25 марта 2019, Понедельник, 09:30

«Это поступок настоящего мужчины». Джано спас жизнь футболисту сборной Швейцарии

gff.ge
Достал язык из горла Фабиана Шера и рассказал об этом Sport24.
  • В субботу, 23 марта, сборная Грузии проиграла дома швейцарцам (0:2). Первый гол уже после перерыва забил бывший армеец Стивен Цубер, второй — Денис Закария из Менхенгладбаха.
  • Еще в первом тайме швейцарский защитник Фабиан Шер столкнулся с футболистом «Уфы» Джемалом Табидзе на угловом. На помощь сопернику пришел Джано Ананидзе: открыл рот и вытащил запавший язык, дав Шеру возможность дышать.
  • Табидзе заменился на защитника «Локо» Соломона Кверквелию, а Шер, несмотря на сотрясение мозга, продолжил играть. «Ничего не могу вспомнить, — рассказал футболист сборной Швейцарии в микст-зоне. — Несколько секунд я находился без сознания. Скула сильно болит, есть дискомфорт в шее и шишка на лбу».
football.ch

Джано — молодец, что так быстро отреагировал. В такой ситуации любой из нас поступил точно так же. Это поступок настоящего мужчины. Мы им гордимся!

Главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс — в интервью Sport24
  • Джано вышел в основе в сборной впервые с мая 2017-го. С тех пор он перенес перелом лодыжки и разрыв крестов и сыграл только 11 минут в товарняке против литовцев и 22 с Андоррой в Лиге наций. В субботнем матче футболист «Крыльев Советов» опять получил травму, о которой Sport24 рассказал спортивный директор самарцев Александр Шикунов

Мы пока не знаем степень тяжести травмы Джано. Он пройдет обследование в сборной. Вернется ли Жано в расположение «Крыльев» — тоже решат там. В любом случае мы рассчитываем на него в ближайшем матче.

Шикунов — в интервью Sport24

Сегодня корреспондент Sport24 Максим Алланазаров позвонил самому Джано и расспросил о главном эпизоде выходных.

— Я бы не сказал, что я герой, — смущается Ананидзе. — Случилась такая ситуация — я просто был рядом и помог человеку. Думаю, на моем месте любой поступил бы так же.

— Расскажите подробнее, как это было?
— Я увидел, что Шер и Джемал столкнулись — швейцарец неудачно упал. Хотел уже убежать, но заметил это и решил — нужно помочь. Разжал ему рот, чтобы он не прикусил язык, а скоро уже прибежали врачи. Кстати, после столкновения Табидзе быстро встал, но потом почувствовал себя плохо и заменился. А Шер в итоге доиграл матч до конца.

— После игры обменялись с Шером футболками?
— Нет. Меня заменили за несколько минут до конца матча. Я был зол, что команда проигрывала. В такие моменты о футболке некогда думать.

— Вы уже уехали из сборной? Действительно получили травму?
— Ничего страшного. Понятно, что в ближайшем матче я не смогу помочь сборной Грузии. Но уже в ближайшее время вернусь поле.