14 марта 2019, Четверг, 22:45

«Славия» выбила «Севилью» из ЛЕ — это был лучший матч 2019 года

slavia.cz
4:3 в Праге, андалусийцы не выиграют четвертую Лигу Европы в своей истории.
  • Созданная для Лиги Европы команда — «Севилья» — сенсационно не обыграла две недели назад пражскую «Славию». Еще и пропустив два гола дома — 2:2. Экс-соперник «Зенита» по группе умудрился и дома забить первым — андалусийцам надо было делать мощный камбэк. Минимум два забивать, вообще не пропускать, и это в Праге.

И «Севилья» не справилась. Триллер совместного со «Славией» производства завершился победой чехов. Семь голов, два пенальти, два камбэка «Севильи» (с 0:1 и 1:2) — в этом матче было все, считая топовую сенсацию. Потому что главный камбэк совершили именно хозяева — пропустив в допах от Франко Васкеса, они все равно продолжили биться. Хотя при 2:3 «Славии» нужно было забивать дважды для прохода.

Квинси Промес провел сильный матч (заработанный пенальти + голевая на Васкеса), Мунир забил свой лучший гол в жизни, но MVP 14 марта — из «Славии», а не из «Севильи».

На 119-й минуте исторический гол забил Ибрагим Траоре — 30-летний (по паспорту) ивуариец, который до 2017 года играл… в низших чешских лигах. Но сегодня Траоре выгнал «Севилью» из Лиги Европы. «Славия» — это просто чума.

Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч

«Славия» (Прага) — «Севилья» (Севилья) — 4:3 (1:1)
Голы: Нгаду-Нгаджуй, 14 (1:0); Бен-Йеддер, 44 (1:1); Соучек, 46 (2:1); Эль-Хаддади, 54 (2:2); Васкес, 98 (2:3); ван Бурен, 102 (3:3); Траоре, 119 (4:3).

«Славия»: Коларж, Кудела, Борил, Краль, Дели, Нгаду-Нгаджуй, Масопуст (Эмрхаль, 90+2), Соучек, Траоре, Стох (ван Бурен, 93), Шкода (Олайинка, 77).

«Севилья»: Вацлик, Гомес, Каррису, Кьер, Навас, Банега, Меса (Гоналон, 74), Сарабия (Силва, 80), Промес, Бен-Йеддер, Эль-Хаддади (Васкес, 90).

• В ответке киевского «Динамо» и «Челси» интриги было минимум. Потому что первую игру Лондон забрал себе без проблем — 3:0. Шансов у украинского клуба было совсем маловато. А вот просто выдать сильный матч против топ-команды, побороться за минимальную победу (в рамках 90 минут) — вай нот.

Но не вышло и этого. Совсем не вышло. Киев провалил первый тайм и получил столько же, сколько за всю встречу на «Стэмфорд Бридж» — три. Жиру дважды и Маркос Алонсо единожды прошивали Бойко. «Динамо» за 180 минут так и не поняло, как вообще играть с этим «Челси» — 0:8 по сумме двух встреч. После перерыва Киев пропустил еще два.

Сарри ротирует состав в ЛЕ — оба матча у лондонцев играл микс из резервистов и основы. Тот же Жиру — ни разу не стартовый форвард «Челси». Но в Лиге Европы француз — король. Сегодня он сделал хет-трик, Жиру — лучший бомбардир турнира. Аж 9 голов в 7 матчах. Оливье — монстр, когда играет против команд уровня «Динамо» Киев.

Голы: Жиру, 5; Жиру, 33; Алонсо, 45+1; Жиру, 59; Хадсон-Одои, 78.

«Динамо» Киев: Бойко, Кадар, Бурда, Миколенко, Сидклей (Смирный, 81), Сидорчук (Че-Че, 65), Шепелев (Андриевский, 87), Гармаш, Цыганков, Шапаренко, Кендзера.

«Челси»: Кепа, Рюдигер, Алонсо, Дзаппакоста (Аспиликуэта, 69), Кристенсен, Лофтус-Чик, Ковачич, Виллиан (Педро, 74), Канте (Жоржиньо, 65), Хадсон-Одои, Жиру.

• «Интер» по-прежнему играет без своего лучшего форварда — бунтаря Мауро Икарди. «Нерадзурри» и с ним-то были не самой зрелищной на планете командой. А уж теперь ребята Спаллетти еще чаще выдают малорезультативные матчи. Вот и с «Айнтрахтом», который как раз часто играет эффектно, в Германии «Интер» сгонял в нулевую ничью.

А дома умудрился пропустить уже на пятой минуте — 21-летний серб Лука Йович коллекционирует голы в Бундеслиге, но и в ЛЕ в полном порядке. Вот седьмой гол форварда в этом розыгрыше. Ну и пламенный привет Стефану де Ври.

Спойлер: это была лучшая реализация за весь вечер. «Интер» провел очередной слабый матч. Скорее кошмарный. Полный провал в атаке, первый удар в створ на 65-й минуте и куча моментов у немцев. Но «Айнтрахт» запорол вообще все, а Ханданович врубил режим Бога. «Интер» больше не пропустил, только вот все равно вылетел — 0:1, ноль забитых голов за два матча с пятой командой Бундеслиги. У Спаллетти дела все хуже и хуже.

Гол: Йович, 6.

«Интер»: Ханданович, Соареш (Раноккия, 62), Шкриньяр, де Врей, Д`Амброзио, Кандрева, Валеро (Эспозито, 73), Политано (Мерола, 80), Весино, Кейта Бальде, Перишич.

«Айнтрахт»: Трапп, Виллемс (Штендера, 73), Хинтереггер, Ндика, да Кошта, Костич, Хасебе, Роде (Пасьенса, 89), Гачинович (де Гузман, 59), Аллер, Йович.

• «Арсенал» оформил полноценный камбэк. Понятно, что команда Эмери и была фаворитом ответки против «Ренна». Но проход «канониров» дальше не гарантировал никто — после 1:3 во Франции. Но на «Эмирейтс» «Арсенал» доминировал и всего за 15 минут обеспечил нужный результат — Обамеянг и Майтланд-Найлс закинули пару голов в сетку «Ренна».

В Лондоне французы смотрелись и близко не так мощно, как на родине. «Арсенал» на релаксе контролировал матч, а на 72-й Обамеянг забил снова. 3:0, и главное событие второго тайма — празднование габонцем своего гола. Он нацепил маску (Пьер-Эмерик их обожает) Черной Пантеры — да, это снова комиксы. За Ваканду, за «Арсенал».

Голы: Обамеянг, 5; Мэйтленд-Найлз, 15; Обамеянг, 72.

«Арсенал»: Чех, Косьельни, Колашинац, Мустафи, Монреаль, Мэйтленд-Найлз, Джака, Рэмзи (Торрейра, 88), Озил (Мхитарян, 70), Обамеянг, Ляказетт (Ивоби, 70).

«Ренн»: Коубек, Да Сильва, Бенсебайни, Траоре, Мешер, Бен-Арфа, Андре (Леа Силики, 79), Буриго, Гренье (Юну, 70), Сарр, Ньянг.

• Австрийский «Ред Булл» сделал то, что не удалось Киеву — классно сыграл ответку против топ-команды, когда шансов на выход почти не было. «Наполи» тоже оформил 3:0 в первом домашнем матче. Но вот в Зальцбурге «Ред Булл» по делу выиграл 3:1. Правда, прямо мега-интриги в игре тоже не было — первым забил «Наполи», Милик, а третий мяч «Ред Булл» сочинил только на 90-й минуте.

И даже счет 4:1 устраивал «Наполи». Бывшая команда Сарри, как и нынешняя — в четвертьфинале Лиги Европы.

Голы: Даббур, 25; Гульбрандсен, 65; Лайтгеб, 90+2 — Милик, 14

«Зальцбург»: Вальке, Рамальо, Ульмер, Лайнер, Онгене, Собослаи (Ляйтгеб, 74), Самассеку, Вольф, Мвепу (Гульбрандсен, 59), Минамино (Холанд, 86), Дабур.

«Наполи»: Мерет, Кирикеш (Малькюи, 78), Мариу Руй, Хюсай, Луперто, Фабиан Руис, Аллан, Зелиньски (Диавара, 74), Кальехон, Мертенс (Юнес, 88), Милик.