гонке перед ЧМ

Что, где, когда: классическая разделка, этап КМ в Конье, 17.02.2019.

Следующего кубкового триумфа пришлось ждать почти три месяца. За это время Большунов несколько раз заезжал в призы, не совсем удачно прошел Тур де Ски и потерял желтую майку лидера. Но в Конье Александр смог зажечь в своей любимой классике. Только после первых 800 метров Александр занимал вторую строчку, следующие 14,2 км Большунов провел на одном дыхании и выиграл у Иверсена 43,7 сек! В аналогичной дисциплине на ЧМ Сан Саныч был главным фаворитом, но теплая погода и не совсем хорошая работа лыж оставили россиянина без медали.

0,1 сек. до золота ЧМ

Что, где, когда: скиатлон, ЧМ в Зефельде, 23.02.2019.

После неудачи в коньковом спринте Большунов очень хотел реабилитироваться. Классическую часть Александр выиграл, вместе с ним в двух-трех секундах уходило еще шесть человек. Россиянин продолжил держать высокий темп, группа лидеров стала понемногу уменьшаться. За километр до финиша взорвался Сундбю, Рете и Большунов его поддержали. Сундбю оторвался метров на 10, но на спуске Шюр и Александр его достали.

На финишном подъеме Большунов встал за спиной Сундбю, а их сбоку обошел Рете. В итоге Саша оказался отрезан от опасного финишера. Россиянин на последней сотне метров включился, обошел Сундбю, но до Рете ему не хватило одной десятой. Очередное обидное серебро в коллекции Большого.

Погоня, не увенчавшаяся успехом

Что, где, когда: коньковый марафон, ЧМ в Зефельде, 03.03.2019.

Изначально Большунов вообще не должен был бежать марафон, но за несколько часов до старта стало известно, что Александр заменит Алексея Червоткина.

Примерно через 25 км бронзовый призер Пхенчхана Ханс Кристер Холунн резко ускорился и начал отрываться от основной группы. Остальные лыжники продолжили гонку в среднем темпе, надеясь на групповую работу. Но время шло, а преимущество норвежца только увеличивалось, в какой-то момент достигнув более полутора минут. В итоге Большунов решил не менять лыжи и начал погоню, постепенно он остался в одиночестве. За шесть километров до финиша Саша уступал Холунну уже всего лишь 37 секунд, примерно столько же выигрывая у основной группы. Но норвежец вовремя включился и отрыв удержал. А россиянин завоевал четвертое серебро ЧМ подряд.

Русский подиум в хольменколленском марафоне

Что, где, когда: классический марафон, этап КМ в Осло, 09.03.2019.

Спустя всего 6 дней после изматывающей 50-километровой гонки в Зефельде Большунов вышел на старт классического марафона в Хольменколлене. И блестяще прошел гонку, по итогам этапа выйдя на первое место в тотале. В этом марафоне было прекрасно все: и командная работа русских лыжников, и финиш Александра Большунова, и гигантское отставание Клэбо. Тогда показалось, что Большунов на кураже все-таки вырвет трофей у норвежца.

Последняя победа в сезоне

Что, где, когда: коньковая разделка, этап КМ в Фалуне, 17.03.2019.

После триумфа в Норвегии Большунов завалил два спринта и вновь потерял желтую майку лидера. Но тут как нельзя кстати следующей гонкой стала разделка. Большунову достался последний стартовый номер, и с первых же отсечек все поняли, что Большунов в полном порядке. На 1,7 км он уступил пару секунд другому россиянину Алексею Червоткину, на 3 км Большунов проигрывал 0,1 сек. Дидрику Тенсету. Дальше Александр не выпадал из топ-2 ни на одном из контрольных пунктов. За 5 км до финиша уступал Сундбю 0,4 сек, но так втопил, что в итоге привез Сундбю почти 10 секунд. И перед мини-туром в Канаде преимущество Клэбо в тотале было всего лишь 14 очков.

Отыгрыш 52 секунд

Что, где, когда: коньковая гонка преследования, финал КМ в Квебеке, 24.03.2019.

После двух гонок в Квебеке казалось, что мини-тур Александру не удался. Йоханнес Клэбо сначала выиграл спринт, потом в масс-старте у Александра Большунова сломалась палка, а норвежец и там победил. В итоге перед гонкой преследования отставание Большунова от скандинава составляло 52 секунды. И за 15 километров нужно было их отыграть, а потом вырезать финиш у Клэбо. Только при таком раскладе Большой хрустальный глобус достался бы россиянину.

На первой отсечке 1,6 км Большунов ничего не отыграл у норвежца, а к нему присоединился канадец Харви. Они пошли вдвоем. Постепенно темп Большунова стал просто космическим, с каждой отсечкой преимущество Клэбо уменьшалось, а на отметке 8,2 км лидеров стало трое. Александр пытался держать высокий темп, стараясь сбросить Клэбо и Харви, но соперники не отставали. А за километр до финиша Йоханнес начал свою мощнейшую атаку. В небольшой пригорок он взлетел с невероятной скоростью, Большунов поддержать норвежца не смог. Финиш Клэбо выиграл, Большунов должен был стать вторым. Но за 5 метров до черты сбился с хода, не смог нормально оттолкнуться, и Харви его опередил.

По чистому времени гонки Большунов стал вторым, по итогам мини-тура — третьим. И в общем зачете Клэбо опередил россиянина ровно на 100 очков.

Но уже в следующем сезоне Сан Саныч сможет удивить норвежца. Не сомневайтесь.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене