19 марта 2019, Вторник, 18:25

Судьи не жалели СКА, «Локо» подарком не воспользовался. Питер тащат не звезды, а защитники

Неелов Ярослав, photo.khl.ru
Команда Воробьева в шаге от финала конференции.

«Хорошая, жесткая игра, в принципе, все. К моментам отнеслись не так, как надо. Надо с мясом и кровью вколачивать».

Подводя итоги третьего матча серии с «Локомотивом», главный тренер СКА Илья Воробьев вроде бы был спокоен, но перед четвертой игрой оргвыводы все-таки последовали: в составе армейцев появились форварды Евгений Кетов и Алексей Кручинин. Первый больше месяца восстанавливался после травмы и заменил во втором звене Александра Дергачева. Второй еще неделю назад помогал «СКА-Неве» в плей-офф Высшей хоккейной лиги, а сегодня занял место Андрея Кузьменко в том же сочетании.

Кетов едва не стал антигероем начала встречи: уже на второй минуте он жестко толкнул в спину Александра Елесина и получил заслуженные 2 минуты. «Локомотив» потратил их на то, чтобы проверить на прочность шлем и щитки Магнуса Хелльберга, а следом предложил СКА отработать формат «5 на 4». У армейцев тоже не получилось ничего дельного, лучшая возможность открыть счет была у Алексея Бывальцева, но после шикарной передачи Гусева он затянул с броском.

Форварды не могут — защитники помогут. Сразу после экватора первого периода этим девизом вооружился Роман Рукавишников, который и открыл счет в матче. Его бросок от синей линии получился не самым сильным, но винить Илью Коновалова в пропущенной шайбе нельзя: во-первых, чеху мешал трафик перед воротами, во-вторых, его партнеры дали Рукавишникову слишком много времени на подготовку к броску.

Сразу после гола СКА схватил два штрафа в течение десяти секунд. Сначала за нарушение численного состава и тут же за удар клюшкой в исполнении Евгения Кетова — желания у вернувшегося в строй хоккеиста было с избытком. «Локомотив» провел в зоне соперника почти две минуты, но по-настоящему горячо у ворот Хелльберга за это время так ни разу и не стало. 1:0 по итогам стартовых 20 минут.

После перерыва хозяева ожидаемо полетели отыгрываться и почти сразу глотнули опаснейшую контратаку. Павел Дацюк пасом через половину площадки вывел «один в ноль» Бывальцева, тот разобрался с Коноваловым, но попал в штангу. Этот момент так и остался самым опасным во втором игровом отрезке при том, что ярославцы провели еще больше трех минут в большинстве. Розыгрыш лишнего у них совсем не шел — ничего из наигранного не проходило, креатива не хватало, хоккеисты действовали как-то нервозно. Да еще и Якуб Накладал, который мог бы как следует зарядить от синей, в этот вечер остался вне заявки. За две трети матча арбитры наказали СКА пятью малыми штрафами — «железнодорожники» могут винить только самих себя, что ни одной из предоставленных возможностей не воспользовались.

В третьей двадцатиминутке питерцы прибавили, с точки зрения дисциплины, и, по сути, не дали сопернику ни единого шанса на спасение: армейцы больше не удалялись, а в равных составах у «Локо» не получалось соорудить хоть что-то стоящее. Зато, как только в штрафной бокс отправился Павел Красковский, СКА соперника мгновенно наказал. Давид Рундблад бросил от синей, Илье Коновалову снова перекрыли обзор — 2:0. Защитники в этой плей-офф — едва ли не главное оружие Ильи Воробьева.

В концовке шайбами обменялись Максим Карпов и Михаил Беляев. 3:1 — откровенно говоря, сегодня было совсем непонятно, как двое суток назад «Локомотив» обыграл этот СКА. Армейцы летят домой, чтобы в четверг закончить эту серию и оформить выход в финал конференции.