ФутболСерия А
17 марта 2019, Воскресенье, 22:00

«Милан» и «Интер» дали жару в дерби. Судья сел на шпагат, Спаллетти был удален

Заценил даже Хабиб.

После вылета из Лиги Европы от «Айнтрахта» перед Лучано Спаллетти поставили ультиматум — либо он побеждает в миланском дерби, либо уходит из команды. На его смену уже рассматривали Маурицио Сарри, Антонио Конте и Марко Джампаоло из «Сампдории», но Лучано все-таки выиграл себе время.

Сейчас уровень миланского дерби не так высок, как во времена Аллегри и Моуринью, но в этот вечер команды решили показать шоу за счет огромного желания. «Интеру» нужно было реабилитироваться за вылет из еврокубков, а «Милан» при Гаттузо просто не умеет играть спустя рукава. Потому жара началась сразу после стартового свистка — Матиас Весино открыл счет уже на третьей минуте.

Ассистировал ему Лаутаро Мартинес, 21-летний аргентинец, который заменил в основе выбивающего себе жирный контракт Мауро Икарди. И пока у него здорово получается заменять капитана. Или уже экс-капитана.

В начале второго тайма «Интер» укрепил свое преимущество и казалось, что с результатом все понятно — Стефан Де Фрей выпрыгнул в стиле Вирджила ван Дейка и не оставил шансов Доннарумме.

Но «Милан» спустя шесть минут вернулся в игру. На днях Хакан Чалханоглу сказал, что продолжает оставаться одним из лучших исполнителей стандартов в Европе, и подтвердил это филигранной подачей точно в голову Бакайоко.

«Интер» снова понесся вперед — активный Матео Политано заработал пенальти, и это был курьезный эпизод. Дело в том, что во время этого эпизода арбитр Марко Гуида поскользнулся и мог получить серьезную травму. Но вместо этого продемонстрировал завидную растяжку: сел на шпагат, после чего непринужденно поднялся и указал на точку. Мартинес четко реализовал одиннадцатиметровый.

Но «Милан» и не думал сдаваться — спустя три минуты Матео Мусаккьо сделал счет 3:2 и снова возродил интригу.

Под конец игры защитник «Милана» Андреа Конти жестко подкатился под Лаутаро Мартинеса. Гуида показал прямую красную карточку, но после просмотра VAR отменил ее. Зато удалил возмущавшегося Лучано Спаллетти.

В самой концовке «Милан» вполне мог сравнять счет, но Данило Д’Амброзио был готов пожертвовать всем ради победы и бросился очень ценным для мужчины местом под чудовищный по силе удар. Обошлось — мяч попал в ногу и улетел на угловой. «Интер» побеждает 3:2 в одном из самых огненных дерби последних лет. Но парней Дженнаро Гаттузо в этом поражении вряд ли кто-то сможет упрекнуть. По крайней мере, Хабиб Нурмагомедов остался доволен.

Серия А-2018/19. 28-й тур.

«Милан» — «Интер» 2:3 (0:1)

Голы: Весино, 3 (0:1), де Врей, 51 (0:2), Бакайоко, 57 (1:2), Мартинес, 67 (1:3, с пенальти), Мусаккио, 71 (2:3).