17 марта 2019, Воскресенье, 16:12

Олимпийского чемпиона снова били, за него отомстил сибиряк. ЦСКА без шансов вынес «Динамо»

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Дубль Окулова вернул армейцам лидерство в серии.

«Трудно сказать, почему недодавили «Динамо». Давно не забрасывали ни одной шайбы в матче. Бывают игры, когда шайба не идет в ворота, но через такие матчи в плей-офф тоже надо проходить. Чтобы выигрывать, надо играть в свой хоккей, в который мы играли в серии с «Витязем» и вообще на протяжении всего сезона. В конечном итоге такая игра принесет результат», — подвел итоги второго матча серии ЦСКА — «Динамо» форвард армейцев Максим Мамин («Известия»).

Безусловно, такая уверенность в собственных силах и правильности рисунка игры команды похвальна, но кажется в игре номер два эта уверенность переросла в самоуверенность и сгубила «красно-синих». На протяжении всех 60 минут казалось, что ЦСКА вот-вот добавит и дожмет соперника, видимо, это ощущение не покидало и самих «армейцев». В итоге, включиться так и не получилось, а на 35-й секунде овертайма команду Игоря Никитина ждала мгновенная смерть.

В третьей встрече, результат пришел к победителю регулярного чемпионата уже на 5-й минуте. Принесли его герой предыдущего матча Владимир Брюквин, удалившийся за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и вратарь Иван Бочаров, который не сумел справиться с несложным броском Антона Слепышева.

При этом существенную часть первого периода динамовцы провели в зоне соперника, команда Владимира Крикунова выдала несколько затяжных позиционных атак, вот только пользы от них не было ровным счетом никакой. Армейцы грамотно навязывали бело-голубым борьбу, развозили им по углам и вообще не давали выходить на потенциально опасные позиции для броска. Никитину происходящее должно было понравиться — его хоккеисты действовали предельно строго и почти безошибочно, а вот зрителям такой хоккей вряд ли доставлял удовольствие. Игра была откровенно скучной.

Мало что изменилось и в первой половине второй двадцатиминутки, а вот сразу после экватора матча огня ему добавил форвард «Динамо» Игорь Макаров. Нападающий в совершенно безобидной ситуации зарядил с локтя в лицо Кирилла Капризова и получил «2+10». Разговоры об охоте на олимпийского чемпиона, про которые забыли во второй игре серии, снова стали актуальны. За фол Макарова бело-голубые были наказаны не только штрафом, но и пропущенной шайбой. Рикошет после броска Мэта Робинсона позволил оставил Константина Окулова напротив пустого угла ворот хозяев.

Окулов поймал кураж и через четыре минуты забил еще. Александр Попов нашел его передачей из-за ворот и новосибирец, после шикарной паузы, снял все вопросы о победителе. Отыграть три гола за период с небольшим это «Динамо» у этого ЦСКА не способно.

В третьем периоде у команды Крикунова было две возможности поиграть в большинстве и не единого шанса спасти этот матч. После невнятного второго матча ЦСКА вернул свой беспощадный режим и повел в серии со счетом 2:1. Следующая игра — во вторник.