7 марта 2019, Четверг, 19:00

Не «шуты», а клоуны. Финский клуб из КХЛ позорно завершил сезон

«Динамо» прикончило «Йокерит» за период. Такого позора в Финляндии еще не видели.

Собственно, о том, что «Йокерит» в очередной раз показывает себя не кубковой командой, мы писали еще после второго матча серии с «Динамо». Финны проиграли оба матча в Хельсинки, показав себя донельзя примитивной командой. Стучась в закрытую дверь, они лишь набивали шикарную статистику для Александра Еременко, но с достижением результата это не имело ничего общего. Впоследствии подопечные Лаури Марьямяки все-таки взяли матч в Москве и одержали первую в сезоне кубковую победу на «Хартвалл-Арене». Как выяснится впоследствии — первую и последнюю. На шестой матч в российскую столицу они приехали совершенно разобранными. Много от кого «Йокерит» вылетал из розыгрыша Кубка Гагарина, но никто до этого не отправлял финнов в отпуск с таким грохотом.

Несмотря на феноменальные показатели Еременко (1,51 шайбы в среднем за игру и 96,1% отраженных бросков), главный тренер «Динамо» оставил его в запасе. То ли из-за поражения в предыдущем матче, то ли из-за банального желания дать ветерану отдохнуть. 148 сейвов, которые он сделал в этой серии, способны умотать и молодого голкипера. Чего уж говорить про 38-летнего Еременко.

Иван Бочаров свой единственный матч «Йокериту» в этой серии проиграл, но снова встретившись лицом к лицу с «шутами», не повел и бровью. Ни в первом периоде, ни во втором, когда гости начали с 6-0 по броскам. Ну а чувствуя, что в тылу все также надежно, как и с Еременко, бело-голубые побежали уничтожать гостей из Хельсинки. Михал Чайковски бросал, казалось бы, мимо ворот, но шайба нашла дорогу в сетку.

Если искать момент, который надломил «Йокерит», то, наверное, стоит остановиться на шайбе Владислава Ефремова. Свой первый гол в плей-офф форвард динамовцев забил с добивания и после долгого просмотра момента на помеху вратаря. Судьи в итоге показали на центр, а эта шайба, завезенная в ворота «с мясом», стала контрольным выстрелом — 3:0. А ведь прошла всего половина первого периода.

В чем «Динамо» принципиально лучше «Йокерита»? Ну, во-первых, несоотносимы оказались вратарские бригады. О том, что Бочаров успешно подменил восхитительного Еременко, мы уже сказали. А вот финский клуб что с латышом в воротах, что с американцем не выглядел неприступной стеной. Вот эта шайба молодого Егора Зайцева отправила Яниса Калниньша на лавку. Для него сезон закончился на 47 минут раньше, чем у его партнеров по команде.

Второй аспект — это, несомненно, большинство. В регулярном чемпионате что «Динамо», что «Йокерит» имели показатель свыше 20% реализации, но удержаться на этом уровне в плей-офф удалось только москвичам. Перед шестым матчем у подопечных Марьямяки было 0 реализованных попыток из 20. Только вдумайтесь! Ничего не изменилось и в заключительном матче сезона.

Зато динамовское большинство вдоволь покуражилось над «Йокеритом». Здесь вам и бросок в касание от Владимира Брюквина.

И издевательский розыгрыш Шипачев — Закриссон — Тарасов, который зародился когда «Динамо» еще играло в положении «5 на 3».

Шестую шайбу Дмитрий Кагарлицкий вогнал в ворота «Йокерита» тоже в большинстве, но для разнообразия — в результате атаки сходу. Все что удалось финнам — это отквитать две шайбы.

За пять лет в КХЛ «Йокерит» в третий раз вылетает в первом же раунде. Сначала было «Торпедо», потом ЦСКА, а вот теперь и «Динамо». С другим московским клубом финны не смогли взять ни одной игры, так что две победы над бело-голубыми могут показаться достойным результатом. Вот только два года назад с «армейцами» было три овертайма и ни одного разгрома. Даже мощный ЦСКА не издевался над «Йокеритом» так, как команда Владимира Крикунова.

Когда оценивая рокировку Ялонен — Марьямяки скептики не сулили «Йокериту» ничего хорошего, им возражали, что новый тренер успешен, прежде всего, на клубном уровне. Ничего страшного, что сборная Финляндии провалила с ним все турниры: чемпионат мира, Кубок мира и даже «ненастоящую» Олимпиаду в Пхенчхане. В памяти еще были живы два чемпионства с «Кярпятом». Однако первый плей-офф Марьямяки в КХЛ наглядно показал, почему его называют физруком, а «шутов» пора переименовать в «клоунов».