ФутболЛа Лига
16 марта 2019, Суббота, 17:35

Зидан вернул Иско и Бэйла в основу. Оба забили в его первом матче после возвращения

Куртуа — на лавке.

Зинедин Зидан провел первый после возвращения в «Реал» матч у руля команды и смог одержать победу над «Сельтой» 2:0. Всего это была его 150-я игра на тренерском мостике сливочных. Стартовый состав, который француз назвал на этот матч, для многих был наверняка интереснее самой игры. И Зидан удивил.

Состав

Первое изменение — возвращение в основу любимчика тренера Кейлора Наваса. После прихода Тибо Куртуа костариканец скучал на лавке, пока новичок из «Челси» чудил в важных матчах. Зидан исправил это недоразумение.

Второе изменение — возвращение в основу Марсело. Несмотря на крутую форму Серхио Регилона, Зинедин предпочитает использовать слева бразильца, который дает большую разнообразность в атаке.

Третье изменение — возвращение в основу Бэйла и Иско. Первый выпал из основы в последних матчах, а когда выходил на поле, удостаивался свиста «Бернабеу». Второй и вовсе почти не играл при Солари и имел с ним серьезные контры. Таким образом Зидан внес сразу четыре существенных изменения в стартовый состав (даже пять, если считать заменившего в основе травмированного Карвахаля Одриосолу).

Стиль игры

Зидан для раскачки получил очень удобного соперника. «Сельта» плетется в зоне вылета, почти не забивает и одержала всего одну победу и один раз сыграла вничью в 2019 году. «Реал» выстроился по схеме 4-4-1-1 с Асенсио и Бэйлом по флангам и действующим под Бензема Иско.

Первый тайм прошел в камерной атмосфере — «Бернабеу» молчал, «Реал» не феерил и создал всего один момент за 45 минут, давая «Сельте» разыгрывать мяч и не применяя активный прессинг. В первые полчаса «Реал» действовал по классической формации — в случае, если соперник старался вывести мяч через центр, на игрока с мячом выскакивали Кроос или Модрич.

Сила Тв

Если старался выйти через фланги, поджимали уже Асенсио или Бэйл.

Сила Тв

«Сельта» первой создала опасный момент, выручил Навас.

А Зидан сразу же показал тактическую гибкость, поменяв схему игры прямо по ходу первого тайма. Он сделал рокировку Асенсио и Бэйла, а Гарета заставил действовать примерно на одной линии с Бензема. То есть валлиец начал выполнять те функции, которые были у Роналду — работать по левому флангу и врываться в штрафную. Разницу позиций Бэйла до и после 30-й минуты видно здесь.

whoscored.com

Именно Бэйл был близок к первому голу, когда после подачи с фланга из позиции левого нападающего ударил в перекладину. Бензема же получил возможность смещаться на фланги и разыгрывать мяч с крайними защитниками. В действии был классический зидановский «Реал» со ставкой на подачи в штрафную.

Сила Тв

Понятно, что «Реалу» не хватало в штрафной игрока уровня Роналду, который конвертировал эти подачи в голы, но вектор Зидана к возвращению к былому футболу уже заметен.

Бензема же поучаствовал в голевой атаке — Асенсио разогнал наступление из глубины, а Карим оформил ассист на Иско. Это второй гол испанца в сезоне, первый он забивал еще в сентябре. Классное возвращение из опалы.

Это было последнее касание Иско, на замену вместо него вышел Дани Себальос, но рисунок игры не поменялся. Точку в матче поставил Гарет Бэйл. Кстати, после этого гола понятно, почему условием возвращения Зидана было сохранение Марсело.

«Реал» начинает новый цикл под руководством Зидана с победы над аутсайдером. Глобальные выводы делать пока рано, да и команда показала в среднем блеклую игру. Но былые контуры чемпионского «Реала» уже начинают проступать.